CG NEWS : भारत सरकार पंचायत राज मंत्रालय एवं संचालक पंचायत संचालनालय रायपुर के निर्देशानुसार कलेक्टर इंद्रजीत सिंह चंद्रवाल के मार्गदर्शन में जिला खैरागढ़ छुईखदान गंडई में राष्ट्रीय पंचायत राज दिवस मनाया गया. पंचायत राज संस्थाओं को 73वें संविधान संशोधन के पश्चात संवैधानिक दर्जा प्राप्त होने की उपलक्ष्य में प्रतिवर्ष 24 अप्रैल को पंचायत राज दिवस मनाया जाता है…….
राष्ट्रीय पंचायत राज दिवस लोकतांत्रिक विकेंद्रीकरण और सहभागी स्थानीय शासन के प्रति सामूहिक प्रतिबद्धता को पुष्ट करने का एक अवसर है, साथ ही देश भर में पंचायत राज संस्थाओं की प्रगति और क्षमता का जश्न मानता है. प्रधानमंत्री द्वारा राष्ट्रीय पंचायत राज दिवस के मुख्य राष्ट्रीय समारोह में शामिल होकर इस ऐतिहासिक अवसर पर देशभर की पंचायत को संबोधित किया गया..
इस अवसर पर राज्य स्तर से भी कार्यक्रम आयोजन किया गया मुख्यमंत्री विष्णु देव साय छत्तीसगढ़ शासन एवं पंचायत मंत्री विजय शर्मा वीडियो कांफ्रेंस के माध्यम से पंचायत राज दिवस कार्यक्रम के संबंध में ग्राम पंचायत के पंचायत पदाधिकारी ग्रामीणों को संबोधित किया तथा ग्राम पंचायत में अटल पंचायत डिजिटल सुविधा केंद्रों का शुभारंभ किया गया….. जिसमें के सी जी
जिले के अंतर्गत ग्राम पंचायत बलदेवपुर,चारभांठा, चिचोला, देवरीभाठ,ढोलियाकन्हार, गर्रापार, जोरातराई, जुनवानी,मुढ़ीपार, मुतेड़ा,, आमगांव,,बागुर,,चोभर,, धोधा,, खादी,,कोपरो,, कुम्हरवाड़ा,, पेंडरवानी,, रामपुर ,और संडी,, इन 20 ग्राम पंचायतों में अटल पंचायत डिजिटल सुविधा केंद्र का शुभारंभ किया गया..
जिले के सभी 221 ग्राम पंचायत में राष्ट्रीय पंचायत राज दिवस के अवसर पर विशेष ग्राम सभा का आयोजन किया गया, ग्राम पंचायतों में प्रधानमंत्री के संबोधन का लाइव प्रसारण देखने के लिए व्यवस्था किया गया था । जिला के 20 ग्राम पंचायत में अटल पंचायत डिजिटल सुविधा केंद्र पंचायत भवन में शुभारंभ किया गया..
विशेष ग्राम सभा के माध्यम से ग्रामीणों को अटल पंचायत डिजिटल सुविधा केंद्र से होने वाली सुविधाओं का परिचय कराया गया । अटल पंचायत डिजिटल सुविधा केंद्र में प्रथम ट्रांजैक्शन कराया गया..
इसके पूर्व विशेष ग्राम सभा के संबंध में जिला के सभी ग्राम पंचायतों में मुनादी कराकर एवं ग्राम पंचायत के सहज दृश्य स्थान पर दीवार लेखन कर प्रचार प्रसार कराया गया..
कार्यक्रम के तहत ग्राम पंचायत मुढ़ीपार अटल पंचायत डिजिटल सुविधा केंद्र में वीडियो कॉन्फ्रेंसिंग के माध्यम से चर्चा हेतु पंचायत में टू वे कम्युनिकेशन के लिए आवश्यक व्यवस्था कराया गया था ।
ग्राम सभा में अपने गांव में पानी की एक-एक बूंद का मूल्य समझते हुए और जल के अपव्यय को रोकने हेतु जनजागरूकता फैलाने एवं जल संरक्षण का प्रस्ताव पारित किया गया, इसी प्रकार वन नेशन वन इलेक्शन का संकल्प भी ग्राम सभा में पारित किया.इसके साथ ही
प्रधानमंत्री आवास योजना ग्रामीण अंतर्गत दिए गए सर्वेक्षण सूची का वाचन कराया गया ।
इससे पहले जिला के कलेक्टर इंद्रजीत सिंह चंद्रवाल के द्वारा ग्राम पंचायत मुढ़ीपार में राष्ट्रपिता महात्मा गांधी के तैल चित्र पर माल्यार्पण कर ग्राम सभा का प्रारंभ कराया इस अवसर पर जिला पंचायत खैरागढ़ छुईखदान गंडई के मुख्य कार्यपालन अधिकारी प्रेम कुमार पटेल, सभापति अरुणा राजू सिंह, उपसंचालक पंचायत गीत कुमार सिन्हा, सहायक परियोजना अधिकारी चंद्र प्रकाश तारण, जनपद पंचायत खैरागढ़ के मुख्य कार्यपालन अधिकारी नारायण बंजारा एवं अन्य विभाग की अधिकारी कर्मचारी जनपद सदस्य सरपंच सचिव ग्रामीण उपस्थित थे……