Grand NewsGrand News
  • छत्तीसगढ़
  • मध्य प्रदेश
  • मनोरंजन
  • खेल
  • धर्म
  • वायरल वीडियो
  • विदेश
Search
© 2022 Foxiz News Network. Ruby Design Company. All Rights Reserved.
Reading: CG NEWS : कलेक्टर ने समय सीमा की ली बैठक, पीएम आवास, कोविड तैयारी समेत इन गतिविधियों की हुई समीक्षा, लोकनिर्माण विभाग के कार्यपालन यंत्री और खैरागढ़ SDO को कारण बताओ नोटिस
Share
Notification Show More
Font ResizerAa
Font ResizerAa
Grand NewsGrand News
Search
  • छत्तीसगढ़
  • मध्य प्रदेश
  • मनोरंजन
  • खेल
  • धर्म
  • वायरल वीडियो
  • विदेश
Follow US
© 2022 Foxiz News Network. Ruby Design Company. All Rights Reserved.
Grand Newsछत्तीसगढ़रायपुर

CG NEWS : कलेक्टर ने समय सीमा की ली बैठक, पीएम आवास, कोविड तैयारी समेत इन गतिविधियों की हुई समीक्षा, लोकनिर्माण विभाग के कार्यपालन यंत्री और खैरागढ़ SDO को कारण बताओ नोटिस

Neeraj Gupta
Last updated: 2023/04/20 at 6:48 PM
Neeraj Gupta
Share
7 Min Read
CG NEWS: Collector took meeting of deadline, review of these activities including PM housing, Kovid preparation, show cause notice to Executive Engineer of Public Works Department and Khairagarh SDO
SHARE

खैरागढ़ : CG NEWS : खैरागढ़-छुईखदान-गंडई कलेक्टर डॉ जगदीश सोनकर ने जिला सभागार में सर्व विभागीय अधिकारियों की साप्ताहिक समय-सीमा की बैठक ली। बैठक में शासन की महत्वपूर्ण कार्यों और योजनाओं सामाजिक-आर्थिक सर्वेक्षण, बेरोजगारी भत्ता, कोविड, धन्वतरि मेडिकल किट, रीपा से रोजगार, अमृत सरोवर, सी-मार्ट, प्रधानमंत्री आवास तथा मुख्यमंत्री सुपोषण योजना आदि की समीक्षा की गई। जिला प्रशासन की पहल पर हॉटेल मैनेजमेंट कोर्स हेतु मार्गदर्शन 25 अप्रैल को किया जाएगा।

- Advertisement -

हॉटेल मैनेजमेंट कोर्स हेतु 25 अप्रैल को निःशुल्क मार्गदर्शन

नवगठित जिला केसीजी के कलेक्टर डॉ. जगदीश सोनकर ने कहा है कि- ‘जिला के शिक्षित और प्रतिभावान युवाओं को रोजगार मूलक प्रशिक्षण से जुड़ने का अवसर उपलब्ध कराएं, जिससे कि वे आय का स्रोत स्वयं बना सकें और आत्मनिर्भर हो सकें।” इस नवाचारी पहल के अंतर्गत जिला के प्रतिभावान युवाओं को हॉटेल मैनेजमेंट कोर्स करने हेतु निःशुल्क मार्गदर्शन कार्यक्रम 25 अप्रैल को खैरागढ़ में आयोजित किया जाएगा। इस सम्बंध में जिला के सभी कॉलेज प्राचार्यों की बैठक बुलाई गई, जिससे प्रत्येक कॉलेज के रुचि रखने वाले और प्रतिभावान युवाओं को हॉटेल मैनेजमेंट कोर्स में प्रवेश ले सकेंगे। इस हेतु जिला प्रशासन आवश्यक सहयोग करेगा।

- Advertisement -
Ad image
- Advertisement -

इन्हें भी पढ़ें : CG CRIME NEWS : पिकनिक मनाने गई युवती से गैंगरेप, सहेली के बॉयफ्रेंड ने दोस्तों के साथ मिलकर बुझाई हवस, हिरासत में 4 आरोपी   

- Advertisement -

हितग्राही मूलक योजनाओं और विकासात्मक कार्यों में विशेष ध्यान देकर कार्य करें- कलेक्टर

- Advertisement -

केसीजी कलेक्टर ने समय सीमा की बैठक में शासन की महत्वपूर्ण कार्यों और योजनाओं की समीक्षा करते हुए अधिकारियों से कहा कि – “जिला में हितग्राही मूलक योजनाओं और विकासात्मक कार्यों में विशेष ध्यान देकर कार्य करें।” इस अवसर पर जिला में चल रहे सामाजिक-आर्थिक सर्वेक्षण की अद्यतन जानकारी लेते हुए इसे शीघ्रता से पूर्ण करने के निर्देश दिए। इसके साथ बेरोजगारी भत्ता के आवेदन, बैंक जानकारी सत्यापन और आवेदन की स्वीकृति पर बैठक में समीक्षा की गई। रीपा के माध्यम से समूह की महिलाओं को कपड़े सिलाई हेतु आवश्यक उपकरण और कार्य के अवसर प्रदाय किए जाने हेतु निर्देश दिए। जिससे समूह की महिलाएं अधिक से अधिक आमदनी प्राप्त कर आर्थिक रूप से सशक्त व मजबूत हो सकें। इसके साथ जिला के गौठनों में मल्टीएक्टिविटी संचालित करने के निर्देश दिये। बैठक में लगातार अनुपस्थिति पर लोकनिर्माण विभाग के कार्यपालन यंत्री और एस.डी.ओ. खैरागढ़ को कारण बताओ नोटिस जारी किया गया।

सी-मार्ट से स्थानीय बाजार और रोज़गार के मिलेंगे नये अवसर

खैरागढ़ में सी-मार्ट के संचालन के संबंध में कलेक्टर ने कहा कि सी-मार्ट के माध्यम से समूह की महिलाओं द्वारा उत्पादित सामग्रियों के लिए एक अच्छा बाज़ार मिल सकेगा। इससे ग्रामीण महिलाओं द्वारा बनाई गयी सामग्री ग्राहकों को एक छत के नीचे आसानी से मिलेगा। ग्राहकों का स्थानीय स्तर पर बने शुद्द समान की बिक्री में और तेज़ी आएगी। इसके साथ ही सी-मार्ट के माध्यम से स्थानीय निवासियों को रोज़गार के बेहतर अवसर और नागरिकों को एक ही स्थान पर गुणवत्तायुक्त वस्तुएं उचित कीमत मिल सकेगी। बैठक में मिलेट कैफे खोलने हेतु आवश्यक तैयारी के सम्बन्थ में अधिकारियों को निर्देश दिए। कलेक्टर ने केसीजी जिला प्रशासन की ऑफिशियल वेबसाइट बनाने हेतु कार्यों की समीक्षा करते हुए आवश्यक निर्देश दिए।

केसीजी में प्रधानमंत्री आवास, कोविड तैयारी व अन्य गतिविधियों की हुई समीक्षा

कलेक्टर ने मुख्य नगर पालिका अधिकारियों और जनपद के मुख्य कर्यपालन अधिकारियों को निर्देश देते हुए कहा कि जिला में अपूर्ण और अधूरे प्रधानमंत्री आवास के प्रकरणों को शीघ्रता से पूरा कर लें। कोविड की वर्तमान स्थित की जानकारी देते हुए मुख्य चकित्सा अधिकारी ने बताया कि जिला में अभी खैरागढ़ और छुईखदान में 7-7 एक्टिव केस है। कोविड के पहले वाले मरीज स्वस्थ हो चुके है। इस पर कलेक्टर ने निर्देश देते हुए कहा कि एहतियात के तौर पर चिकित्सा विभाग का अमला किसी भी स्थिति से निपटने के लिए पूरी तरह तरह तैयार रहे। इसके साथ शिक्षा, पंचायत, विद्युत, लोक स्वास्थ्य यांत्रिकी, खाद्य विभाग, महिला बाल विकास सहित अन्य विभागों में संचालित गतिविधियों की समीक्षा की और निर्देश दिये।

हॉटेल मैनेजमेंट कोर्स में प्रवेश हेतु कॉलेज प्राचार्यो की ली गई बैठक

खैरागढ़-छुईखदान-गंडई कलेक्टर के निर्देशानुसार जिला शिक्षा अधिकारी कक्ष में डॉ. के.वी. राव ने हॉटेल मैनेजमेंट कोर्स में प्रवेश हेतु जिला के कॉलेज प्राचार्यो की बैठक ली। बैठक में निःशुल्क मार्गदर्शन कार्यक्रम की जानकारी दी गई कि 25 अप्रैल को 10 बजे से कॉलेज स्तर का शासकीय रानी रश्मिदेवी कॉलेज, खैरागढ़ और स्कूल स्तर का कन्या उच्चतर माध्य. शाला, खैरागढ़ में आयोजित होगी । प्राचार्यों को बताया गया कि कोर्स में न्यूनतम योग्यता किसी भी संकाय से 12 वीं उत्तीर्ण है। कोर्स में रुचि रखने वाले अध्ययनरत अथवा कॉलेज से अध्ययन पूर्ण कर चुके या डाइट, पॉलिटेक्निक अथवा आई टी आई के युवा मार्गदर्शन में भाग लेकर हॉटेल मैनेजमेंट कोर्स में प्रवेश ले सकते है। बैठक में जिला के महाविद्यालय खैरागढ़, छुईखदान, गंडई, साल्हेवारा, ठेलकाडीह सहित डाइट, पॉलिटेक्निक और आई टी आई के प्राचार्य शामिल हुए।

बैठक में संयुक्त कलेक्टर प्रकाश राजपूत, सुनील कुमार शर्मा, जिला पंचायत राजनादगांव के अतिरिक्त सी ई ओ और नोडल दिलीप कुर्रे, डिप्टी कलेक्टर टंकेश्वर साहू, अनुविभागीय अधिकारी राजस्व गण्डई-छुईखदान रेणुका रात्रे, मुख्य चिकित्सा एवं स्वास्थ्य अधिकारी डॉ रविशंकर सत्यार्थी, उप संचालक कृषि राजकुमार सोलंकी, जिला शिक्षा अधिकारी के.व्ही राव, जनसम्पर्क प्रभारी डॉ. मक़सूद सहित अन्य विभाग के अधिकारी उपस्थित हुए। इसके अतिरिक्त बैठक में अन्य अधिकारी वीसी के माध्यम से जुड़े हुए थे।

TAGGED: # latest news, #छत्तीसगढ़, BIG NEWS, Breaking News, CG BREAKING NEWS, Cg Latest News, cg news, CG NEWS : कलेक्टर ने समय सीमा की ली बैठक, cg news in hindi, GRAND NEWS, GRAND NEWS CHHATTISGARH, GRAND NEWS Raipur, RAIPUR NEWS, कलेक्टर डॉ जगदीश सोनकर, ग्रैंड न्यूज़
Share This Article
Facebook Twitter Whatsapp Whatsapp Copy Link Print
Previous Article MP CORONA BREAKING : नार्वे से लौटी महिला निकली कोरोना पॉजिटिव, स्वास्थ्य विभाग में मचा हड़कंप  CG CORONA BREAKING : छत्तीसगढ़ के पूर्व मंत्री आये कोरोना संक्रमित, ट्वीट कर दी जानकारी   
Next Article CG NEWS : आवारा कुत्तों के हमले से हिरण की मौत, पानी की तलाश में आ गया था शहर  CG NEWS : आवारा कुत्तों के हमले से हिरण की मौत, पानी की तलाश में आ गया था शहर 

Latest News

CG NEWS:नंदनवन जंगल सफारी में जैव विविधता और टर्टल दिवस पर हुआ विशेष कार्यक्रम
Grand News छत्तीसगढ़ रायपुर May 25, 2025
CG NEWS:रेजांगला राज कलश यात्रा का रायगढ़ में ऐतिहासिक स्वागत, वीर अहीरों की गाथा से गूंजा शहर
Grand News छत्तीसगढ़ राजनादगांव May 25, 2025
CG NEWS:ऑपरेशन सिंदूर की ताकत दिखाने वाले सेना के सम्मान में निकली सिंदूर शौर्य यात्रा
Grand News छत्तीसगढ़ राजनांदगांव May 25, 2025
CG NEWS : आपरेशन सिन्दूर शौर्य संगोष्ठी एवं गौरव यात्रा का आयोजन गरियाबंद में संपन्न
Grand News May 25, 2025
Follow US
© 2024 Grand News. All Rights Reserved. Owner - Rinku Kahar. Ph : 62672-64677.
Welcome Back!

Sign in to your account

Lost your password?