Grand NewsGrand News
  • छत्तीसगढ़
  • मध्य प्रदेश
  • मनोरंजन
  • खेल
  • धर्म
  • वायरल वीडियो
  • विदेश
Search
© 2022 Foxiz News Network. Ruby Design Company. All Rights Reserved.
Reading: OBC Certificate Case : हाई कोर्ट का एक बड़ा फैसला, 2010 के बाद जारी हुए हैं जितने भी OBC सर्टिफिकेट रद्द
Share
Notification Show More
Font ResizerAa
Font ResizerAa
Grand NewsGrand News
Search
  • छत्तीसगढ़
  • मध्य प्रदेश
  • मनोरंजन
  • खेल
  • धर्म
  • वायरल वीडियो
  • विदेश
Follow US
© 2022 Foxiz News Network. Ruby Design Company. All Rights Reserved.
Grand NewsNATIONALदेशपश्चिम बंगाल

OBC Certificate Case : हाई कोर्ट का एक बड़ा फैसला, 2010 के बाद जारी हुए हैं जितने भी OBC सर्टिफिकेट रद्द

Veena Chakravarty
Last updated: 2024/05/22 at 7:33 PM
Veena Chakravarty
Share
2 Min Read
SHARE

पश्चिम बंगाल में कलकत्ता हाई कोर्ट का एक बड़ा फैसला आया है।  कलकत्ता हाई कोर्ट ने 2010 के बाद दिए गए सारे OBC सर्टिफिकेट को रद्द करने का आदेश दिया। आदेश के मुताबिक जिन लोगों को नौकरी मिल चुकी है या जो नौकरी के प्रोसेस में हैं, उन पर इस फैसले का कोई असर नही होगा।

read more : West Bengal By Election: तृणमूल कांग्रेस ने जारी की उम्मीदवारों की लिस्ट, अब इस एक्ट्रेस को बनाया प्रत्याशी 

- Advertisement -
Ad image

पिछड़े वर्गों की सूची 1993 के नए अधिनियम के अनुसार तैयार की जानी है। सूची पश्चिम बंगाल पिछड़ा वर्ग आयोग द्वारा तैयार की जाएगी। जो लोग 2010 से पहले ओबीसी सूची में थे वे बने रहेंगे। हालाँकि, 2010 के बाद ओबीसी नामांकन रद्द कर दिए गए हैं। 2010 के बाद जिन लोगों के पास ओबीसी कोटे के तहत नौकरियाँ हैं या मिलने की प्रक्रिया में हैं, उन्हें कोटे से बाहर नहीं किया जा सकता। उनकी नौकरी पर कोई असर नहीं पड़ेगा।जस्टिस तपोब्रत चक्रवर्ती और जस्टिस राजशेखर मंथर की बेंच ने कहा कि राज्य में 2011 से ही बिना किसी मानक प्रक्रिया का पालन किए ओबीसी प्रमाण पत्र जारी किए जा रहे हैं। हाई कोर्ट ने कहा कि इस तरह से प्रमाण पत्र जारी करना असंवैधानिक है और पिछड़ा वर्ग आयोग की सलाह का पालन किए बिना किया गया है, इसलिए उन सभी प्रमाण पत्रों को रद्द किया जाता है। हालाँकि, अदालत ने कहा कि इस अवधि के दौरान जारी प्रमाण पत्र के आधार पर नौकरी पाने वालों पर इस फैसले का कोई असर नहीं पड़ेगा।

- Advertisement -
TAGGED: #indianlaw, #judiciary, #law, #lawfirm, #lawschool, #lawstudent, #lawstudents, #lawyer, #lawyerlife, #lawyers, #lawyersofinstagram, #legalnews, #supremecourt, #supremecourtofindia, ADVOCATE, COURT, HIGHCOURT, INDIA, JUSTICE, legal, new cji of india
Share This Article
Facebook Twitter Whatsapp Whatsapp Copy Link Print
Previous Article Shah Rukh Khan : सुपरस्टार शाहरुख खान की बिगड़ी तबीयत, हॉस्पिटल में एडमिट Shah Rukh Khan : सुपरस्टार शाहरुख खान की बिगड़ी तबीयत, हॉस्पिटल में एडमिट
Next Article BIG NEWS : राहुल गांधी ने मीडिया को कहा ब्लैकमेलर, सीएम साय ने पूछा - क्या मीडिया संस्थान इस घोर आपत्तिजनक बयान से सहमत हैं? BIG NEWS : राहुल गांधी ने मीडिया को कहा ब्लैकमेलर, सीएम साय ने पूछा – क्या मीडिया संस्थान इस घोर आपत्तिजनक बयान से सहमत हैं?

Latest News

CG NEWS : किसानों से फसल बीमा राशि का कमीशन मांगने वाला पटवारी हटाया गया, आक्रोशित ग्रामीणों ने की निलंबित करने की मांग 
छत्तीसगढ़ महासमुंद June 14, 2025
Suicide News: “पखांजूर में दिल दहला देने वाली घटना: एक ही परिवार के पांच लोगों ने खाया जहर, तीन मासूमों की मौत”
Grand News छत्तीसगढ़ June 14, 2025
CG ACCIDENT NEWS: ट्रेलर की टक्कर से बाइक सवार की दर्दनाक मौत, परिजनों का चक्काजाम — विधायक भी धरने पर बैठीं
Grand News छत्तीसगढ़ दुर्घटना रायगढ़ June 14, 2025
CG weather update : छत्तीसगढ़ में मानसून की एंट्री ! अब शुरू होगा मूसलाधार बारिश का दौर, जाने कहां और कब होगी शुरुआत
छत्तीसगढ़ June 14, 2025
Follow US
© 2024 Grand News. All Rights Reserved. Owner - Rinku Kahar. Ph : 62672-64677.
Welcome Back!

Sign in to your account

Lost your password?