Grand NewsGrand News
  • छत्तीसगढ़
  • मध्य प्रदेश
  • मनोरंजन
  • खेल
  • धर्म
  • वायरल वीडियो
  • विदेश
Search
© 2022 Foxiz News Network. Ruby Design Company. All Rights Reserved.
Reading: सांसद विजय बघेल ने पीएम मोदी को पत्र लिख दिया सुझाव, हर दो परिवार के बीच से किसी एक व्यक्ति को बनाया जाए “आरोग्य मित्र”
Share
Notification Show More
Font ResizerAa
Font ResizerAa
Grand NewsGrand News
Search
  • छत्तीसगढ़
  • मध्य प्रदेश
  • मनोरंजन
  • खेल
  • धर्म
  • वायरल वीडियो
  • विदेश
Follow US
© 2022 Foxiz News Network. Ruby Design Company. All Rights Reserved.
Grand Newsदुर्ग

सांसद विजय बघेल ने पीएम मोदी को पत्र लिख दिया सुझाव, हर दो परिवार के बीच से किसी एक व्यक्ति को बनाया जाए “आरोग्य मित्र”

GrandNews
Last updated: 2021/05/28 at 12:39 PM
GrandNews
Share
3 Min Read
सांसद विजय बघेल ने पीएम मोदी को पत्र लिख दिया सुझाव, हर दो परिवार के बीच से किसी एक व्यक्ति को बनाया जाए "आरोग्य मित्र"
सांसद विजय बघेल ने पीएम मोदी को पत्र लिख दिया सुझाव, हर दो परिवार के बीच से किसी एक व्यक्ति को बनाया जाए "आरोग्य मित्र"
SHARE


दुर्ग। दुर्ग लोकसभा के सांसद विजय बघेल ने प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी को पत्र लिखकर यह सुझाव दिया है कि प्रत्येक दो परिवारों की बीच में से कम से कम 1 सदस्य को चिकित्सा पद्धति की आवश्यकताओं के अनुसार आधारभूत प्राथमिक चिकित्सा सेवा की जानकारी और प्रशिक्षण प्रदान किया जाए और उसे आरोग्य मित्र के रुप में जाना जाए, जिसके द्वारा आपातकालीन स्थिति में प्राथमिक चिकिसकीय उपचार किया जाना संभव हो सके।

Also Read : Exclusive Video : पेट्रोल ले कर जा रही टैंकर में देर रात अचानक लगी आग, ड्राइवर ने कूद कर बचाई जान

- Advertisement -
Ad image

सांसद विजय बघेल ने पत्र के माध्यम से प्रधानमंत्री से निवेदन किया कि प्रत्येक दो कुटुंब में से कम से कम एक आरोग्य मित्र की परिकल्पना प्राथमिक चिकित्सा सुविधा प्रदान करने के संबंध में सशक्त विकल्प बन सकती है। आरोग्य मित्र की परिकल्पना से आने वाले समय में सभी प्रकार की महामारियों एवं संभावित जैविक हमले से बचाव हेतु देश आत्मनिर्भर व सक्षम होगा साथ ही वर्तमान में कोरोनावायरस के प्रकोप से जनता को बचाने के लिए भी आरोग्य मित्र अहम सहयोगी होगा।
सांसद विजय बघेल ने आरोग्य मित्र को दी जाने वाली चिकित्सकीय प्रशिक्षण के बारे में उल्लेखित किया है कि आरोग्य मित्र को मूलभूत चिकिसकीय जानकारी का प्रशिक्षण प्रदान किया जाए जिसके अंतर्गत टेंपरेचर रीडिंग, ब्लड प्रेशर और शुगर चेक करना, इंजेक्शन लगाना, ऑक्सीजन देना, नियमित दी जाने वाली दवाओं की जानकारी इत्यादि का प्रशिक्षण दिया जाए जिससे आरोग्य मित्र में ऑनलाइन चिकित्सकीय परामर्श लेकर उसका पालन करने की आवश्यक समझदारी विकसित होगी। इस संबंध में पृथक से पाठ्यक्रम स्वास्थ्य मंत्रालय को प्रेषित किया गया है।

- Advertisement -

Also Read : यदि आपने खोज निकाली खामियां तो, Google देगा 7 करोड़

- Advertisement -

सांसद विजय बघेल ने कहा कि वर्तमान में संक्रमित होने के पश्चात किसी प्रकार की चिकित्सकीय जानकारी देने वाला कोई नजदीकी परिचित नहीं होने के कारण मरीज प्राथमिक उपचार और सावधानियों का पालन करना छोड़कर सीधे अस्पताल पहुंचता है, जिसके कारण स्वास्थ्य सुविधाओं पर अनावश्यक दबाव बढ़ रहा है ऐसी स्थिति को कुटुंब आरोग्य मित्र होने से नियंत्रित किया जाना आसान हो सकेगा।। कुटुंब आरोग्य मित्र जैसी परिकल्पना के अस्तित्व में नहीं होने के कारण मरीजों की संख्या और उनकी स्वास्थ्य स्थिति दोनों अनियंत्रित होती जा रही है और अस्पतालों व स्वास्थ्य सुविधाओं पर अनअपेक्षित बोझ बढ़ रहा है, परिणामस्वरूप अस्पतालों में बिस्तरों की कमी हो रही है किंतु कुटुंब आरोग्य मित्र की कल्पना के कायम होने के बाद ऐसी परिस्थितियों पर नियंत्रण किया जाना संभव होगा और अस्पतालों पर अनअपेक्षित बोझ नहीं बढ़ेगा।

Also Read : सराफा कारोबारी सांखला को सागर ले जाएगी डीआरआई, कोर्ट ने दी अनुमति

TAGGED: #छत्तीसगढ़, #प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी, CG LATEST UPDATE NEWS, CGLATESTNEWSUPDATE, CGNEWSUPDATE, Chhattisgarh, GRAND NEWS, सांसद विजय बघेल
Share This Article
Facebook Twitter Whatsapp Whatsapp Copy Link Print
Previous Article Chance to win : यदि आपने खोज निकाली खामियां तो, Google देगा 7 करोड़ GREAT NEWS : यदि आपने खोज निकाली खामियां तो, Google देगा 7 करोड़
Next Article BIG NEWS : वक्त से पहले मानसून की दस्तक का अंदेशा, 31 मई तक केरल तट पहुंचने के आसार BIG NEWS : वक्त से पहले मानसून की दस्तक का अंदेशा, 31 मई तक केरल तट पहुंचने के आसार
Leave a comment

Leave a Reply Cancel reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Latest News

CG NEWS : करंट से ठेका कर्मी की मौत के बाद बवाल, शव रखकर ग्रामीणों ने किया प्रदर्शन, मुआवजा और नौकरी की मांग 
छत्तीसगढ़ दुर्घटना बिलासपुर June 27, 2025
CG NEWS : मामला शांत कराने पहुंची थी पुलिस, घर वालों ने कर दी पिटाई, दो आरोपी गिरफ्तार, पढ़े पूरी खबर 
छत्तीसगढ़ बालोद June 27, 2025
RAIPUR NEWS : राजधानी में कल सावन–राखी प्रदर्शनी, प्रदेशभर के 35 से अधिक डिज़ाइनर होंगे शामिल
छत्तीसगढ़ रायपुर June 27, 2025
CG Cabinet Meeting : साय कैबिनेट की अहम बैठक 30 जून को, लिए जा सकते हैं कई बड़े फैसले, सबसे ज्यादा समय तक रहने वाले मुख्य सचिव को दी जायेगी विदाई 
छत्तीसगढ़ June 27, 2025
Follow US
© 2024 Grand News. All Rights Reserved. Owner - Rinku Kahar. Ph : 62672-64677.
Welcome Back!

Sign in to your account

Lost your password?