Grand NewsGrand News
  • छत्तीसगढ़
  • मध्य प्रदेश
  • मनोरंजन
  • खेल
  • धर्म
  • वायरल वीडियो
  • विदेश
Search
© 2022 Foxiz News Network. Ruby Design Company. All Rights Reserved.
Reading: सुकमा में कलेक्टर के खिलाफ फूटा आदिवासियों का गुस्सा।
Share
Notification Show More
Font ResizerAa
Font ResizerAa
Grand NewsGrand News
Search
  • छत्तीसगढ़
  • मध्य प्रदेश
  • मनोरंजन
  • खेल
  • धर्म
  • वायरल वीडियो
  • विदेश
Follow US
© 2022 Foxiz News Network. Ruby Design Company. All Rights Reserved.
बस्तरBreaking Newsछत्तीसगढ़सुकमा

सुकमा में कलेक्टर के खिलाफ फूटा आदिवासियों का गुस्सा।

GrandNews
Last updated: 2022/03/23 at 10:02 AM
GrandNews
Share
4 Min Read
SHARE

सुकमा में कलेक्टर के खिलाफ फूटा आदिवासियों का गुस्सा, कलेक्ट्रेट में हजारों युवा सुरक्षा घेरा तोडू घुसे, कहा- नहीं सुनते हमारी तकलीफ, इन्हें तुरंत हटाए।

सुकमा ऑफिस डेस्क :- सर्व आदिवासी समाज के द्वारा 22 मार्च सोमवार को 5 हजार से अधिक लोगों के साथ रैली कर कलेक्ट्रोरेट कार्यालय का घेराव कर राज्यपाल के नाम SDM सुकमा को कलेक्टर हो हटाने के साथ अन्य मांगों का ज्ञापन सौंपा गया।

- Advertisement -

- Advertisement -
Ad image
- Advertisement -

ज्वलंत समस्याओं को लेकर समाजिक पदाधिकारियों के द्वारा 11 मार्च को ज्ञापन के माध्यम से कलेक्टर विनीत नंदनवार से मिलने गए थे, परन्तु कलेक्टर ने मिलने से इंकार कर दिया जिससे समाज में नाराजगी है, इसी वजह से समाज द्वारा एक दिवसीय महारैली व कलेक्टर घेराव कर विभिन मांगो हेतु ज्ञापन सौंपा।

- Advertisement -

ज्ञापन सौंपने के साथ ही सर्वसमाज ने अपनी मांगों के सम्बंध में 5 दिन का अल्टीमेटम प्रशासन को दिया है और कहा कि अगर 5 दिनों में मांगे नहीं मानी जाती हैं, तो इससे भी उग्र आंदोलन होगा जिसकी पूर्ण जिम्मेदारी प्रशासन की होगी।

- Advertisement -

20 सूत्री मांग को लेकर निकाली महारैली के राज्यपाल व मुख्यमंत्री के नाम एसडीएम को सौंपा ज्ञापन, सर्व आदिवासी समाज ने कहा 5 दिन के अंदर कलेक्टर को नहीं हटाने पर करेंगे उग्र आंदोलन।

सर्व आदिवासी समाज ने आज निम्नलिखत मांगों को उग्र प्रदर्शन करते हुए, कलेक्ट्रेट का घेराव किया।

  • शासकीय पदों में नई भर्तियों पर आरक्षण रोस्टर के माध्यम से लागू किया जाए।
  • पांचवी अनुसूचित क्षेत्र में तृतीय एवं चतुर्थ श्रेणी के कर्मचारियों भर्ती में शत प्रतिशत आरक्षण लागू किया जाए।
  • पांचवी अनुसूची क्षेत्र के तीन नगरपंचायत कोंटा, दोरनापाल, सुकमा को पुनः ग्राम पंचायत बनाया जाए।
  • सुकमा जिला में हजारों बेकसूर आदिवासियों को नक्सलियों के नाम पर जेल भेजा गया, उन्हें निष्पक्ष रूप से रिहा किया जाए।
  • एडसमेटा गोलीकांड 2013 में मारे गए निर्दोष आदि-वासियों के परिवार को मुआवजा व नौकरी दिया जाए।
  • तेंदूपत्ता संग्रहण कर्ताओं को नगदं भुगतान कर समय अवधि एक सप्ताह के लिए खरीदी किया जाए।
  • सरकार। के शर्तों के अनुसार बेरोजगारों को बेरोजगारी भत्ता दिया जाए।
  • जिले में शिक्षा व्यवस्था को देखते हुए बेहतर शिक्षा के लिए जिले के मूल निवासरत लोगों को शिक्षक पात्र/ वैकल्पिक व्यवस्था।
  • शिक्षादूत बेरोजगारों को भर्ती किया जाए। जिले में निवासरत मूल निवासियों के आधार पर मिसल रिकॉर्ड के अनुसार शासकीय पदों पर भर्ती लिया जाए।
  • जिले में ईसाई मिशनरियों के द्वारा बहला-फुसलाकर आदिवासियों को जबरन धर्मांतरण कराए जा रहें हैं, ऐसे लोगों पर सख्त कार्रवाई किया जाए।
  • वन अधिकार अधिनियम 2006 को पूर्ण रूप से लागू कर समुदायिक अधिकार दिया जाए।
  • पेसा अधिनियम 1996 पूर्ण रूप से लागू कर मान्यता दिया जाए।
  • सरकारी कार्यलयों में कार्य के एवज में भ्रष्टाचार पर प्रशासन नकेल कसने का प्रयास करें अधीक्षक नियुक्तियों में राजनीतिकरण से मुक्त करें।
  • आदिवासी के नाम से फर्जी जाति पर कार्यरत शासकीय कर्मचारियों को तत्काल बर्खास्त किया जाए।

सुकमा कलेक्टर विनीत नंदनवार को हटाने के साथ कई वर्षों से कलेक्टर गिरी करने वाले श्याम सिंह चौहान बबलू चौहान को मूल पदस्थ संस्था पर वापस भेजने के लिए राज्य शासन से अनुरोध करता है।

TAGGED: bastar, politics, आदिवासियों का फूटा गुस्सा, कलेक्टर, सुकमा
Share This Article
Facebook Twitter Whatsapp Whatsapp Copy Link Print
Previous Article Health Tips :गर्मियों में करना है यूरिक एसिड को कंट्रोल, तो सेवन करें इस खट्टा मीठा ड्रिंक का
Next Article 10 मिनट में फूड डिलीवरी करेगा Zomato, जानिए कीमत पर क्या होगा असर
Leave a comment

Leave a Reply Cancel reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Latest News

Hina Khan Wedding: कैंसर से जूझ रही हिना खान ने बॉयफ्रेंड रॉकी संग गुपचुप रचाई शादी, शेयर की वेडिंग तस्वीरें
Hina Khan Wedding: कैंसर से जूझ रही हिना खान ने बॉयफ्रेंड रॉकी संग गुपचुप रचाई शादी, शेयर की वेडिंग तस्वीरें
Grand News मनोरंजन June 5, 2025
CG NEWS : प्रॉपर्टी रजिस्ट्रेशन अब आसान : छत्तीसगढ़ में बीएलएस इंटरनेशनल की मदद से शुरू हो रहे आधुनिक सब-रजिस्ट्रार कार्यालय
छत्तीसगढ़ June 5, 2025
Stampede : बेंगलुरु भगदड़ में 11 मौत पर NHRC ने लिया संज्ञान, जिला मजिस्ट्रेट और पुलिस आयुक्त से 7 दिनों के भीतर मांगा जवाब 
Stampede : बेंगलुरु भगदड़ में 11 मौत पर NHRC ने लिया संज्ञान, जिला मजिस्ट्रेट और पुलिस आयुक्त से 7 दिनों में मांगा जवाब 
NATIONAL देश June 5, 2025
जिला पंचायत में विश्व पर्यावरण दिवस पर भव्य वृक्षारोपण, भाजपा जिला अध्यक्ष अनिल चंद्रकार ने दिया पर्यावरण संरक्षण का संदेश,बोले हर नागरिक लगाए एक पेड़, छोड़े प्लास्टिक’
Grand News June 5, 2025
Follow US
© 2024 Grand News. All Rights Reserved. Owner - Rinku Kahar. Ph : 62672-64677.
Welcome Back!

Sign in to your account

Lost your password?