Grand NewsGrand News
  • छत्तीसगढ़
  • मध्य प्रदेश
  • मनोरंजन
  • खेल
  • धर्म
  • वायरल वीडियो
  • विदेश
Search
© 2022 Foxiz News Network. Ruby Design Company. All Rights Reserved.
Reading: EXCLUSIVE-वाह रे बिजली विभाग..गांव में बिजली सदियों से गुल, लेकिन बिल आता है फुल
Share
Notification Show More
Font ResizerAa
Font ResizerAa
Grand NewsGrand News
Search
  • छत्तीसगढ़
  • मध्य प्रदेश
  • मनोरंजन
  • खेल
  • धर्म
  • वायरल वीडियो
  • विदेश
Follow US
© 2022 Foxiz News Network. Ruby Design Company. All Rights Reserved.
Breaking NewsExclusiveGrand NewsVIRAL VIDEOछत्तीसगढ़

EXCLUSIVE-वाह रे बिजली विभाग..गांव में बिजली सदियों से गुल, लेकिन बिल आता है फुल

Vijay Sinha
Last updated: 2021/06/01 at 5:03 PM
Vijay Sinha
Share
4 Min Read
गांव में बिजली सदियों से गुल, लेकिन बिल आता है फुल
गांव में बिजली सदियों से गुल, लेकिन बिल आता है फुल
SHARE
गांव में बिजली सदियों से गुल, लेकिन बिल आता है फुल
गांव में बिजली सदियों से गुल, लेकिन बिल आता है फुल

आपने गांव बहुत देखें होंगे। वहां सुविधाओं का अभाव भी देखा होगा। कई तस्वीरें सामने आई होंगी। लेकिन आज हम जिस गांव की तस्वीर आपको दिखाने जा रहे हैं। उन तस्वीरों ने सरकारी तंत्र  पर एक बड़ा सवाल खड़ा कर दिया है। उन दावों की पोल खोलकर रख दी है जिसमे ये कहा जाता है कि सब ठीक ठाक है। कांकेर जिले से 80 किलोमीटर दूर बसे कुदुरुपाल में बिजली के तार बिछे शायद 2 दशक से ज्यादा हो चुके हैं। लेकिन तारों की रानी यानी की बिजली ने आज तक अपना मुखड़ा इस गांव को नहीं दिखाया है। इसे प्रशासनिक उदासीनता माने या फिर मौका परस्ती क्योंकि चुनाव हो जाने के बाद  ना तो इस गांव में आज तक कोई जनप्रतिनिधि आया और न ही किसी ने इन भोलेभाले ग्रामीणों की सुध ली। और बची हुई कसर बिजली विभाग ने पूरी दी।

https://www.youtube.com/watch?v=49c7CTvV92o

Contents
आपने गांव बहुत देखें होंगे। वहां सुविधाओं का अभाव भी देखा होगा। कई तस्वीरें सामने आई होंगी। लेकिन आज हम जिस गांव की तस्वीर आपको दिखाने जा रहे हैं। उन तस्वीरों ने सरकारी तंत्र  पर एक बड़ा सवाल खड़ा कर दिया है। उन दावों की पोल खोलकर रख दी है जिसमे ये कहा जाता है कि सब ठीक ठाक है। कांकेर जिले से 80 किलोमीटर दूर बसे कुदुरुपाल में बिजली के तार बिछे शायद 2 दशक से ज्यादा हो चुके हैं। लेकिन तारों की रानी यानी की बिजली ने आज तक अपना मुखड़ा इस गांव को नहीं दिखाया है। इसे प्रशासनिक उदासीनता माने या फिर मौका परस्ती क्योंकि चुनाव हो जाने के बाद  ना तो इस गांव में आज तक कोई जनप्रतिनिधि आया और न ही किसी ने इन भोलेभाले ग्रामीणों की सुध ली। और बची हुई कसर बिजली विभाग ने पूरी दी।ना बल्ब ना मीटर, फिर भी आया बिलविभाग के अधिकारियों और उनके अधीनस्थ कर्मचारियों ने यहां के ग्रामीणों को बिजली का बिल थमाया है। औसतन 2 हजार का बिल हर ग्रामीण के घर पर आया है। लेकिन साहब को ये नहीं पता कि जिस बिल को उनके कर्मचारियों ने ग्रामीणों को थमाया है। उनके घर में 25 सालों से बिजली आई ही नहीं। गांव बसे 25 साल हो गए है। लेकिन बुनियादी सुविधाएं तो दूर इनको अपना जीवन यापन करने के लिए संघर्ष करना प़ड़ रहा है।रोजाना एक नई लड़ाई है। कभी खाने की, कभी सिर छिपाने की तो कभी गांव के किसी बीमार को शहर पहुंचाने की। ना जाने कितनी चुनौतियां आज इस गांव के ग्रामीणों के सामने हैं। बावजूद इसके इनके चेहरे में कभी शिकन दिखाई नहीं पड़ती। शिकायत तो काफी है लेकिन इन्हें समझ नहीं आता कि कहे किस से। पूछने पर बड़े ही मासूमियत से जवाब दे देते हैं कि जिन चीजों की हमें जरुरत है वही कोई नहीं देता।प्रशासन की उदासीनता से ग्रामीण परेशानप्रशासन भले ही जिले में सबकुछ कुशल मंगल होने का लाख दावे करें। लेकिन हकीकत कुछ और ही है। गांव में शिक्षा की अलख कैसे जगेगी कोई नहीं जानता । निर्माणाधीन आंगनबाड़ी सफेद हाथी बनकर ग्रामीणों को मुंह दिखा रहा है। नौनिहालों को कल का भविष्य कहा जाता है.लेकिन इस गांव में ना जाने बीते 25 सालों में कितने बच्चे अज्ञानता के अंधकार में गोते लगाकर युवा हो गए। इन तस्वीरों को देखकर हर किसी के मन में, दिलो-दिमाग में एक बात घर कर जाती है कि क्या आज के दौर में किसी भी गांव के लिए बुनियादी चीजें इकट्ठा करना इतना मुश्किल है। शायद नहीं। फिर भी किसी ने इस गांव की तरफ जिम्मेदारी भरा कदम नहीं उठाया। बिजली,सड़क,पानी राशन हर किसी की जरुरत है।इनके बिना इस सुदूर इलाके में लोग अपना जीवन कैसे जी रहे हैं।ये जिम्मेदारों को सोचना है। ताकि इनके साथ जो कुछ हो रहा है वो आगे ना हो।BIG BREAKING- 2 करोड़ 70 लाख का गांजा बरामद, ट्रक से हो रही थी तस्करी
- Advertisement -

BIG BREAKING- 2 करोड़ 70 लाख का गांजा बरामद, ट्रक से हो रही थी तस्करी

- Advertisement -
Ad image
- Advertisement -

ना बल्ब ना मीटर, फिर भी आया बिल

विभाग के अधिकारियों और उनके अधीनस्थ कर्मचारियों ने यहां के ग्रामीणों को बिजली का बिल थमाया है। औसतन 2 हजार का बिल हर ग्रामीण के घर पर आया है। लेकिन साहब को ये नहीं पता कि जिस बिल को उनके कर्मचारियों ने ग्रामीणों को थमाया है। उनके घर में 25 सालों से बिजली आई ही नहीं। गांव बसे 25 साल हो गए है। लेकिन बुनियादी सुविधाएं तो दूर इनको अपना जीवन यापन करने के लिए संघर्ष करना प़ड़ रहा है।रोजाना एक नई लड़ाई है। कभी खाने की, कभी सिर छिपाने की तो कभी गांव के किसी बीमार को शहर पहुंचाने की। ना जाने कितनी चुनौतियां आज इस गांव के ग्रामीणों के सामने हैं। बावजूद इसके इनके चेहरे में कभी शिकन दिखाई नहीं पड़ती। शिकायत तो काफी है लेकिन इन्हें समझ नहीं आता कि कहे किस से। पूछने पर बड़े ही मासूमियत से जवाब दे देते हैं कि जिन चीजों की हमें जरुरत है वही कोई नहीं देता।

गांव में बिजली सदियों से गुल, लेकिन बिल आता है फुल
गांव में बिजली सदियों से गुल, लेकिन बिल आता है फुल

प्रशासन की उदासीनता से ग्रामीण परेशान

प्रशासन भले ही जिले में सबकुछ कुशल मंगल होने का लाख दावे करें। लेकिन हकीकत कुछ और ही है। गांव में शिक्षा की अलख कैसे जगेगी कोई नहीं जानता । निर्माणाधीन आंगनबाड़ी सफेद हाथी बनकर ग्रामीणों को मुंह दिखा रहा है। नौनिहालों को कल का भविष्य कहा जाता है.लेकिन इस गांव में ना जाने बीते 25 सालों में कितने बच्चे अज्ञानता के अंधकार में गोते लगाकर युवा हो गए। इन तस्वीरों को देखकर हर किसी के मन में, दिलो-दिमाग में एक बात घर कर जाती है कि क्या आज के दौर में किसी भी गांव के लिए बुनियादी चीजें इकट्ठा करना इतना मुश्किल है। शायद नहीं। फिर भी किसी ने इस गांव की तरफ जिम्मेदारी भरा कदम नहीं उठाया। बिजली,सड़क,पानी राशन हर किसी की जरुरत है।इनके बिना इस सुदूर इलाके में लोग अपना जीवन कैसे जी रहे हैं।ये जिम्मेदारों को सोचना है। ताकि इनके साथ जो कुछ हो रहा है वो आगे ना हो।

 

- Advertisement -

BIG BREAKING- 2 करोड़ 70 लाख का गांजा बरामद, ट्रक से हो रही थी तस्करी

Share This Article
Facebook Twitter Whatsapp Whatsapp Copy Link Print
Previous Article जाने फंगल इंफेक्शन का पता लगाने के लिए कौन-कौन से टेस्ट है जरूरी
Next Article बड़ी खबर : युवक ने फांसी लगाकर कर ली आत्महत्या, पत्नी की करतूत से था परेशान बड़ी खबर : युवक ने फांसी लगाकर कर ली आत्महत्या, पत्नी की करतूत से था परेशान
Leave a comment

Leave a Reply Cancel reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Latest News

GRAND NEWS: सिंधी काउंसिल ऑफ इंडिया छत्तीसगढ़ इकाई ने स्व रामजीलाल अग्रवाल को दी श्रद्धांजलि
छत्तीसगढ़ रायपुर June 4, 2025
CG NEWS: छत्तीसगढ़ में शालाओं और शिक्षकों के युक्तियुक्तकरण से शिक्षा में नया संतुलन
Grand News छत्तीसगढ़ रायपुर June 4, 2025
CG NEWS: चिन्नास्वामी स्टेडियम हादसे पर सीएम साय ने जताया शोक, सरकार से की राहत कार्यों में तेजी लाने की अपील
Grand News छत्तीसगढ़ रायपुर June 4, 2025
CG Road Accident: तेज रफ्तार का कहर: पेड़ से टकराई बाइक, दो युवकों की मौके पर मौत, एक गंभीर घायल
Grand News छत्तीसगढ़ दुर्घटना राजिम June 4, 2025
Follow US
© 2024 Grand News. All Rights Reserved. Owner - Rinku Kahar. Ph : 62672-64677.
Welcome Back!

Sign in to your account

Lost your password?