Grand NewsGrand News
  • छत्तीसगढ़
  • मध्य प्रदेश
  • मनोरंजन
  • खेल
  • धर्म
  • वायरल वीडियो
  • विदेश
Search
© 2022 Foxiz News Network. Ruby Design Company. All Rights Reserved.
Reading: 1000 के करीब पहुंची भूकंप में जान गवाने वालों की तादात, और बढ़ सकती है संख्या, भारत ने किया मदद का ऐलान
Share
Notification Show More
Font ResizerAa
Font ResizerAa
Grand NewsGrand News
Search
  • छत्तीसगढ़
  • मध्य प्रदेश
  • मनोरंजन
  • खेल
  • धर्म
  • वायरल वीडियो
  • विदेश
Follow US
© 2022 Foxiz News Network. Ruby Design Company. All Rights Reserved.
विदेश

1000 के करीब पहुंची भूकंप में जान गवाने वालों की तादात, और बढ़ सकती है संख्या, भारत ने किया मदद का ऐलान

Neeraj Gupta
Last updated: 2022/06/22 at 1:16 PM
Neeraj Gupta
Share
4 Min Read
1000 के करीब पहुंची भूकंप में जान गवाने वालों की तादात, और बढ़ सकती है संख्या, भारत ने किया मदद का ऐलान
1000 के करीब पहुंची भूकंप में जान गवाने वालों की तादात, और बढ़ सकती है संख्या, भारत ने किया मदद का ऐलान
SHARE
1000 के करीब पहुंची भूकंप में जान गवाने वालों की तादात, और बढ़ सकती है संख्या, भारत ने किया मदद का ऐलान
 

 

- Advertisement -

काबुल। अफगानिस्तान में आए भीषण भूकंप (severe earthquake in afghanistan) से मरने वालों की तादाद अब 1000 के करीब पहुंच गई है। तालिबान सरकार के आपदा प्रबंधन विभाग (disaster management department) के अनुसार, शक्तिशाली भूकंप में मरने वालों की संख्या 920 तक पहुंच गई है। इस घटना में 600 से ज्यादा लोग घायल बताए जा रहे हैं। बचाव दल अब भी भूकंप से सबसे ज्यादा प्रभावित पक्तिका और खोस्त प्रांत के सुदूर इलाकों तक नहीं पहुंच पाए हैं। ऐसे में यह तय माना जा रहा है कि इस भूकंप से मरने वालों की संख्या अभी काफी ज्यादा बढ़ने वाली है। खुद तालिबान के कई अधिकारियों ने बताया है कि भूकंप प्रभावित कई इलाकों तक राहत और बचाव टीमें अब भी पहुंचने की कोशिश कर रही हैं।

- Advertisement -
Ad image
- Advertisement -

 

- Advertisement -

6.1 थी भूकंप की तीव्रता
यूनाइटेड स्टेट्स जियोलॉजिकल सर्वे (USGS) के अनुसार, अफगानिस्तान में भूकंप बुधवार को तड़के आया था। रिएक्टर स्केल पर इसकी तीव्रता 6.1 मापी गई। यूएसजीएस (USGS) ने कहा कि भूकंप का केंद्र खोस्त शहर से लगभग 46 किमी दूर पाकिस्तान की सीमा के करीब था। अफगानिस्तान की तालिबान सरकार में आपदा प्रबंधन के उप मंत्री मावलवी शराफुद्दीन मुस्लिम (Deputy Minister Mawlawi Sharafuddin Muslim) ने बुधवार को एक संवाददाता सम्मेलन में कहा, “अब तक हमारे पास यह जानकारी है कि कम से कम 920 लोग शहीद हुए हैं और 600 घायल हुए हैं।”

- Advertisement -

 

बढ़ सकती है मौत की तादाद
इससे पहले, तालिबान के आंतरिक मंत्रालय के अधिकारी सलाहुद्दीन अयूबी ने पहले कहा था कि मरने वालों की संख्या बढ़ने की संभावना है क्योंकि कुछ गांव पहाड़ों में दूरदराज के इलाकों में हैं और विवरण एकत्र करने में कुछ समय लगेगा। पक्तिका प्रांत के एक आदिवासी नेता याकूब मंजोर ने कहा कि बचे हुए लोग प्रभावित लोगों की मदद के लिए जुट रहे हैं। उन्होंने बताया कि स्थानीय बाजार बंद हैं और सभी लोग प्रभावित इलाकों में पहुंच गए हैं।

 

लोगों को बचाने के लिए हेलीकॉप्टर तैनात
पक्तिका प्रांत के वीडियो फुटेज में पीड़ितों को क्षेत्र से एयरलिफ्ट करने के लिए हेलीकॉप्टरों को तैनात किया गया है। इन वीडियो में भूकंप से बर्बाद हुए घरों को भी दिखाया गया है, जिसके आस पास लोग टहलते नजर आ रहे हैं। स्थानीय मीडिया रिपोर्ट के अनुसार, भूकंप के झटके इतने तेज थे कि इससे मिट्टी ही नहीं, बल्कि कंक्रीट से बने घर भी ताश के पत्तों की तरह ढह गए। इस भूकंप का दायरा करीब 200 किलोमीटर के इलाके में फैला हुआ था।

 

भारत ने भी किया मदद का ऐलान
भारतीय विदेश मंत्रालय ने अफगानिस्तान में आए भूकंप पर गहरा दुख जाहिर किया है। विदेश मंत्रालय के प्रवक्ता अरिंदम बागची ने ट्वीट कर कहा कि भारत अफगानिस्तान में आए दुखद भूकंप से प्रभावित सभी पीड़ितों और उनके परिवारों के लोगों के प्रति सहानुभूति और संवेदना व्यक्त करता है। हम अफगानिस्तान के लोगों के दुख को साझा करते हैं और जरूरत की इस घड़ी में सहायता और सहायता प्रदान करने के लिए प्रतिबद्ध हैं।

TAGGED: # latest news, GRAND NEWS CHHATTISGARH, international news, Latest News In Raipur, severe earthquake in afghanistan
Share This Article
Facebook Twitter Whatsapp Whatsapp Copy Link Print
Previous Article Uddhav Thackeray Live : फेसबुक लाइव के जरिये जनता को कर रहे संबोधित कर रहे सीएम उद्धव ठाकरे, मुख्यमंत्री पद से दे सकते है इस्तीफा ! Uddhav Thackeray Live : फेसबुक लाइव के जरिये जनता को संबोधित कर रहे सीएम उद्धव ठाकरे, मुख्यमंत्री पद से दे सकते है इस्तीफा !
Next Article CG NEWS : पैदल जा रहे युवक को अज्ञात वाहन ने मारी टक्कर, हुई मौत, रेलवे क्रॉसिंग के पास पड़ी मिली बाइक   CG NEWS : पैदल जा रहे युवक को अज्ञात वाहन ने मारी टक्कर, हुई मौत, बाइक से 500 मीटर दूर मिला शव

Latest News

CG NEWS : सुशासन तिहार के दौरान काम में लापरवाह अधिकारियों पर गिरी गाज, मुख्यमंत्री साय ने कड़ी कार्रवाई के निर्देश दिए
Grand News May 19, 2025
CG NEWS: मुख्यमंत्री के कड़े तेवर – लापरवाह अधिकारियों पर गिरी गाज
Grand News छत्तीसगढ़ रायपुर May 19, 2025
Health Tips : बीपी मरीजों को सुबह खाली पेट पीना चाहिए ये ड्रिंक्स, जानिए
Health May 19, 2025
CG NEWS : नाबालिग लड़के ने 8 साल के बच्चे के साथ किया दुष्कर्म, फिर गला घोंटकर पहाड़ी से नीचे फेंक दी लाश, गिरफ्तार आरोपी पोर्न देखने का था आदि 
Grand News May 19, 2025
Follow US
© 2024 Grand News. All Rights Reserved. Owner - Rinku Kahar. Ph : 62672-64677.
Welcome Back!

Sign in to your account

Lost your password?