Grand NewsGrand News
  • छत्तीसगढ़
  • मध्य प्रदेश
  • मनोरंजन
  • खेल
  • धर्म
  • वायरल वीडियो
  • विदेश
Search
© 2022 Foxiz News Network. Ruby Design Company. All Rights Reserved.
Reading: CORONA WAVE : भारत आएगी कोरोना की चौथी लहर! कब से कब तक रहेगा असर, सामने आया शोधकर्ताओं का अध्ययन
Share
Notification Show More
Font ResizerAa
Font ResizerAa
Grand NewsGrand News
Search
  • छत्तीसगढ़
  • मध्य प्रदेश
  • मनोरंजन
  • खेल
  • धर्म
  • वायरल वीडियो
  • विदेश
Follow US
© 2022 Foxiz News Network. Ruby Design Company. All Rights Reserved.
Breaking NewsCorona CasesNATIONAL

CORONA WAVE : भारत आएगी कोरोना की चौथी लहर! कब से कब तक रहेगा असर, सामने आया शोधकर्ताओं का अध्ययन

GrandNews
Last updated: 2022/03/02 at 9:51 AM
GrandNews
Share
4 Min Read
आने वाली है देश में कोरोना की चौथी लहर, इससे पहले सेहत के लिए अपनाए यह तरीके
आने वाली है देश में कोरोना की चौथी लहर, इससे पहले सेहत के लिए अपनाए यह तरीके
SHARE
भारत आएगी कोरोना की चौथी लहर! कब से कब तक रहेगा असर
भारत आएगी कोरोना की चौथी लहर! कब से कब तक रहेगा असर

देश में ‘ओमिक्रॉन’ (Omicron) के तौर पर कोरोना की तीसरी लहर (Third Wave Of Corona) का सामना हो चुका है। तीसरी लहर को लेकर जिस तरह की आशंकाएं थीं, भले ही उस स्तर पर नुकसान नहीं हुआ है, लेकिन देश कोरोना (Corona In India) से पूरी तरह निजात नहीं पाया है, यह हकीकत है। इस बीच जबकि तीसरी लहर अभी पूरी तरह से समाप्त भी नहीं हुआ है, देश में कोरोना के चौथे लहर (fourth wave of corona virus) को लेकर भविष्यवाणी हो गई है। यह भविष्यवाणी उन लोगों ने की है, जिनकी पूर्व की दोनों लहरों के लिए की गई भविष्यवाणियां सही साबित हुई थी।

Contents
कितनी गंभीर होगी चौथी लहरचार माह की लंबी अवधिऔर अधिक संक्रामक होने की आशंका

दरअसल, भारतीय प्रौद्योगिकी संस्थान कानपुर (IIT, Kanpur) के शोधकर्ताओं ने एक अध्ययन में कहा है कि भारत में कोरोना वायरस संक्रमण की चौथी लहर (fourth wave of corona virus) 22 जून के आसपास आ सकती है और अगस्त के मध्य से अंत तक, यह चरम पर पहुंच सकती हैं। जिसमें खासतौर पर 23 अगस्त 2022 का जिक्र करते हुए कहा गया है कि इस दिन सबसे ज्यादा केस सामने आएंगे, इसके बाद ढ़ालान शुरु हो जाएगा, पर समा​प्त होने में अक्टूबर तक का समय लग सकता है।

- Advertisement -
Ad image

यह अध्ययन मेडरिव (Medriva) पत्रिका में हाल में प्रकाशित हुआ है और इस पर अभी निष्कर्ष आना बाकी है। शोधकर्ताओं ने सांख्किीय मॉडल के आधार पर यह अनुमान जताया है और इसके अनुसार संभावित चौथी लहर करीब चार माह चलेगी।

- Advertisement -

कितनी गंभीर होगी चौथी लहर

आईआईटी कानपुर (IIT, Kanpur) के गणित और सांख्यिकी विभाग के साबरा प्रसाद राजेशभाई (Rajesh Bhai), सुभ्र शंकर धर (Subhra Shankar Dhar) और शलभ (Shalabh) के नेतृत्व में किए गए अध्ययन से पता चलता है कि चौथी लहर की गंभीरता कोरोना वायरस (Corona Virus) के नए संभावित स्वरूप और देश भर में टीकाकरण की स्थिति पर निर्भर करेगी।

- Advertisement -

चार माह की लंबी अवधि

अध्ययन के लेखकों के अनुसार, ‘आंकड़े दिखाते हैं कि भारत में संक्रमण की चौथी लहर (Fourth Wave of Corona) प्रारंभिक आंकड़े उपलब्धता तिथि के 936 दिन बाद आएगी, जो कि 30 जनवरी 2020 है। उन्होंने लिखा, ‘इसलिए चौथी लहर 22 जून 2022 से शुरू होगी और 23 अगस्त 2022 तक चरम पर पहुंचेगी और फिर 24 अक्टूबर 2022 तक समाप्त हो जाएगी।’

शोधकर्ताओं ने हालांकि कहा कि इस बात की संभावना हमेशा होती है कि संभावित नए स्वरूप का गहरा असर पूरे आंकलन पर हो। उन्होंने कहा कि ये असर रूवरूप की संक्रामकता तथा अन्य विभिन्न कारकों पर निर्भर करेंगे।

और अधिक संक्रामक होने की आशंका

लेखकों के अनुसार, इन तथ्य के अलावा संक्रमण, संक्रमण का स्तर और चौथी लहर से जुड़े विभिन्न मुद्दों पर टीकाकरण -पहली, दूसरी अथवा बूस्टर खुराक का प्रभाव अहम भूमिका निभा सकता है। गौरतलब है कि विश्व स्वास्थ्य संगठन ने हाल में आगाह किया था कि कोरोना वायरस का ओमीक्रोन स्वरूप अंतिम स्वरूप नहीं होगा और अगला स्वरूप अधिक संक्रामक हो सकता है।

TAGGED: 4th wave of corona, corona cases in india, Corona in india, corona update in india, coronavirus cases in india, coronavirus in india, coronavirus india, coronavirus third wave in india, covid cases in india, covid-19 cases in india, covid-19 in india, fourth wave, fourth wave of covid, india coronavirus, omicron cases in india, Omicron In India, omicron variant in india, third wave of corona, third wave of covid 19 in india, third wave of covid in europe
Share This Article
Facebook Twitter Whatsapp Whatsapp Copy Link Print
Previous Article SHARK TANK INDIA : इलेक्ट्रॉन‍िक इंजीन‍ियर‍िंग स्टूडेंट ने शार्क्स को दिया ऑफर, INVEST करें 101 रुपए और… कैसे बने करोड़पति
Next Article CRIME NEWS : संदिग्ध अवस्था में मिली BJP के नेता की लाश, जांच में जुटी पुलिस  CRIME NEWS : संदिग्ध अवस्था में मिली BJP नेता की लाश, जांच में जुटी पुलिस 
Leave a comment

Leave a Reply Cancel reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Latest News

CG NEWS: 5 करोड़ 70 लाख रूपये के विभिन्न विकास कार्य स्वीकृत, एमआईसी की बैठक में लिया गया निर्णय
Grand News छत्तीसगढ़ रायगढ़ June 6, 2025
RAIPUR BREAKING: इमली के पेड़ से लटकी मिली नाबालिग की लाश, इलाके में फैली सनसनी
Grand News छत्तीसगढ़ रायपुर June 6, 2025
CG NEWS: बुनियादी सुविधाओं की मांग को लेकर भूख हड़ताल पर बैठे जिपं सदस्य संजय नेताम की तबीयत बिगड़ी,तीसरे दिन हालत बिगड़ने पर एंबुलेंस से मैनपुर अस्पताल ले जाया गया,
Grand News गरियाबंद छत्तीसगढ़ June 6, 2025
CG NEWS: खाद्य सुरक्षा विभाग ने सारंगढ़ में मेडिकल स्टोर्स पर की छापेमारी, नियमों के उल्लंघन पर सख्त कार्रवाई के निर्देश
Grand News छत्तीसगढ़ June 6, 2025
Follow US
© 2024 Grand News. All Rights Reserved. Owner - Rinku Kahar. Ph : 62672-64677.
Welcome Back!

Sign in to your account

Lost your password?