Grand NewsGrand News
  • छत्तीसगढ़
  • मध्य प्रदेश
  • मनोरंजन
  • खेल
  • धर्म
  • वायरल वीडियो
  • विदेश
Search
© 2022 Foxiz News Network. Ruby Design Company. All Rights Reserved.
Reading: देश में जोरों पर साइबर क्राइम लहर, कहीं आप भी तो नहीं हुए शिकार, अब यहां कर सकते हैं अपनी शिकायत
Share
Notification Show More
Font ResizerAa
Font ResizerAa
Grand NewsGrand News
Search
  • छत्तीसगढ़
  • मध्य प्रदेश
  • मनोरंजन
  • खेल
  • धर्म
  • वायरल वीडियो
  • विदेश
Follow US
© 2022 Foxiz News Network. Ruby Design Company. All Rights Reserved.
Grand NewsBreaking NewsNATIONALक्राइम

देश में जोरों पर साइबर क्राइम लहर, कहीं आप भी तो नहीं हुए शिकार, अब यहां कर सकते हैं अपनी शिकायत

Desk
Last updated: 2021/06/18 at 10:56 AM
Desk
Share
3 Min Read
SHARE
देश में जोरों पर साइबर क्राइम लहर, कहीं आप भी तो नहीं हुए शिकार
देश में जोरों पर साइबर क्राइम लहर, कहीं आप भी तो नहीं हुए शिकार

नई दिल्ली। देश में बढ़ रहे साइबर क्राइम को रोकने के लिए केंदीय गृह मंत्रालय (Union Home Ministry) ने राष्ट्रीय हेल्पलाइन जारी किया है। राष्ट्रीय हेल्पलाइन (National Helpline) 155260 में आप कभी भी अपनी शिकायत दर्ज करा सकते है। बयान में सुरक्षित डिजिटल भुगतान प्रणाली उपलब्ध कराने की मोदी सरकार की प्रतिबद्धता पर बल देते हुए कहा गया कि केंद्रीय गृहमंत्री अमित शाह के नेतृत्‍व में गृह मंत्रालय ने साइबर धोखाधड़ी से होने वाले वित्तीय नुकसान को रोकने के लिए राष्ट्रीय हेल्पलाइन 155260 और रिपोर्टिंग प्लेटफॉर्म की शुरुआत की है। संबंधित हेल्पलाइन एक अप्रैल 2021 को सीमित तरीके से शुरू की गई थी।

Contents
READ MUST : कोरोना के Third Wave को लेकर सामने आई नई महत्वपूर्ण जानकारी, बच्चों की सेहत और सुरक्षा दोनों ही जरूरीREAD MUST : सिविल जज मुख्य परीक्षा के परिणाम घोषित, Grand News पर देखें Result
- Advertisement -

आपको बता दें कि हेल्पलाइन की सीमित स्तर पर एक अप्रैल, 2021 को शुरुआत की गई थी। हेल्पलाइन 155260 और इसके रिपोर्टिंग प्लेटफॉर्म को भारतीय रिजर्व बैंक (आरबीआई), सभी प्रमुख बैंक, भुगतान बैंक, वॉलेट और ऑनलाइन मर्चेंट के सहयोग और समर्थन से गृह मंत्रालय के तहत भारतीय साइबर अपराध समन्वय केंद्र (आई4सी) द्वारा चालू किया गया है।

- Advertisement -
Ad image
- Advertisement -

READ MUST : कोरोना के Third Wave को लेकर सामने आई नई महत्वपूर्ण जानकारी, बच्चों की सेहत और सुरक्षा दोनों ही जरूरी

नागरिक वित्तीय साइबर धोखाधड़ी रिपोर्टिंग और प्रबंधन प्रणाली, आई4सी द्वारा कानून लागू करने वाली एजेंसियों और बैंकों और वित्तीय मध्यवर्ती कंपनियों को एकीकृत करने के लिए आंतरिक रूप से विकसित की गई है।

- Advertisement -

वर्तमान में इसका उपयोग 155260 के साथ सात राज्यों और केंद्र शासित प्रदेशों (छत्तीसगढ़, दिल्ली, मध्य प्रदेश, राजस्थान, तेलंगाना, उत्तराखंड और उत्तर प्रदेश) द्वारा किया जा रहा है, जो देश की 35 प्रतिशत से अधिक आबादी को कवर करता है।

- Advertisement -

READ MUST : सिविल जज मुख्य परीक्षा के परिणाम घोषित, Grand News पर देखें Result

जालसाजों द्वारा ठगे गए धन के प्रवाह को रोकने के लिए अन्य राज्यों में इसे शुरू किया जा रहा है। बयान में कहा गया कि आरंभ में सीमित स्तर पर शुरुआत के बाद दो महीने की छोटी अवधि में ही हेल्पलाइन 155260 से फर्जीवाड़े की 1.85 करोड़ रुपये की रकम जालसाजों के हाथों में जाने से रोकने में मदद मिली है।

TAGGED: CYBER CRIME, Help Line, National Helpline, RBI, Union Home Ministry, आई4सी, आरबीआई
Share This Article
Facebook Twitter Whatsapp Whatsapp Copy Link Print
Previous Article कोरोना के Third Wave को लेकर सामने आई नई महत्वपूर्ण जानकारी, बच्चों की सेहत और सुरक्षा दोनों ही जरूरी
Next Article मशहूर फुटबाॅलर रोनाल्डो का मत, सेहत के लिए बेहतर है काफी पीना, कोल्ड ड्रिंक बीमारियों का जड़
Leave a comment

Leave a Reply Cancel reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Latest News

CG NEWS: HSRP नंबर प्लेट लगाने के लिए रायगढ़ जिले में विशेष शिविर, अब तक 20 हजार वाहनों में लग चुकी है प्लेट
Grand News छत्तीसगढ़ रायगढ़ June 5, 2025
CG NEWS: जनपद अध्यक्ष पर भेदभाव के आरोप, कांग्रेस सदस्यों ने कलेक्टर को सौंपा ज्ञापन
Grand News छत्तीसगढ़ रायगढ़ June 5, 2025
CG NEWS: गरियाबंद जिले में शिक्षकों और शालाओं का व्यापक युक्तियुक्तकरण, 214 स्कूलों में शिक्षकों की पदस्थापना
Grand News गरियाबंद छत्तीसगढ़ June 5, 2025
SPORTS NEWS : एशियाई रैंकिंग जूनियर अंडर 14 टेनिस टूर्नामेंट 2025 : आज खेले गए सेमीफाइनल के रोमांचक मुकाबले, देखें किस किसने फाइनल में बनाई जगह 
Grand News June 5, 2025
Follow US
© 2024 Grand News. All Rights Reserved. Owner - Rinku Kahar. Ph : 62672-64677.
Welcome Back!

Sign in to your account

Lost your password?