रायपुर। CG: प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने सोमवार को ‘परीक्षा पे चर्चा 2025’ कार्यक्रम में छात्रों, अभिभावकों और शिक्षकों से संवाद किया। इस दौरान छत्तीसगढ़ की राजधानी रायपुर के मायाराम सुरजन स्कूल की छात्रा युक्तामुखी साहू ने प्रधानमंत्री से सवाल किया।
युक्तामुखी ने पूछा कि छोटी-छोटी जीत से खुश कैसे रहा जाए, क्योंकि वह हर चीज में नेगेटिव सोचने लगती हैं। इस पर पीएम मोदी ने पूछा कि क्या वह खुद चीजों को नकारात्मक मानती हैं, या कोई और उन्हें ऐसा महसूस कराता है। जवाब में युक्तामुखी ने बताया कि वह 10वीं में 95% की उम्मीद कर रही थीं, लेकिन 93% आने के बाद बहुत निराश हो गई थीं।
प्रधानमंत्री मोदी ने कहा कि वह इस परिणाम को सफलता मानते हैं। उन्होंने समझाया कि लक्ष्य ऐसा होना चाहिए, जो पहुंच में हो लेकिन पकड़ में न हो। उन्होंने युक्तामुखी को बधाई देते हुए कहा कि उन्होंने अपनी क्षमता से थोड़ा ऊंचा लक्ष्य रखा, जो अच्छी बात है। पीएम मोदी ने उदाहरण देते हुए कहा कि यदि अगली बार वह 97% का लक्ष्य रखेंगी, तो 95% जरूर हासिल करेंगी। उन्होंने कहा कि अपने लक्ष्य को अलग नजरिए से देखने से नकारात्मकता दूर हो सकती है।
कार्यक्रम के दौरान वीडियो कॉन्फ्रेंसिंग के जरिए छात्रों से चर्चा की गई। इस बार ‘परीक्षा पे चर्चा’ में मंच से अलग हटकर खुले माहौल में बातचीत की गई। प्रधानमंत्री ने परीक्षा से पहले होने वाले तनाव और डर को कम करने के लिए यह संवाद किया, जिसमें उन्होंने छात्रों को आत्मविश्वास बनाए रखने और सकारात्मक दृष्टिकोण अपनाने की सलाह दी।