Grand NewsGrand News
  • छत्तीसगढ़
  • मध्य प्रदेश
  • मनोरंजन
  • खेल
  • धर्म
  • वायरल वीडियो
  • विदेश
Search
© 2022 Foxiz News Network. Ruby Design Company. All Rights Reserved.
Reading: Saving Tips: फिजूलखर्ची रोकने में काफी हद तक काम आ सकते हैं ये टिप्स
Share
Notification Show More
Font ResizerAa
Font ResizerAa
Grand NewsGrand News
Search
  • छत्तीसगढ़
  • मध्य प्रदेश
  • मनोरंजन
  • खेल
  • धर्म
  • वायरल वीडियो
  • विदेश
Follow US
© 2022 Foxiz News Network. Ruby Design Company. All Rights Reserved.
Grand News

Saving Tips: फिजूलखर्ची रोकने में काफी हद तक काम आ सकते हैं ये टिप्स

Mahak Qureshi
Last updated: 2022/08/03 at 3:59 PM
Mahak Qureshi
Share
3 Min Read
SHARE

Contents
1. साथ मिलकर फाइनेंशियल प्लानिंग करें 2. ज्वॉइंट अकाउंट खोलें 4. कार्ड नहीं कैश में करें पेमेंट
- Advertisement -

 

- Advertisement -
Ad image
- Advertisement -

Saving Tips: पति या पति दोनों में कोई एक न एक जरूर ऐसा होता है जिसकी फिजूलखर्ची की आदत होती है और ये आदत न सिर्फ आपका महीने भर का बजट बिगाड़ सकती है बल्कि आपस में लडा़ई-झगड़े की भी वजह बन सकती है। कभी-कभी ये झगड़े इतने ज्यादा बढ़ जाते हैं कि रिश्ता भी टूट जाता है। तो अगर आपके पार्टनर को भी ऐसी आदत है, तो इन टिप्स एंड ट्रिक्स की मदद से काफी हद तक सुलझा सकते हैं ये समस्या।

- Advertisement -

1. साथ मिलकर फाइनेंशियल प्लानिंग करें 

दोनों साथ मिलकर फाइनेंशियल प्लानिंग करें जिससे काफी हद तक फिजूलखर्ची को रोका जा सकता है।

- Advertisement -

क्या करें

शुरुआत वित्तीय बजट बनाने से करें। इससे फिजूलखर्ची पर लगाम लगाया जा सकता है। फाइनेंशियल प्लानिंग लिखित रखें, इससे यह आंकलन कर पाना आसान होता है कि जरूरी खर्चों के बाद कितना पैसा बच रहा है।

2. ज्वॉइंट अकाउंट खोलें 

ये एक अच्छा ऑप्शन है जिससे दोनों को खर्चों के बारे में पूरी जानकारी होगी।

क्या करें

ज्वॉइंट अकाउंट में दोनों अपनी सैलरी का कुछ हिस्सा डालें जिससे खर्चे के बाद भी कुछ पैसों की बचत की जा सके। पॉसिबल हो तो पर्सनल अकाउंट में काम भर का ही पैसा रखें। एक्स्ट्रा पैसे रहते हैं तो कुछ न कुछ खरीदने के लिए दिल मचल ही जाता है.

3. लिस्ट बनाकर शॉपिंग करें

 

फिजूलखर्ची रोकने के लिए शॉपिंग पर निकलने से पहले लिस्ट बना लें। इससे निश्चित तौर पर बेमतलब की चीज़ें खरीदने से बचा जा सकता है।

क्या करें

कपड़ों की शॉपिंग हो या फिर घर के सामान की, फिजूलखर्ची रोकने के लिए लिस्ट तैयार कर लें। आंखों को अच्छी लगने वाली चीज़ों को खरीदने की जगह, क्या जरूरत है इस बात को ध्यान में रखें।

4. कार्ड नहीं कैश में करें पेमेंट

बेवजह होने वाले खर्च से बचना चाहते हैं तो पैसों का भुगतान कैश में करें।  

क्या करें

अगर आप फिजूलखर्ची को वाकई रोकना चाहते हैं तो जब तक बहुत जरूरी न हो तब तक क्रेडिट कार्ड न इस्तेमाल करें, हमेशा कैश से ही पेमेंट करें। इससे जितना कैश होगा उतने में ही शॉपिंग निपटाना होगा।

TAGGED: battery saving tips, frugal living, frugal living tips, frugal living tips 2022, minimalism and saving money, minimalist saving money, money saving, money saving habits, money saving hacks, Money Saving tips, money saving tricks, money savings tips, saving, saving hacks, saving money, saving money hacks, saving money tips, Saving Tips, savings, savings tips, simple living, simple saving tips, slow living, tips for saving
Share This Article
Facebook Twitter Whatsapp Whatsapp Copy Link Print
Previous Article Baloda Bazar : गिरौदपुरी और सोनाखान का नाम बदलने पर सतनाम के अनुवाई और शहीद वीर नारायण के वंशज हुए नाराज
Next Article खाखी के रंग स्कूल के संग, थाना पटेवा जिला महासमुंद

Latest News

CG BREAKING : खनिज विभाग की ताबड़तोड़ कार्रवाई, अवैध रेत परिवहन करते 13 हाइवा जब्त
CG BREAKING : खनिज विभाग की ताबड़तोड़ कार्रवाई, अवैध रेत परिवहन करते 13 हाइवा जब्त
Breaking News छत्तीसगढ़ दुर्ग May 13, 2025
Bastar : हिमांशु ने बढ़ाया बस्तर का मान, राज्य स्तरीय कराटे प्रतियोगिता में जीता रजत पदक
Bastar : हिमांशु ने बढ़ाया बस्तर का मान, राज्य स्तरीय कराटे प्रतियोगिता में जीता रजत पदक
छत्तीसगढ़ बस्तर May 13, 2025
Chhattisgarh : CM विष्णुदेव साय के प्रवास ने बदल दी बल्दाकछार के टिकेश्वर की ज़िंदगी, सुशासन तिहार में युवा को मिली नौकरी
Chhattisgarh : CM विष्णुदेव साय के प्रवास ने बदल दी बल्दाकछार के टिकेश्वर की ज़िंदगी, सुशासन तिहार में मिली नौकरी
छत्तीसगढ़ May 13, 2025
14 Naxalites surrendered in CG : लाल आतंक को बड़ा झटका; 5 महिला समेत 16 लाख के इनामी 14 नक्सलियों ने किया सरेंडर
14 Naxalites surrendered in CG : लाल आतंक को बड़ा झटका; 5 महिला समेत 16 लाख के इनामी 14 नक्सलियों ने किया सरेंडर
Breaking News छत्तीसगढ़ सुकमा May 13, 2025
Follow US
© 2024 Grand News. All Rights Reserved. Owner - Rinku Kahar. Ph : 62672-64677.
Welcome Back!

Sign in to your account

Lost your password?