Grand NewsGrand News
  • छत्तीसगढ़
  • मध्य प्रदेश
  • मनोरंजन
  • खेल
  • धर्म
  • वायरल वीडियो
  • विदेश
Search
© 2022 Foxiz News Network. Ruby Design Company. All Rights Reserved.
Reading: CG NEWS: इन लोगों का नहीं बनता आयुष्‍मान कार्ड, इस लिस्‍ट में कहीं आपका नाम तो नहीं शामिल
Share
Notification Show More
Font ResizerAa
Font ResizerAa
Grand NewsGrand News
Search
  • छत्तीसगढ़
  • मध्य प्रदेश
  • मनोरंजन
  • खेल
  • धर्म
  • वायरल वीडियो
  • विदेश
Follow US
© 2022 Foxiz News Network. Ruby Design Company. All Rights Reserved.
Healthछत्तीसगढ़दिल्लीदेश

CG NEWS: इन लोगों का नहीं बनता आयुष्‍मान कार्ड, इस लिस्‍ट में कहीं आपका नाम तो नहीं शामिल

Jagesh Sahu
Last updated: 2025/04/15 at 4:45 PM
Jagesh Sahu
Share
6 Min Read
SHARE

CG NEWS: आयुष्मान भारत योजना या प्रधानमंत्री जन आरोग्य योजना, भारत सरकार की एक स्वास्थ्य योजना है जिसे 23 सितम्बर, २०१८ को पूरे भारत में लागू किया गया था। २०१८ के बजट सत्र में वित्त मंत्री अरूण जेटली ने इस योजना की घोषणा की। इस योजना का उद्देश्य आर्थिक रूप से कमजोर लोगों (बीपीएल धारक) को स्वास्थ्य बीमा मुहैया कराना है। इसके अन्तर्गत आने वाले प्रत्येक परिवार को 5 लाख तक का कैशरहित स्वास्थ्य बीमा उपलब्ध कराया जायेगा।

Contents
राष्ट्रीय स्वास्थ्य सुरक्षा योजनाआयुष्मान भारत-राष्ट्रीय स्वास्थ्य सुरक्षा योजना, जो 10 करोड़ गरीब और कमजोर परिवारों (लगभग 50 करोड़ लाभार्थियों) को कवर करेगी। वह हर परिवार के लिये, प्रति वर्ष 5 लाख रुपये के मूल्य के लिए माध्यमिक और तृतीयक स्थर पर अस्पताल में देखभाल के लिये कवरेज प्रदान करती है।२) कल्याण केंद्रस्वास्थ्य और कल्याण केंद्र में प्रदान की जाने वाली सेवाओं की सूची में शामिल हैं

१० करोड़ बीपीएल धारक परिवार (लगभग ५० करोड़ लोग) इस योजना का प्रत्यक्ष लाभ उठा सकेगें। इसके अलावा बाकी बची आबादी को भी इस योजना के अन्तर्गत लाने की योजना है।

- Advertisement -
Ad image

इसका उद्देश्य व्यक्तियों और उनके परिवारों को सस्ती दरों पर गुणवत्तापूर्ण चिकित्सा प्रदान करना है ताकि लोग बिना किसी परेशानी के बेहतर स्वास्थ्य सेवाएँ प्राप्त कर सकें। आप स्वास्थ्य सेवाओं तक पहुंचने के लिए कार्ड का उपयोग कर सकते हैं। कार्ड में आपका पूरा मेडिकल इतिहास और स्वास्थ्य रिकॉर्ड भी होता है, जिसे बीमा कंपनियां और अस्पताल एक स्थान पर पहुच सकते हैं।

- Advertisement -

इस योजना को प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी ने 14 अप्रैल 2018 को भीमराव अम्बेडकर की जयन्ती के दिन झारखंड के राँची जिले से आरम्भ किया।

- Advertisement -

राष्ट्रीय स्वास्थ्य सुरक्षा योजना

आयुष्मान भारत-राष्ट्रीय स्वास्थ्य सुरक्षा योजना, जो 10 करोड़ गरीब और कमजोर परिवारों (लगभग 50 करोड़ लाभार्थियों) को कवर करेगी। वह हर परिवार के लिये, प्रति वर्ष 5 लाख रुपये के मूल्य के लिए माध्यमिक और तृतीयक स्थर पर अस्पताल में देखभाल के लिये कवरेज प्रदान करती है।

  • योजना के लाभ पूरे देश में कहीं भी लागू करे जा सकते हैं, और इस योजना के अंतर्गत आने वाले लाभार्थी को देश भर के किसी भी सार्वजनिक या निजी अस्पताल से कैशलेस (बिना पैसे दिये) लाभ लेने की अनुमति होगी।
  • एस.ई.सी.सी डेटाबेस में दिए गए मानदंड के आधार पर तय होगा की किसे इस योजना का लाभ उठाने का हक है। यह लगभग 10.74 करोड़ गरीब, वंचित ग्रामीण परिवारों और विस्तृत शहरी कर्मचारियों के परिवारों को लक्षित करेगा।

यह परिवार एस.ई.सी.सी डेटाबेस, जिसमें गांवों और शहरों दोनों के ङेटा शामिल हैं, के मुताबिक तय होंगे।

  • यह लगभग सभी माध्यमिक और कई तृतीयक अस्पतालों को कवर करता है (एक नकारात्मक सूची को छोड़कर)

२) कल्याण केंद्र

स्वास्थ्य और कल्याण केंद्र में प्रदान की जाने वाली सेवाओं की सूची में शामिल हैं

  • गर्भावस्था देखभाल और मातृ स्वास्थ्य सेवाएं
  • नवजात और शिशु स्वास्थ्य सेवाएं
  • बाल स्वास्थ्य
  • जीर्ण संक्रामक रोग
  • गैर संक्रामक रोग
  • मानसिक बीमारी का प्रबंधन
  • दांतों की देखभाल
  • बुजुर्ग के लिए आपातकालीन चिकित्सा
  • भोजन और आवास की सुविधा
  • किसे आयुष्मान कार्ड का फायदा नहीं मिलेगा?
  • देश के आर्थिक रूप से कमजोर और वंचित वर्गों को मुफ्त और गुणवत्तापूर्ण स्वास्थ्य सेवाएं उपलब्‍ध कराने के लिए आयुष्‍मान भारत योजना (Ayushman Bharat Yojana)  2018 में शुरू की गई थी. प्रधानमंत्री जन आरोग्य योजना (PM-JAY) के नाम से भी जाना जाता है. यह दुनिया की सबसे बड़ी सरकारी स्वास्थ्य बीमा योजनाओं में से एक है. आयुष्‍मान योजना में शामिल व्‍यक्तियों को आयुष्‍मान कार्ड मिलता है. इसकी सहायता से 500000 रुपये तक का मुफ्त इलाज कराया जा सकता है. सितंबर 2024 में आयुष्‍मान योजना में एक महत्‍वपूर्ण बदलाव हुआ और सरकार ने 70 वर्ष से अधिक आयु के सभी वरिष्ठ नागरिक,चाहें उनकी आय कितनी भी हो, को इस योजना में शामिल करने का फैसला किया. इन नागरिकों को आयुष्मान वय वंदन कार्ड दिया जाता है.आयुष्मान कार्ड की शुरुआत खास तौर गरीब और जरूरतमंद लोगों को मुफ्त इलाज देने के लिए हुई है. आयुष्‍मान  कार्ड का फायदा वो लोग नहीं उठा सकते, जो संगठित क्षेत्र में काम करते हैं, इनकम टैक्स भरते हैं, ईएसआईसी (ESIS) का लाभ लेते हैं या जिनकी सैलरी से पीएफ कटता है. मुख्‍यत: सामाजिक-आर्थिक और जाति जनगणना (एसईसीसी-2011) में लाभार्थी के रूप में पहचाने गए परिवार आयुष्मान कार्ड के लिए पात्र हैं.
  • ग्रामीण क्षेत्र में कच्‍चे मकान में रहने वाला परिवार, ऐसा परिवार जिसमें 16-59 वर्ष की आयु का कोई वयस्क पुरुष न हो, SC/ST परिवार और भूमिहीन मजदूर आयुष्‍मान योजना का लाभ ले सकता है. शहरी क्षेत्र में रहने वाले रैगपिकर, घरेलू कामगार, निर्माण मजदूर, स्ट्रीट वेंडर जैसे व्यवसायों से जुड़े परिवार भी इस योजना के लिए पात्र हैं.
  • ऐसे चेक करें पात्रता
    अगर आप भी आयुष्मान कार्ड बनवाना चाहते हैं तो आप ऑनलाइन अपनी पात्रता चेक कर सकते हैं. इसके लिए सबसे पहले योजना की आधिकारिक वेबसाइट https://pmjay.gov.in/ पर जाना होगा. फिर आपको यहां पर ‘Am I Eligible’ वाले विकल्प पर क्लिक करना है. इसके बाद यहां पूछी गई कुछ जानकारियां निर्धारित स्‍थान पर भरी होगी. ऐसा करने के बाद साइट आपको बता देगी कि आप आयुष्मान कार्ड बनवाने के लिए पात्र हैं या नहीं हैं.
TAGGED: # latest news, #छत्तीसगढ़, BIG NEWS, CG BREAKING NEWS, CG LATEST UPDATE NEWS, GRAND NEWS Raipur, HEALTH NEWS, ग्रैंड न्यूज़
Share This Article
Facebook Twitter Whatsapp Whatsapp Copy Link Print
Previous Article CG : सड़क पर गिरा विशालकाय पेड़, वाहन क्षतिग्रस्त, मची अफरा-तफरी.... CG : सड़क पर गिरा विशालकाय पेड़, वाहन क्षतिग्रस्त, मची अफरा-तफरी….
Next Article CG ब्रेकिंग : दर्दनाक हादसा, लकड़ी और गुड़ से भरा ट्रक पलटा, ड्राइवर की मौके पर मौत CG ब्रेकिंग : दर्दनाक हादसा, लकड़ी और गुड़ से भरा ट्रक पलटा, ड्राइवर की मौके पर मौत

Latest News

CG NEWS: प्रयास विद्यालय प्रवेश काउंसलिंग के लिए जिला अस्पताल में 100 बच्चों की मेडिकल जांच
Grand News छत्तीसगढ़ रायपुर June 21, 2025
CG BREAKING : वरमाला के बाद लड़के वालों ने मांगी फोर व्हीलर, सोना और 2 लाख ! नहीं दे सका पिता तो लौट गई बारात
CG BREAKING : वरमाला के बाद लड़के वालों ने मांगी फोर व्हीलर, सोना और 2 लाख ! नहीं दे सका पिता तो लौट गई बारात
Grand News अंबिकापुर छत्तीसगढ़ June 21, 2025
CG NEWS: आपातकाल के 50वें वर्ष पर प्रदेश में विविध आयोजन, लोकतंत्र सेनानियों को मिलेगा सम्मान
Grand News छत्तीसगढ़ रायगढ़ June 21, 2025
RAIPUR NEWS : ललित जैसिंघ और पार्षद अमर गिदवानी ने नगर निगम सफाई कर्मचारियों के साथ किया योगाभ्यास
Grand News June 21, 2025
Follow US
© 2024 Grand News. All Rights Reserved. Owner - Rinku Kahar. Ph : 62672-64677.
Welcome Back!

Sign in to your account

Lost your password?