जांजगीर-चांपा। CG NEWS : एक ओर जहां देशभर में हनुमान जयंती के अवसर पर श्रद्धालु पूजा-पाठ में जुटे रहे, वहीं दूसरी ओर छत्तीसगढ़ के चांपा में धर्मांतरण की आशंका से माहौल तनावपूर्ण हो गया। चांपा के बीडीएम अस्पताल चौक स्थित एक तीन मंजिला इमारत में शनिवार को आयोजित प्रार्थना सभा के दौरान जब बजरंग दल के कार्यकर्ता मौके पर पहुंचे, तो उन्हें वहां केवल हिन्दू समुदाय के लोग मौजूद मिले।
मौके पर मौजूद लोगों से बातचीत करने पर धर्म परिवर्तन की योजना की आशंका जताई गई, जिसके बाद मामले की सूचना तत्काल चाम्पा पुलिस को दी गई। पुलिस के हस्तक्षेप के बाद माहौल शांत हुआ और कार्यक्रम को तत्काल रोक दिया गया।
मिली धर्म परिवर्तन से जुड़ी सामग्री
चाम्पा थाना प्रभारी ने मौके पर पहुंचकर जांच की, जिसमें भवन से धर्मांतरण से जुड़ी किताबें, पोस्टर और अन्य सामग्री बरामद की गई। इसके अलावा प्रार्थना के नाम पर बीमारी ठीक करने जैसे चमत्कारी दावे किए जा रहे थे।
पुलिस ने कार्रवाई करते हुए आयोजन में शामिल चार लोगों को हिरासत में लिया है। इनमें चांपा निवासी जैक्सन और अनसुईया के साथ रायपुर से आए योगेश कुमार और मध्य प्रदेश से आई महिला हेतल शामिल हैं।
सभा में आए लोगों ने बताई अपनी बात
प्रार्थना सभा में शामिल हुए अच्छे राम कुर्रे नामक ग्रामीण ने बताया कि वे अपनी पत्नी के साथ पिछले एक साल से इन सभाओं में शामिल हो रहे हैं। उन्होंने कहा कि पहले उनकी पत्नी को चलने में समस्या थी, लेकिन प्रार्थना के बाद फायदा हुआ। शनिवार को विशेष प्रार्थना सभा रखी गई थी, जिसमें ‘पाप का नाश’ होने की बात कही गई।
करीब 60-70 लोग सभा में शामिल हुए थे, लेकिन वे एक-दूसरे को पहचानते नहीं थे। बताया गया कि रायपुर से आए ‘ब्रदर’ प्रार्थना करा रहे थे।
पुलिस की सतर्कता से टला बड़ा मामला
पुलिस की त्वरित कार्रवाई से बड़ा विवाद टल गया। फिलहाल गिरफ्तार चारों आरोपियों से पूछताछ जारी है और धर्मांतरण से जुड़े सभी पहलुओं की जांच की जा रही है। वहीं, कार्यक्रम में शामिल ग्रामीणों को चेतावनी देकर उनके घर भेज दिया गया है।