Grand NewsGrand News
  • छत्तीसगढ़
  • मध्य प्रदेश
  • मनोरंजन
  • खेल
  • धर्म
  • वायरल वीडियो
  • विदेश
Search
© 2022 Foxiz News Network. Ruby Design Company. All Rights Reserved.
Reading: अगर लगवाना चाहते है कोरोना वैक्सीन… तो 2 माह तक ना करे बच्चा प्लान… या फिर करे ये काम… रहे सावधान
Share
Notification Show More
Font ResizerAa
Font ResizerAa
Grand NewsGrand News
Search
  • छत्तीसगढ़
  • मध्य प्रदेश
  • मनोरंजन
  • खेल
  • धर्म
  • वायरल वीडियो
  • विदेश
Follow US
© 2022 Foxiz News Network. Ruby Design Company. All Rights Reserved.
Grand Newsस्वास्थ्य

अगर लगवाना चाहते है कोरोना वैक्सीन… तो 2 माह तक ना करे बच्चा प्लान… या फिर करे ये काम… रहे सावधान

Poonam Shukla
Last updated: 2021/02/06 at 3:08 PM
Poonam Shukla
Share
4 Min Read
SHARE

 

रायपुर। काेराेना से बचाव के लिए प्रदेश में काेविशील्ड लग रही है, लेकिन फ्रंटलाइन वारियर्स में शामिल महिलाएं इस सलाह से चौंक रही हैं कि वैक्सीन लगवाने के बाद दो माह तक उन्हें गर्भ धारण नहीं करना है। अगर ऐसा प्लान है तो वैक्सीन मत लगवाइये। यही नहीं, शुरुआती गर्भावस्था वाली महिलाओं को भी वैक्सीन के डोज नहीं दिए जा रहे हैं।

- Advertisement -
Ad image

इन सवालों के साथ कुछ महिलाओं को वैक्सीन सेंटर से लौटाया भी गया है। कोरोना कोर कमेटी के मुताबिक यह सतर्कता वैक्सीनेशन की गाइडलाइन में है। कोरोना वैक्सीनेशन की गाइडलाइन के अनुसार वैक्सीन के पहले डोज के 28 दिन बाद दूसरा डोज दिया जाना है।अगर पहला पहला डोज दे दिया गया और महिला गर्भवती हो गई तो फिर उसे दूसरा डोज नहीं दिया जा सकता। क्योंकि गर्भवती को वैक्सीन नहीं लगाई जानी है।

डाक्टरों का कहना है कि ऐसे में पहला डोज खराब हो जाएगा, मामला यही है। ऐसी कोई रिसर्च नहीं है कि गर्भवती महिला को वैक्सीन लगने से कोई नुकसान होगा या नहीं। लेकिन केवल इसीलिए वैक्सीन ट्रायल में गर्भवती महिलाओं को शामिल भी नहीं किया गया था। इसलिए महिलाओं से सतर्कता बरतते हुए बच्चे की प्लानिंग पर सवाल कर रहे हैं। जो महिलाएं प्लान कर रही हैं, उन्हें वैक्सीन नहीं लगा रहे हैं।

महिलाओं के सवाल, डाॅक्टर का जवाब
सवाल – बच्चा प्लान कर रहे हैं, वैक्सीन लगाएं या नहीं?
जवाब: नहीं
सवाल -8 माह का बच्चा है। ब्रेस्ट फीडिंग कर रहा है।
जवाब: न लगवाएंं
सवाल -2 साल का बच्चा है। कभी-कभी दूध पीता है।
​​​​​​​जवाब: न लगवाएंं
सवाल -गर्भवती हैं, ऐसे में वैक्सीन लगवाएं या नहीं?
​​​​​​​जवाब: नहीं

बच्चों को दूध पिलाने वाली माताओं को भी टीके नहीं
नेहरू मेडिकल कॉलेज रायपुर में वैक्सीनेशन प्रोग्राम के नोडल अफसर डॉ. ओंकार खंडवाल का कहना है कि कई महिला डॉक्टरों और नर्सों ने पूछा कि बच्चे की प्लानिंग कर रहे हैं, ऐसे में वैक्सीन लगवाने आएं या नहीं। उन्हें यही कह रहे हैं कि वैक्सीन मत लगवाइए। जिनके छोटे बच्चे हैं और ब्रेस्ट फीडिंग कर रहे हैं, उन्हें भी वैक्सीन का डोज नहीं दिया जा रहा है।

वैक्सीन लगवाने वालों में आधी से ज्यादा महिलाएं
प्रदेश में पहले चरण में 2.67 लाख हेल्थ वर्कर को वैक्सीन लगाई जा रही है। 75 हजार से ज्यादा हेल्थ वर्कर को वैक्सीन लगाई जा चुकी है। इसमें आधे से ज्यादा महिलाएं है। नर्सों में 90 फीसदी महिलाएं हैं। बाकी निजी अस्पतालों व केंद्र सरकार की संस्थानों में सेवा देने वाले मेल नर्स हैं। रोजाना ऐसे फोन आते हैं, जिसमें वैक्सीन डोज के बारे में पूछा जाता है।

एक्सपर्ट व्यू – गर्भवती को डोज नहीं दिया जा सकता
“जो गर्भवती हैं या बच्चे का प्लान कर रहे हैं, उन्हें वैक्सीन का डोज नहीं दिया जा सकता। यह वैक्सीनेशन की गाइडलाइन में है। पहला डोज देने के बाद अगर कोई महिला गर्भवती हुई, तो उसे दूसरा डोज नहीं दे सकते।”
-डॉ. आरके पंडा, सदस्य कोरोना कोर कमेटी

Share This Article
Facebook Twitter Whatsapp Whatsapp Copy Link Print
Previous Article शेफ ने चॉकलेट की मदद से बनाई मोटरसाइकिल की आकृति….देखिए तस्वीर
Next Article Sara Ali Khan ने कराया नया हेयर कट…. लोगों ने दिया यह रिएक्शन
Leave a comment

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Latest News

श्रावण मास में अमरकंटक पहुंचे सांसद बृजमोहन अग्रवाल, मां नर्मदा और भगवान भोलेनाथ की की पूजा-अर्चना
Grand News July 18, 2025
CG NEWS: रायगढ़ में रेस्टोरेंट संचालक से मारपीट के आरोपी अब तक बाहर, पीड़ित ने SP ऑफिस पहुंचकर लगाई इंसाफ की गुहार
Grand News छत्तीसगढ़ रायगढ़ July 18, 2025
CG NEWS: पुलिस परिवार के लिए स्वास्थ्य शिविर का आयोजन, 198 हुए लाभान्वित
Grand News छत्तीसगढ़ रायगढ़ July 18, 2025
CG NEWS: सूरजपुर पुलिस ने 30 लाख कीमत के गुम हुए 120 मोबाईल बरामद कर संबंधित को सौंपा।
Grand News छत्तीसगढ़ सरगुजा July 18, 2025
Follow US
© 2024 Grand News. All Rights Reserved. Owner - Rinku Kahar. Ph : 62672-64677.
Welcome Back!

Sign in to your account

Lost your password?