Grand NewsGrand News
  • छत्तीसगढ़
  • मध्य प्रदेश
  • मनोरंजन
  • खेल
  • धर्म
  • वायरल वीडियो
  • विदेश
Search
© 2022 Foxiz News Network. Ruby Design Company. All Rights Reserved.
Reading: नेत्रोत्सव पूजा विधान व अन्नपूर्णा महालक्ष्मी की प्राण-प्रतिष्ठा संपन्न हुई
Share
Notification Show More
Font ResizerAa
Font ResizerAa
Grand NewsGrand News
Search
  • छत्तीसगढ़
  • मध्य प्रदेश
  • मनोरंजन
  • खेल
  • धर्म
  • वायरल वीडियो
  • विदेश
Follow US
© 2022 Foxiz News Network. Ruby Design Company. All Rights Reserved.
जगदलपुर

नेत्रोत्सव पूजा विधान व अन्नपूर्णा महालक्ष्मी की प्राण-प्रतिष्ठा संपन्न हुई

GrandNews
Last updated: 2022/07/02 at 5:15 AM
GrandNews
Share
3 Min Read
SHARE

जगदलपुर/ बस्तर गोंचा महापर्व में अनसर काल समाप्त होने पर गुरूवार को नेत्रोत्सव पूजा विधान रियासत कालीन परंपराओं का निर्वहन करते हुए 360 घर आरण्यक ब्राह्मण समाज के द्वारा वैदिक मंत्रोच्चार के साथ भगवान जगन्नाथ, माता सुभद्रा एवं बलभद्र स्वामी को नए वस्त्र आभूषण से सुसज्जित कर संपन्न करवाया गया। इसके साथ ही विगत तीन दिनों से जारी अन्नपूर्णा महालक्ष्मी की प्राण-प्रतिष्ठा भी संपन्न किया गया, इस अवसर पर बड़ी संख्या में महिलाएं शामिल हुए। शुक्रवार को श्रीगोंचा रथयात्रा पूजा विधान के साथ भगवान जगन्नाथ, माता सुभद्रा एवं बलभद्र स्वामी के विग्रहों को रथारूढ़ कर रथ परिक्रमा मार्ग से होते हुए गुड़िचा मंदिर सिरहासार भवन में स्थापित किया जावेगा।

इसे भी पढ़िए:  जानिए बस्तर में मनाए जाने वाले गोंचा पर्व के बारे में

- Advertisement -
Ad image

रियासत कालीन श्रीश्री जगन्नाथ मंदिर में 06 खंडों में भगवान जगन्नाथ स्वामी, बलभद्र एवं देवी सुभद्रा के विग्रह सात जोड़े और केवल एक प्रतिमा जगन्नाथ भगवान के साथ कुल बाईस प्रतिमाओं का एक साथ पूजा अर्चना कर नेत्रोउत्सव पूजा संपन्न किया गया। वैदिक मंत्रोच्चार के साथ हवन-पूजन पश्चात सभी प्रतिमाओं को नए वस्त्र और रजत आभूषण से सुसज्जित किया गया। इस अवसर पर बड़ी संख्या में श्रद्धालओं ने दर्शन का पुण्य लाभ लेने के साथ ही प्रसाद ग्रहण किया गया। भगवान जगन्नाथ, माता सुभद्रा एवं बलभद्र स्वामी के बाईस प्रतिमाओं की तीन रथों में निकाली जाने वाली रथयात्रा देश-विदेश के किसी भी श्रीश्री जगन्नाथ मंदिर में नहीं होती है। श्रीश्री जगन्नाथ मंदिर में सात खंड हैं, जिसका रियासत कालीन नामकरण इस प्रकार है, जगन्नाथ जी की बड़े गुड़ी, मलकानाथ मंदिर, अमायत मंदिर, मरेठिया मंदिर, भरतदेव मंदिर तथा कालिकानाथ मंदिर के नाम से जाना जाता है, श्रीराम मंदिर के साथ सात खंडों में स्थापित हैं।
श्री जगन्नाथ मंदिर परिसर में आयोजित नेत्रोत्सव के शुभ अवसर पर 360 घर ब्राह्मण समाज के अध्यक्ष ईश्वर खंबारी और अध्यक्ष बस्तर गोंचा महापर्व दीनदयाल जोशी, आत्माराम जोशी, आशा आचार्य आदि पदाधिकारियों ने युवा समिति के नव नियुक्त पदाधिकारियों को शपथ दिलाई गई समिति के पदाधिकारियों ने समाज हित में काम करने का भरोसा दिलाया है।

Share This Article
Facebook Twitter Whatsapp Whatsapp Copy Link Print
Previous Article BIG NEWS : राजधानी में पैसे के लेनदेन को लेकर चाकू से वार, युवक घायल छत्तीसगढ़ : रथ यात्रा के दौरान दो गुटों के बीच झडप, चाकूबाजी से 1 की मौत
Next Article Vastu Tips: जीवन की कई परेशानियों को समाप्त कर सकता है गुड़हल का फूल, आज ही करें ये खास उपाय

Latest News

  GRAND NEWS : रायपुर केबल ऑपरेटर्स की बैठक, ग्रैंड ग्रुप के चेयरमैन गुरुचरण सिंह होरा बोले – मेरे ऑपरेटर मेरे परिवार का हिस्सा, जल्द सभी समस्याओं का होगा समाधान, नया पैकेज भी लॉन्च
Grand News July 20, 2025
CG NEWS: खेल युवाओं में साहस, शक्ति और दृढ़ संकल्प का विकास करते हैं : मुख्यमंत्री  विष्णु देव साय
Grand News छत्तीसगढ़ रायपुर July 20, 2025
CG Crime: प्रेमिका को दूसरे के साथ देख आगबबूला हुआ युवक, बस स्टैंड में ब्लेड से हमला, दोनों घायल, आरोपी गिरफ्तार
Grand News कोरबा क्राइम छत्तीसगढ़ July 20, 2025
Saiyaara’ rocked the box office: ‘सैयारा’ ने किया बॉक्स ऑफिस पर धमाका, दो दिन में कमाए 48 करोड़ – अहान-अनीत की जोड़ी पर फिदा हुए दर्शक
bollywood Grand News मनोरंजन July 20, 2025
Follow US
© 2024 Grand News. All Rights Reserved. Owner - Rinku Kahar. Ph : 62672-64677.
Welcome Back!

Sign in to your account

Lost your password?