Grand NewsGrand News
  • छत्तीसगढ़
  • मध्य प्रदेश
  • मनोरंजन
  • खेल
  • धर्म
  • वायरल वीडियो
  • विदेश
Search
© 2022 Foxiz News Network. Ruby Design Company. All Rights Reserved.
Reading: 7 सितंबर को खुलेगा माता लिंगेश्वरी का द्वार, निःसंतानों को मिलेगा संतान सुख का वरदान…..
Share
Notification Show More
Font ResizerAa
Font ResizerAa
Grand NewsGrand News
Search
  • छत्तीसगढ़
  • मध्य प्रदेश
  • मनोरंजन
  • खेल
  • धर्म
  • वायरल वीडियो
  • विदेश
Follow US
© 2022 Foxiz News Network. Ruby Design Company. All Rights Reserved.
छत्तीसगढ़जगदलपुर

7 सितंबर को खुलेगा माता लिंगेश्वरी का द्वार, निःसंतानों को मिलेगा संतान सुख का वरदान…..

Mahak Qureshi
Last updated: 2022/08/25 at 11:20 AM
Mahak Qureshi
Share
4 Min Read
SHARE

JAGDALPUR DESK : बस्तर की खूबसूरत वादियों में सदियों पुरानी एक ऐसी गुफा विद्यमान है। जहां स्थित शिवलिंग की पूजा भगवान शिव के स्त्री रूप लिंगेश्वरी माता के रूप में होती आ रही है।

Contents
07 सितम्बर को खुलेगा गुफा का द्वारविशाल चट्टान से बना स्तूपाकार है गुफानिःसंतान दंपतियों के लिए वरदान
- Advertisement -

- Advertisement -
Ad image
- Advertisement -

 

- Advertisement -

इस गुफा का पट साल में एक ही दिन खुलता है वहीं मान्यता है कि यहां दर्शन कर खीरे का प्रसाद खाने से निःसंतान दम्पत्तियों को संतान सुख की प्राप्ति होती है।

- Advertisement -

यहां साल 7 सितम्बर को श्रद्धालुओं का मेला लगेगा है जिसमें अपनी मनोकामना लेकर और मन्नत पूरी होने पर सिर झुकाने दूर-दराज से दम्पत्तियां आते हैं।

प्रशासन एवं मंदिर समिति द्वारा भीड़ को देखते हुए इस बार संतान सुख की मन्नत मांगने और जिनकी मन्नत पूरी हुई है उनके लिए गुफा में दर्शन के लिए अलग से कतार की व्यवस्था की गई है।

07 सितम्बर को खुलेगा गुफा का द्वार

जिला मुख्यालय कोंडागांव से लगभग 38 किमी की दूरी पर फरसगांव से बड़ेडोंगर मार्ग में ग्राम आलोर स्थित है। आलोर को बस्तर रियासत की प्राचीन कचहरी भी कहा जाता है। आलोर ग्राम के झांटीबंधपारा में स्थित पहाड़ी में एक पुरानी गुफा स्थित है।

जिसका द्वार वर्ष में सिर्फ एक ही दिन नयाखानी पर्व के बाद आने वाले प्रथम बुधवार को खुलता है। मंदिर समिति के महेश कुमार नाग ने बताया इस बार अंचल में निवासरत सर्व आदिवासी समाज द्वारा 3 सितंबर को नयाखानी पर्व मनाया गया जिसके चलते प्रथम बुधवार 7 सितंबर को गुफा का प्रवेश द्वार खुलेगा।

विशाल चट्टान से बना स्तूपाकार है गुफा

ग्राम आलोर के उत्तर-पश्चिम दिशा में एक पहाड़ी में विशाल चट्टान से बना स्तूपाकार गुफा के अंदर शिवलिंग स्थित है जिसमें सुरंगनुमा प्रवेश द्वार से लेटते हुए गुफा के अंदर प्रवेश है। पूजा के लिये 15-20 लोग आराम से बैठ सकते हैं।

गुफा के अंदर बीचो-बीच पत्थर से बनी डेढ़ से दो फीट ऊंची शिवलिंग की आकृति स्थित है जिसे स्थानीय हल्बी बोली में तलिंगई आया लिंगई माता कहते हैं। शिवलिंग की आकृति साल दर साल बढ़ती जा रही है।

निःसंतान दंपतियों के लिए वरदान

क्षेत्रवासियों के बीच मान्यता है कि निःसंतान दंपतियों को यहां आकर मनौती मांगने से संतान सुख की प्राप्ति होती है जिसके चलते राज्य के साथ देश के विभिन्न हिस्सों ओडिशा, महाराष्ट्र, आंध्र प्रदेश, तेलंगाना, झारखंड, बिहार, उत्तरप्रदेश, दिल्ली जैसे राज्यों से भारी तादाद में निसंतान दंपत्ति यहां पहुंचते हैं।

यहां संतान प्राप्ति की मनौती मांगने का तरीका भी अनोखा है। संतान की कामना लेकर पहुंचने वाले दंपत्तियों को पूजन के दौरान खीरा चढ़ाना अनिवार्य है। उक्त खीरे को पुजारी प्रसाद स्वरूप दंपत्ति को वापस करता है।

जिसे दंपत्ति को नाखून से फाड़कर लिंग के समक्ष ही गुफा के अंदर कड़ुआ भाग सहित ग्रहण करना होता है। मनोकामना पूर्ण होने की स्थिति में दंपत्ति दूसरे वर्ष पुत्र या पुत्री को लेकर दर्शन लाभ लेने आते हैं।

मंदिर समिति की मानें तो लिंगई माता की कृपा से अब तक अनेकों दंपत्ति को संतान सुख की प्राप्ति हो चुकी है जिसका प्रमाण समिति के पास उपलब्ध पंजीयन के आंकड़े दर्शाते हैं।

TAGGED: 7 सितंबर को खुलेगा माता लिंगेश्वरी का द्वार, निःसंतानों को मिलेगा संतान सुख का वरदान.....
Share This Article
Facebook Twitter Whatsapp Whatsapp Copy Link Print
Previous Article Vastu Tips for Ganesh Idol: घर की इस जगह पर रख लें गणपति की मूर्ति, रातों – रात होगी तरक्की
Next Article Indian Railways Rules: बदल गया रेलवे का यह न‍ियम, ट्रेन में इस समय आपकी सीट पर नहीं बैठ सकता कोई यात्री

Latest News

CG WEATHER UPDATE : छत्तीसगढ़ में अगले कुछ दिन नहीं होगी बारिश, बढ़ेगी गर्मी, बिजली गिरने की संभावना 
Grand News छत्तीसगढ़ June 5, 2025
Mahasamund : युक्तियुक्तकरण से खुला राज, जिले में थे 700 अतिशेष शिक्षक, अब नहीं होगी स्कूलों में ताला बंदी की स्थिति
Mahasamund : युक्तियुक्तकरण से खुला राज, जिले में थे 700 अतिशेष शिक्षक, अब नहीं होगी स्कूलों में ताला बंदी की स्थिति
छत्तीसगढ़ महासमुंद June 5, 2025
Chhattisgarh : सरगुजा के 283 सहायक शिक्षकों को मिली नवीन पदस्थापना
Chhattisgarh : सरगुजा के 283 सहायक शिक्षकों को मिली नवीन पदस्थापना
छत्तीसगढ़ सरगुजा June 5, 2025
Uttarakhand : मां-बेटी के रिश्ते को कलंकित करने वाला मामला; 13 साल की बच्ची के यौन शोषण में मां सहित दो गिरफ्तार
Uttarakhand : मां-बेटी के रिश्ते को कलंकित करने वाला मामला; 13 साल की बच्ची के यौन शोषण में मां सहित दो गिरफ्तार
NATIONAL क्राइम June 5, 2025
Follow US
© 2024 Grand News. All Rights Reserved. Owner - Rinku Kahar. Ph : 62672-64677.
Welcome Back!

Sign in to your account

Lost your password?