Grand NewsGrand News
  • छत्तीसगढ़
  • मध्य प्रदेश
  • मनोरंजन
  • खेल
  • धर्म
  • वायरल वीडियो
  • विदेश
Search
© 2022 Foxiz News Network. Ruby Design Company. All Rights Reserved.
Reading: कोरोना के Third Wave को लेकर सामने आई नई महत्वपूर्ण जानकारी, बच्चों की सेहत और सुरक्षा दोनों ही जरूरी
Share
Notification Show More
Font ResizerAa
Font ResizerAa
Grand NewsGrand News
Search
  • छत्तीसगढ़
  • मध्य प्रदेश
  • मनोरंजन
  • खेल
  • धर्म
  • वायरल वीडियो
  • विदेश
Follow US
© 2022 Foxiz News Network. Ruby Design Company. All Rights Reserved.
Grand News3rd WaveBreaking NewsCorona Cases

कोरोना के Third Wave को लेकर सामने आई नई महत्वपूर्ण जानकारी, बच्चों की सेहत और सुरक्षा दोनों ही जरूरी

Desk
Last updated: 2021/06/18 at 10:38 AM
Desk
Share
3 Min Read
SHARE
कोरोना के Third Wave को लेकर सामने आई नई महत्वपूर्ण जानकारी
कोरोना के Third Wave को लेकर सामने आई नई महत्वपूर्ण जानकारी

नई दिल्ली। कोरोना के Third Wave में बच्चों के ज्यादा संक्रमित होने का खतरा अब नहीं है। बच्चों के एडल्ट्स की तुलना में बहुत अधिक प्रभावित होने की संभावना नहीं है। देश में चल रहे एक अध्ययन के अंतरिम नतीजों में यह दावा किया गया है कि सीरो पॉजिटिविटी दर बच्चों में अधिक है, इसलिए 2 साल से अधिक उम्र के बच्चों का कोरोना से प्रभावित होने का खतरा कम है।

Contents
Read Must : CGPSC Result : सिविल जज मुख्य परीक्षा के परिणाम घोषित, Grand News पर देखें ResultRead Must : कोविड-19 की तीसरी लहर की संभावना, मुख्यमंत्री भूपेश बघेल ने प्रशासन को दिए सख्त निर्देश

सीरो-पॉजिटिविटी खून में एक विशेष प्रकार की Anti Body की मौजूदगी है। देश में कोविड-19 की Third Wave में बच्चों और किशोरों के सर्वाधिक प्रभावित होने की आशंका को लेकर जताई जा रही चिंताओं के बीच अध्ययन के नतीजे आए हैं। अध्ययन के अंतरिम नतीजे मेडआरक्सीव में जारी किए गए हैं जो एक प्रकाशन पूर्व सर्वर है। ये नतीजे 4,509 भागीदारों के मीडियम टर्म एनालिसिस पर आधारित हैं। इनमें दो से 17 साल के आयु समूह के 700 बच्चों को, जबकि 18 या इससे अधिक आयु समूह के 3,809 व्यक्तियों को शामिल किया गया। ये लोग पांच राज्यों से लिए गए थे।

- Advertisement -
Ad image

Read Must : CGPSC Result : सिविल जज मुख्य परीक्षा के परिणाम घोषित, Grand News पर देखें Result

नतीजों में कहा गया है, ‘सीरो मौजूदगी 18 साल से कम उम्र के आयु समूह में 55।7 है और 18 साल से अधिक उम्र के आयु समूह में 63।5 प्रतिशत है। एडल्ट्स और बच्चों के बीच मौजूदगी में सांख्यिकी रूप से कोई मायने रखने वाला कोई अंतर नहीं है। अध्ययन के नतीजे के मुताबिक, शहरी स्थानों (दिल्ली में) की तुलना में ग्रामीण क्षेत्रों में सीरो पॉजिटिविटी दर कम पाई गई। ग्रामीण क्षेत्रों में बच्चों में वयस्कों की तुलना में अपेक्षाकृत कम सीरो पॉजिटिविटी पाई गई।

आंकड़े जुटाने की अवधि 15 मार्च से 15 जून के बीच की थी। इन्हें पांच स्थानों से लिया गया, जिनमें दिल्ली शहरी पुनर्वास कॉलोनी, दिल्ली ग्रामीण (दिल्ली-एनसीआर के तहत फरीदाबाद जिले के गांव), भुवनेश्वर ग्रामीण क्षेत्र, गोरखपुर ग्रामीण क्षेत्र और अगरतला ग्रामीण क्षेत्र शामिल हैं। ये नतीजे बहु-केंद्रित, आबादी आधारित, उम्र आधारित सीरो मौजूदगी अध्ययन का हिस्सा है।

Read Must : कोविड-19 की तीसरी लहर की संभावना, मुख्यमंत्री भूपेश बघेल ने प्रशासन को दिए सख्त निर्देश

जिसे अखिल भारतीय आयुर्विज्ञान संस्थान के निदेशक रणदीप गुलेरिया और डिपार्टमेंट फॉर सेंटर ऑफ मेडिसीन के प्रोफेसर पुनीत मिश्रा, शशि कांत और संजय के राय सहित अन्य विशेषज्ञों द्वारा विश्व स्वास्थ्य संगठन यूनिटी अध्ययनों के तहत किया जा रहा है। यह अध्ययन पांच चयनित राज्यों में कुल 10,000 की प्रस्तावित आबादी के बीच किया जा रहा है।

TAGGED: #AIIMS के डायरेक्टर रणदीप गुलेरिया, Children, CORONA, CORONA AND CHILDREN, Third Wave, दिल्ली AIIMS
Share This Article
Facebook Twitter Whatsapp Whatsapp Copy Link Print
Previous Article HOROSCOPE : सेहत और करियर का कई राशियों पर पड़ेगा प्रभाव, पढ़िये आज का राशिफल
Next Article देश में जोरों पर साइबर क्राइम लहर, कहीं आप भी तो नहीं हुए शिकार, अब यहां कर सकते हैं अपनी शिकायत
Leave a comment

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Latest News

Saiyaara Review: कहानी पड़ी फीकी लेकिन अहान पांडे-अनीत पड्डा के अभिनय ने डाल दी जान, मासूमियत, दर्द और प्यार की कहानी है ‘सैयारा’, कई दृश्यों में दिखी आशिकी 2 की झलक, पढ़िए रिव्यू
मनोरंजन July 18, 2025
RAIPUR POLITICS: चैतन्य बघेल की गिरफ्तारी पर भड़के अमित जोगी, बोले – “राजनीतिक प्रतिशोध का स्तरहीन नमूना”
Grand News छत्तीसगढ़ July 18, 2025
Arang ब्रेकिंग : विधायक गुरु खुशवंत साहेब की पहल से आरंग को मिला 21 करोड़ से ज्यादा के विकास कार्यों का उपहार, भानसोज-बरछा-मालीडीह -खौली मार्ग का होगा चौड़ीकरण
छत्तीसगढ़ रायपुर July 18, 2025
CG NEWS: युक्तियुक्तकरण से स्कूलों में शिक्षा व्यवस्था सशक्त — शिक्षकों का कोई भी पद समाप्त नहीं किया गया है
Grand News July 18, 2025
Follow US
© 2024 Grand News. All Rights Reserved. Owner - Rinku Kahar. Ph : 62672-64677.
Welcome Back!

Sign in to your account

Lost your password?