गरियाबंद | CG NEWS :जिला पंचायत उपाध्यक्ष लालिमा ठाकुर ने आज ग्राम पंचायत कोचबाय में प्रधानमंत्री आवास योजना (ग्रामीण) के तहत “मोर दुआर – साय सरकार” अभियान के अंतर्गत आवास प्लस 2.0 ऐप से सर्वेक्षण कार्य की शुरुआत की। इस अवसर पर उन्होंने योजना से जुड़े पात्र परिवारों का सांकेतिक सर्वेक्षण कर उन्हें योजना में शामिल किया।
कार्यक्रम की शुरुआत सादगी से की गई, जिसमें द्रौपदी/बारेलाल, जागेश्वरी/कांशीराम और डोमेश्वरी को तिलक व मिठाई खिलाकर उन्हें योजना में शामिल किया गया। इसके बाद, आवास प्लस 2.0 ऐप के माध्यम से इन सभी का नाम योजना से जोड़ा गया।
इस अवसर पर लालिमा ठाकुर ने कहा कि यह अभियान मुख्यमंत्री विष्णुदेव साय के “मोर आवास – मोर अधिकार” संकल्प को साकार करने की दिशा में एक महत्वपूर्ण कदम है। यह सर्वेक्षण तीन चरणों में किया जाएगा, और इसके पूरा होने की अंतिम तिथि 30 अप्रैल 2025 निर्धारित की गई है।
उन्होंने बताया कि इस अभियान का उद्देश्य उन ग्रामीण परिवारों को फिर से योजना में जोड़ना है, जो पहले किसी कारणवश आवास स्थायी सूची या आवास प्लस सूची से छूट गए थे।
सर्वेक्षण का कार्य इस विशेष पखवाड़े में चल रहा है, जिसे ग्रामीण विकास मंत्रालय, भारत सरकार के निर्देश पर आयोजित किया गया है। इस दौरान सर्वे सचिव/रोजगार सहायक के माध्यम से घर-घर जाकर सर्वेक्षण किया जा रहा है। साथ ही, आवास प्लस 2.0 ऐप के जरिए हितग्राही भी मोबाइल से स्वयं आवेदन कर सकते हैं।
कार्यक्रम में सरपंच मुकेश बाई, सचिव रोशन साहू, पंच हलधर नाग, रोमन विश्वकर्मा, मुकेश मोंगरे, शकुंतला झा, राधा सोनी, झनेश्वरी, नेहा, डगेश्वर, तोरण बाई समेत बड़ी संख्या में ग्रामीणजन उपस्थित रहे।
कार्यक्रम का महत्व और उद्देश्य
यह सर्वेक्षण योजना के अंतर्गत उन ग्रामीण परिवारों को पुनः जोड़ने का प्रयास है, जो पहले किसी कारणवश इस योजना से वंचित रह गए थे। इस पहल से मुख्यमंत्री विष्णुदेव साय के “मोर आवास – मोर अधिकार” संकल्प को जन-जन तक पहुंचाने में मदद मिलेगी।