दुर्ग। CG NEWS : सेठ आर. सी. एस. कला एवं वाणिज्य महाविद्यालय के रेड रिबन क्लब एवं रेड क्रॉस सोसायटी के संयुक्त तत्वावधान में एचआईवी एड्स जागरूकता अभियान के तहत गौरव पथ पर नुक्कड़ नाटक का आयोजन किया गया। इस नाटक के माध्यम से विद्यार्थियों ने एचआईवी एड्स के कारणों, बचाव एवं उससे जुड़े मिथकों को तोड़ने का प्रयास किया।
नुक्कड़ नाटक में विद्यार्थियों ने बताया कि एचआईवी एड्स मुख्य रूप से असुरक्षित यौन संबंध, संक्रमित रक्त चढ़ाने, एक ही सुई के बार-बार उपयोग और संक्रमित गर्भवती महिला से उसके शिशु में संक्रमण के कारण फैलता है। साथ ही यह भी स्पष्ट किया कि यह बीमारी किसी संक्रमित व्यक्ति के साथ भोजन करने, उसके कपड़े पहनने या शौचालय उपयोग से नहीं फैलती।
कार्यक्रम में बताया गया कि एचआईवी एड्स की जांच के लिए ‘एलिसा टेस्ट’ शासकीय अस्पतालों में निःशुल्क उपलब्ध है। इस अवसर पर महाविद्यालय के प्रभारी प्राचार्य एवं राजनीति विज्ञान विभागाध्यक्ष डॉ. प्रमोद यादव सहित सभी प्राध्यापक, कर्मचारी, छात्र-छात्राएँ एवं बड़ी संख्या में स्थानीय नागरिक उपस्थित रहे।
रेड क्रॉस रेड रिबन की नोडल अधिकारी फरहा परवीन सिद्दीकी के निर्देशन में संपन्न इस नाटक का प्रभावशाली प्रदर्शन उर्वशी, सनतन, निर्झरा, खिलेक्ष कुमार, संदीप, कुशल, भारती साहू, समीक्षा साहू एवं शिवांगी बाजपेयी ने किया। इस आयोजन ने आमजन को जागरूक करने में महत्वपूर्ण भूमिका निभाई।