Grand NewsGrand News
  • छत्तीसगढ़
  • मध्य प्रदेश
  • मनोरंजन
  • खेल
  • धर्म
  • वायरल वीडियो
  • विदेश
Search
© 2022 Foxiz News Network. Ruby Design Company. All Rights Reserved.
Reading: DANGEROUS NEWS- कैंसर पैदा करने वाले तत्व से बना ये चिप्स, कहीं आपने तो नहीं खाया ?
Share
Notification Show More
Font ResizerAa
Font ResizerAa
Grand NewsGrand News
Search
  • छत्तीसगढ़
  • मध्य प्रदेश
  • मनोरंजन
  • खेल
  • धर्म
  • वायरल वीडियो
  • विदेश
Follow US
© 2022 Foxiz News Network. Ruby Design Company. All Rights Reserved.
Breaking NewsExclusiveGrand Newsक्राइम

DANGEROUS NEWS- कैंसर पैदा करने वाले तत्व से बना ये चिप्स, कहीं आपने तो नहीं खाया ?

Vijay Sinha
Last updated: 2020/12/16 at 1:24 PM
Vijay Sinha
Share
4 Min Read
SHARE

आम जनता की सेहत से खिलवाड़ कर लोग किस तरह पैसा कमा रहे हैं, इसका एक और चिंताजनक मामला सोमवार को सामने आया है। इंदौर सांवेर रोड क्षेत्र के अवंतिका नगर में सांवरिया फूड प्रोडक्ट के कारखाने पर सोमवार को खाद्य और औषधि प्रशासन की टीम ने छापामार कार्रवाई की तो यहां बड़ी गड़बड़ी पकड़ में आई। कारखाने में सड़े हुए आलू से चिप्स बनाई जा रही थी। साथ ही चिप्स को हाइड्रो पावडर (सोडियम हाइड्रोऑक्साइड) के घोल से धोया जा रहा था। यह केमिकल कैंसर पैदा करने वाला माना जाता है।

- Advertisement -

खाद्य एवं औषधि प्रशासन की टीम सोमवार को जब कारखाने पहुंची तो गेट पर अंदर से ताला लगा हुआ था। खटखटाने पर अंदर से जवाब आया कि चाबी नहीं है। अधिकारियों ने अपर कलेक्टर अभय बेडेकर को स्थिति बताई। तब बाणगंगा थाना पुलिस की मदद ली गई और दीवार कूदकर ताला तोड़कर अधिकारी कारखाने के अंदर पहुंचे। कारखाना मालिक सुखलाल कुमावत गायब मिला, लेकिन उसकी पत्नी और बेटा रतन कुमावत अंदर ही कर्मचारियों से काम करवा रहे थे। खाद्य सुरक्षा अधिकारी धर्मेंद्र सोनी, सुभाष खेड़कर, पुष्पक द्विवेदी, राजू सोलंकी, कीर्ति रावत ने दोपहर से लेकर रात 11 बजे तक यहां कार्रवाई कर जांच के लिए 19 नमूने लिए। इसमें आलू चिप्स, तेल, हाइड्रो पावडर, चना दाल, मसाले आदि शामिल हैं। कुमावत के बेटे और पत्नी ने पूछताछ में बताया कि आलू चिप्स का रंग सफेद करने के लिए हाइड्रो पावडर से धोया जाता है।

- Advertisement -
Ad image
- Advertisement -

पहले भी पकड़ा गया है आरोपी

- Advertisement -

बताया जाता है कि यह सुखलाल कुमावत वही है जिसका आलू चिप्स का एक कारखाना करीब एक साल पहले धार रोड पर नावदा पंथ (श्रीराम तलावली) क्षेत्र में पकड़ा गया था। तब भी कारखाने में गंदगी के बीच खाद्य सुरक्षा के नियमों का उल्लंघन कर चिप्स बनाई जा रही थी। उस समय कुमावत पर खाद्य सुरक्षा अधिनियम के तहत प्रकरण दर्ज हुआ था। एडीएम कोर्ट में केस चलने के बाद दो केस में करीब 95 हजार रुपये का जुर्माना भी लगाया गया था। कुमावत की हिमाकत देखिए कि उसने न तो जुर्माने की राशि जमा की और प्रशासन को धता बताकर नई जगह कारखाना भी शुरू कर लिया। हाल ही में प्रशासन को इसकी जानकारी मिली तो कुमावत की तलाश कर छापा मारा।

- Advertisement -

कारखाने में मिला सड़ा माल

कारखाने में एक हजार क्विंटल से अधिक आलू रखे हुए थे। इनमें से करीब 700 क्विंटल सड़े हुए मिले। यहां एसआरडी के नाम से चिप्स की पैकिंग की जा रही थी। इसके अलावा 240 कार्टन में चिप्स के पैकेट, फ्राई आलू के बैग, 300 किलो सूखी मटर, 50 किलो मिर्च पावडर, 25 किलो मूंग दाल, 210 किलो चना दाल, 60 किलो टमाटर पावडर, 60 किलो मसाला पावडर भी मिला। साथ ही प्लास्टिक के 16 बड़े बैगों में आलू चिप्स भरी हुई थी। यहां चिप्स धोने के लिए 100 किलो हाइड्रो पावडर और 180 लीटर पॉम तेल भी रखा था।

TAGGED: @FOOD, #ALOO, #CHIPS, INDORE, RAID
Share This Article
Facebook Twitter Whatsapp Whatsapp Copy Link Print
Previous Article प्रदेश सरकार के दो वर्ष : संसदीय सचिव विकास उपाध्याय ने पेश किया… विधानसभा के विकासकार्यों लेखा जोखा…
Next Article ऑस्ट्रेलियाई कप्तान का दावा – भारतीय दिग्गज विराट कोहली के लिए हमारे पास रणनीति है
Leave a comment

Leave a Reply Cancel reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Latest News

Aaj ka Rashifal 19 May 2025 : आज सोमवार इन राशियों पर बरसेगी शिवजी की कृपा, जानें अपना राशिफल
धर्म राशिफल May 19, 2025
RAIPUR NEWS : शदाणी दरबार में ज्ञानवर्धन शिविर का आयोजन 25 मई तक, बड़ी संख्या में शामिल हो रहे बच्चे
छत्तीसगढ़ रायपुर May 18, 2025
CG NEWS: उद्योग मंत्री ने दी 01 करोड़ 20 लाख रू. के विकास कार्यो की सौगात
Grand News छत्तीसगढ़ May 18, 2025
CG NEWS: प्रभारी मंत्री केदार कश्यप ने बीजापुुर में आयोजित समाधान शिविर का किया औचक निरीक्षण
Grand News छत्तीसगढ़ रायपुर May 18, 2025
Follow US
© 2024 Grand News. All Rights Reserved. Owner - Rinku Kahar. Ph : 62672-64677.
Welcome Back!

Sign in to your account

Lost your password?