Grand NewsGrand News
  • छत्तीसगढ़
  • मध्य प्रदेश
  • मनोरंजन
  • खेल
  • धर्म
  • वायरल वीडियो
  • विदेश
Search
© 2022 Foxiz News Network. Ruby Design Company. All Rights Reserved.
Reading: चांद पर 40 हजार वर्ग किलोमीटर से ज्यादा क्षेत्र में मौजूद है बर्फ के रूप में पानी
Share
Notification Show More
Font ResizerAa
Font ResizerAa
Grand NewsGrand News
Search
  • छत्तीसगढ़
  • मध्य प्रदेश
  • मनोरंजन
  • खेल
  • धर्म
  • वायरल वीडियो
  • विदेश
Follow US
© 2022 Foxiz News Network. Ruby Design Company. All Rights Reserved.
Grand News

चांद पर 40 हजार वर्ग किलोमीटर से ज्यादा क्षेत्र में मौजूद है बर्फ के रूप में पानी

GrandNews
Last updated: 2020/10/27 at 10:28 PM
GrandNews
Share
2 Min Read
SHARE

वाशिंगटन । वैज्ञानिकों ने चांद की सतह पर पहले के अनुमान के मुकाबले अधिक मात्रा में पानी मौजूद होने की पहली बार पुष्टि की है। उनका कहना है कि जहां सीधे सूरज की रोशनी पहुंचती है वहां पर ये पानी मौजूद है। उनके मुताबिक इस पानी का इस्तेमाल भविष्य के मानव मिशन के लिए किया जा सकता है। साथ ही इसका उपयोग पीने और रॉकेट ईंधन उत्पादन के लिए भी किया जा सकता है। हालांकि पिछले शोध में चांद पर लाखों टन बर्फ के संकेत मिल चुके हैं जो कि इसके ध्रुवीय क्षेत्रों में स्थायी रूप से मौजूद है।

- Advertisement -

नए शोध पर यूनिवर्सिटी ऑफ कोलाराडो के वैज्ञानिकों की टीम के सदस्य पॉल हाइन का कहना है कि चांद पर 40 हजार वर्ग किलोमीटर से ज्यादा क्षेत्र में बर्फ के रूप में पानी होने की संभावना है। उनके मुताबिक यह पहले के अनुमान से 20 फीसदी ज्यादा है। इससे पहले सूरज की रोशनी पड़ने वाली सतह पर पानी की संभावना पर सुझाव दिए गए थे लेकिन पुष्टि नहीं की गई थी।

- Advertisement -
Ad image
- Advertisement -

नासा के डायरेक्‍टरेट ऑफ साइंस में एस्ट्रोफिजिक्स डिपार्टमेंट के डायरेक्‍टर पॉल हर्ट्ज का कहना है कि उन्‍होंने कहा कि दक्षिणी गोलार्ध में स्थित सबसे बड़े गड्ढों में से एक क्लेवियस क्रेटर की सतह सख्त हो सकती है। मुमकिन है कि यहां पर यान के व्‍हीकल के पहिए और ड्रिल खराब हो जाए। गौरतलब है कि नासा पहले से ही 2024 में चांद की सतह पर एक पुरूष और पहली बार किसी महिला को भेजने की तैयारी में जुटा है। इस पूरी परियोजना पर 28 बिलियन डॉलर तक का अनुमानित खर्च हो सकता है। ताजा अध्ययन रोबोट्स और एस्ट्रॉनॉट्स की चांद पर संभावित लैंडिंग के स्थान को विस्तार देते हैं।

- Advertisement -
Share This Article
Facebook Twitter Whatsapp Whatsapp Copy Link Print
Previous Article सोने की हाजिर कीमतों में आई गिरावट, चांदी में बढ़त…ये है भाव
Next Article मोबाइल इंटरनेट स्पीड : नेपाल, पाकिस्तान से भी पीछे भारत… इस देश में चलता है सबसे फास्ट इंटरनेट
Leave a comment

Leave a Reply Cancel reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Latest News

CG NEWS : बायो-सीएनजी संयंत्रों के भूमि आबंटन के लिए राज्य शासन ने कलेक्टरों को लिखा पत्र, सार्वजनिक उपक्रमों, तेल और गैस विपणन कंपनियों को रियायती लीज दर पर दी जाएगी जमीन
Grand News May 15, 2025
“धरसिवा विधायक अनुज शर्मा के जन्मदिन पर भाजपा नेता गफ़्फू मेमन ने दी बधाई, कहा – ‘रील ही नहीं, रियल लाइफ़ के भी सुपरस्टार हैं अनुज भैया’”
Grand News May 15, 2025
Beer Price : बीयर पीने वालों के लिए खुशखबरी, अब 50 रूपये में मिलेगी 200 की बीयर  
Grand News देश May 15, 2025
Uttar Pradesh:350 KM तक ट्रेन में फंसा रहा सिर, लखनऊ पहुंचकर खुला राज… ट्रेन से कटकर युवती की मौत से मचा हड़कंप
Grand News उत्तरप्रदेश देश May 15, 2025
Follow US
© 2024 Grand News. All Rights Reserved. Owner - Rinku Kahar. Ph : 62672-64677.
Welcome Back!

Sign in to your account

Lost your password?