Grand NewsGrand News
  • छत्तीसगढ़
  • मध्य प्रदेश
  • मनोरंजन
  • खेल
  • धर्म
  • वायरल वीडियो
  • विदेश
Search
© 2022 Foxiz News Network. Ruby Design Company. All Rights Reserved.
Reading: RAIPUR NEWS : राज्यपाल ने कहाँ- जलवायु परिवर्तन की समस्या से निपटने के लिए शासन के साथ जनसमुदाय को भी करना होगा प्रयास
Share
Notification Show More
Font ResizerAa
Font ResizerAa
Grand NewsGrand News
Search
  • छत्तीसगढ़
  • मध्य प्रदेश
  • मनोरंजन
  • खेल
  • धर्म
  • वायरल वीडियो
  • विदेश
Follow US
© 2022 Foxiz News Network. Ruby Design Company. All Rights Reserved.
Grand Newsछत्तीसगढ़रायपुरसामाजिक

RAIPUR NEWS : राज्यपाल ने कहाँ- जलवायु परिवर्तन की समस्या से निपटने के लिए शासन के साथ जनसमुदाय को भी करना होगा प्रयास

Neeraj Gupta
Last updated: 2022/12/16 at 1:00 PM
Neeraj Gupta
Share
6 Min Read
SHARE

RAIPUR NEWS : रायपुर। राज्यपाल अनुसुईया उइके ‘जलवायु परिवर्तन’ विषय पर आयोजित इस अवसर पर उन्होंने विश्वविद्यालय के विद्यार्थियों कॉन्क्लेव के शुभारंभ कार्यक्रम में शामिल हुईं। इस दो दिवसीय कॉन्क्लेव का आयोजन छत्तीसगढ़ सरकार, एमिटी विश्वविद्यालय रायपुर और यूनिसेफ के द्वारा संयुक्त रुप से एमिटी विश्वविद्यालय में आयोजित किया गया है। इस अवसर पर राज्यपाल ने जल जीवन मिशन का एप्प भी लॉन्च किया।

- Advertisement -

- Advertisement -
Ad image
- Advertisement -

इस अवसर पर राज्यपाल सुश्री उइके ने कहा कि हम सभी इस तथ्य से अवगत हैं कि पिछले कुछ दशकों में पृथ्वी का तापमान लगातार बढ़ा है। इसके प्रति पर्यावरण संरक्षण के क्षेत्र में कार्य कर रहे, अंतर्राष्ट्रीय और राष्ट्रीय मानक संस्थानों ने इस पर चिंता व्यक्त की है। उन्होंने भौतिक और प्राकृतिक संसाधनों का नियंत्रित उपयोग करना आवश्यक बताया। साथ ही उन्होंने जल, ऊर्जा और जलवायु परिवर्तन जैसी गंभीर समस्या पर विचार करने के लिए ऐसे आयोजन को सराहनीय बताया। इसके लिए शासन के साथ सभी लोगों को मिलकर कदम उठाने की आवश्यकता बताई। इस कार्यक्रम से देश-विदेश के शोधार्थी और विद्यार्थी की लाईव भागीदारी पर उन्होंने खुशी व्यक्त की।
राज्यपाल ने इस अवसर पर भारतीय उपमहाद्वीप में बड़ी संख्या में ग्लेशियर पिघलने की घटना पर चिंता व्यक्त करते हुए कहा कि ग्लेशियरों के पिघलने से पेयजल की समस्या, बाढ़ का खतरा जैसी समस्यााएं जन्म लेंगी। जलवायु में परिवर्तन को अब हम विभिन्न क्षेत्रों में महसूस कर सकते हैं। मौसम में परिवर्तन आ गया है। ऋतुओं का चक्र भी बदल गया है। उन्हेांने कहा कि यह परिवर्तन अचानक से नहीं आया, यह मनुष्य के लालच का परिणाम है। उन्होंने महात्मा गांधी के विचारों केा दोहराते हुए कहा कि ‘‘प्रकृति मानव की सभी आवश्यकताओं की पूर्ति करती है, किन्तु हर मनुष्य के लालच की पूर्ति नहीं करती‘‘। इसलिए उन्होंने संसाधनों के अंधाधंुध देाहन से बचते हुए उसका बेहतर उपयोग करने का संदेश दिया।

- Advertisement -

राज्यपाल ने कहा कि हमारी प्राचीन भारतीय संस्कृति में पृथ्वी को हमेशा से माता का दर्जा दिया गया है और उसकी उसी तरह देखभाल की जाती थी, किन्तु औद्योगिकीकरण, आधुनिकीकरण ने इसके महत्व को नजरअंदाज करते हुए इसका अत्यधिक दोहन किया है। इसके परिणाम स्वरूप पर्यावरण में असंतुलन उत्पन्न हो रहा है, परंतु इसके लिए कोई विशेष उपाय नहीं किये जा रहे हैं, जिसके भयावह दुष्परिणाम बड़े शहरों में और अब तो गांवों में भी देखे जा रहे हैं। उन्होंने कहा कि अब भूजल का स्तर काफी नीचे चला गया है, जिससें सिंचाई एवं पेयजल की परेशानी हो रही है। उन्होंने कहा कि देश के अन्य भागों की तुलना में छत्तीसगढ़ में स्थिति अधिक नहीं बिगड़ी है। इसके प्रति हम सबको गंभीरतापूर्वक सोचना पड़ेगा और पर्यावरण के संरक्षण पर पहले से अधिक ध्यान देना होगा।

- Advertisement -

राज्यपाल ने आशा व्यक्त करते हुए कहा कि यह कान्क्लेव जलवायु परिवर्तन की समस्या से निपटने के लिए सहायक सिद्ध होगा, ताकि भारत और विश्व की भावी पीढ़ी शुद्ध पर्यावरण में स्वतंत्र होकर जीवनयापन कर सकें। राज्यपाल ने संविधान के नीति निदेशक तत्व का उल्लेख करते हुए कहा कि संविधान में पर्यावरण संरक्षण को शासन के कर्तव्य के रूप में बताया गया है। इसकेे लिए शासन-प्रशासन द्वारा उचित कदम उठाए जाने चाहिए। साथ ही राज्यपाल ने इस समस्या का सामना करने के लिए जनसमुदाय को मिलकर कदम उठाने की बात कही।
राज्यपाल ने कोविड के दौरान उत्पन्न आपदा का जिक्र करते हुए कहा कि पर्यावरण का अनदेखा कर अंधाधुंध रूप से हो रहे आधुनिकीकरण से कई समस्या उत्पन्न हुई हैं। कोविड महामारी के दौरान हमने यह सब महसूस किया है। इसलिए अब हम सभी को प्रकृति का ध्यान रखना चाहिए। उन्होंने कहा कि पर्यावरण के बीच रहकर मन को सुकून मिलता है, तनाव दूर हो जाता है। पेड़ों को बढ़ते देखना प्रसन्नता होती है। राज्यपाल ने कहा सिर्फ बातें करने से बदलाव नहीं आता है। इसके लिए हमें व्यापक स्तर पर अभियान चलाने की आवश्यकता है।

इन्हें भी पढ़े- RAIPUR NEWS : ग्रीन आर्मी की मेहनत रंग लाई, पीपल के वृक्ष में आई जान…

इसके अलावा राज्यपाल ने प्रधानमंत्री टी.बी. मुक्त अभियान के बारे में संदेश देते हुए कहा कि टी.बी लाईलाज बीमारी नहीं है, इससे डरने की आवश्यकता नहीं है। टी.बी. की जांच तथा इसका निःशुल्क इलाज आप अपने नजदीकी स्वास्थ्य केन्द्र में निःशुल्क करा सकते हैं। उन्होंने कहा कि टी.बी. के लक्षण दिखने पर तुरंत जांच कराए। टी.बी. उन्मूलन के लिए केन्द्र सरकार कृत संकल्पित होकर कार्य कर रही है, किन्तु इसके लिए जनजागरूकता आवश्यक है। उन्हांेने सभी से आग्रह किया कि सभी अपने क्षेत्र के लोगों को इस बीमारी एवं सरकार के अभियान दोनो से अवगत कराएं।

इस अवसर पर राज्यपाल ने विश्वविद्यालय के विद्यार्थियों द्वारा डिजाईन किए गए खादी के कपड़ों पर आधारित प्रदर्शनी का अवलोकन भी किया। राज्यपाल ने यूनिसेफ और एमिटी विश्वविद्यालय को ‘जलवायु परिवर्तन’ की समस्या के विरूद्ध संगठित एवं संकल्पित प्रयास के लिए शुभकामनाएं भी दीं। इस अवसर पर संचालक जल जीवन मिशन छत्तीसगढ़ टोपेश्वर वर्मा, यूनिसेफ छत्तीसगढ़ के प्रभारी अधिकारी श्वेता पटनायक, छत्तीसगढ़ निजी विश्वविद्यालय विनियामक आयोग के अध्यक्ष उमेश मिश्रा, एमिटी विश्वविद्यालय के कुलाधिपति डॉ. डब्ल्यू. सेल्वामूर्ति एवं विश्वविद्यालय कार्य परिषद् के समस्त कर्मचारी एवं विद्यार्थीगण उपस्थित थे।

TAGGED: # latest news, #छत्तीसगढ़, cg news, cg news in hindi, Raipur Hindi News, Raipur Latest News, RAIPUR NEWS
Share This Article
Facebook Twitter Whatsapp Whatsapp Copy Link Print
Previous Article सलमान खान को सड़क पर रील बनाना पड़ा भारी
Next Article CG BREAKING : समय पर अनुपस्थित 10 अधिकारियों पर गिरी गाज, संभागायुक्त ने जारी किया कारण बताओ नोटिस CG BREAKING : कांग्रेस नेता से मारपीट के मामले में तहसीलदार निलंबित

Latest News

Raipur : ब्राह्मण पारा वार्ड में पेयजल की समस्या को लेकर वार्ड अध्यक्ष सुयश शर्मा ने निगम कमिश्नर को सौंपा ज्ञापन, निगम मुख्यालय का घेराव की दी चेतावनी
Grand News May 23, 2025
IND vs ENG: इंग्लैंड दौरे के लिए टीम इंडिया का ऐलान, आयुष म्हात्रे बने कप्तान, वैभव सूर्यवंशी को भी मिली जगह
Cricket खेल May 23, 2025
CG Police Transfer : एसएसपी ने 7 पुलिसकर्मियों का किया तबादला, देखें लिस्ट
Breaking News छत्तीसगढ़ बिलासपुर May 23, 2025
CG NEWS: “बारिश में नहीं भीगा जोश, तिरंगे संग गूंजा देशभक्ति का हुंकार —गरियाबंद की ऐतिहासिक तिरंगा यात्रा बनी राष्ट्र गर्व का प्रतीक”
Grand News गरियाबंद छत्तीसगढ़ May 23, 2025
Follow US
© 2024 Grand News. All Rights Reserved. Owner - Rinku Kahar. Ph : 62672-64677.
Welcome Back!

Sign in to your account

Lost your password?