Grand NewsGrand News
  • छत्तीसगढ़
  • मध्य प्रदेश
  • मनोरंजन
  • खेल
  • धर्म
  • वायरल वीडियो
  • विदेश
Search
© 2022 Foxiz News Network. Ruby Design Company. All Rights Reserved.
Reading: Covid-19 in India : भारत में बढ़ रहा कोरोना का खतरा, इन लक्षणों को ना करें नजर अंदाज, जानिए बचाव के टिप्स
Share
Notification Show More
Font ResizerAa
Font ResizerAa
Grand NewsGrand News
Search
  • छत्तीसगढ़
  • मध्य प्रदेश
  • मनोरंजन
  • खेल
  • धर्म
  • वायरल वीडियो
  • विदेश
Follow US
© 2022 Foxiz News Network. Ruby Design Company. All Rights Reserved.
कोरोना अपडेटदेश

Covid-19 in India : भारत में बढ़ रहा कोरोना का खतरा, इन लक्षणों को ना करें नजर अंदाज, जानिए बचाव के टिप्स

Neeraj Gupta
Last updated: 2025/06/03 at 9:34 AM
Neeraj Gupta
Share
4 Min Read
SHARE

नई द‍िल्‍ली। Covid-19 in India : कोविड-19 (COVID-19) के मामले फिर से दुनियाभर में बढ़ने लगे हैं। कोविड-19 तेजी से अपने पैर पसार रहा है। इससे बचाव बेहद जरूरी है। इंड‍िया में कोव‍िड 19 के मामले इतनी तेजी से बढ रहे हैं क‍ि हर रोज मरीजों की संख्या नए रिकॉर्ड बना रही है। इस समय देश में कोविड के एक्टिव मामलों की संख्या तीन हजार पार कर गई है। वहीं शुक्रवार और शनिवार को कोरोना वायरस से 4 मौतें भी हुईं हैं। बीते द‍ि‍नों यानी क‍ि एक जून को कोविड के 3758 एक्टिव मामले दर्ज किए गए। पिछले हफ्ते की तुलना में कोरोना वायरस के केस में ज्‍यादा बढ़ोतरी देखी गई है। वहीं राजधानी द‍िल्‍ली की बात करें तो पिछले दो दिन से कोव‍िड के केस बढ़े हैं। 24 घंटे में ही कोरोना के 61 नए मामले सामने आए हैं। कोव‍िड से बचने का एकमात्र जर‍िया है क‍ि आप सावधानी बरतें। इनके हल्‍के लक्षण भी नजर आएं तो आपको सावधान हो जाना चाह‍िए।

 

- Advertisement -
Ad image

 

- Advertisement -

अगर आपमें इनमें से कोई भी लक्षण नजर आए तो तुंरत डॉक्‍टर से संपर्क करें। साथ ही आप कुछ घरेलू तरीके भी अपना सकते हैं, ये आपकी इम्‍युन‍िटी को बूस्‍ट करने में मदद करेंगे। इससे कोव‍िड का खतरा भी कम होगा।

- Advertisement -

 

 

कोव‍िड-19 के लक्षण

 

हल्का बुखार या ठंड लगना

सूखी खांसी

गले में खराश

थकान

सिर दर्द

नाक बहना

नाक का बंद होना

मसल्‍स में ऐंठन

सांस लेने में परेशानी

 

 

कैसे करें बचाव?

 

गुनगुने पानी से गरारा करें- अगर आपको ऊपर बताए गए लक्षणों में से कुछ भी महसूस हो रहा है तो आपको गुनगुने पानी से गरारा करना चाह‍िए। द‍िन में दो से तीन बार गरारा करने से इन्‍फेक्‍शन का खतरा कम हो जाता है। बस ध्‍यान रखें क‍ि इस पानी में चुटकी भर नमक म‍िला लें।

 

तुलसी और अदरक की चाय- ये चाय औषधीय गुणों से भरपूर होती है। इससे खांसी और जुकाम से राहत म‍िलता है। से बलगम भी नि‍कालती है। साथ ही ये शरीर को अंदर से गर्माहट प्रदान करता है।

 

ग‍िलोय का काढ़ा- अगर आपको कोई भी लक्षण महसूस हो तो सुबह और शाम ग‍िलाेय का काढ़ा पीना शुरू कर दें। इससे शरीर की रोग प्रत‍िरोधक क्षमता भी बढ़ेगी। साथ ही ये बुखार और बदन दर्द से भी राहत द‍िलाएगा।

 

खूब पानी प‍िएं- क‍िसी भी बीमारी से बचने के ल‍िए सलाह दी जाती है क‍ि आप चार से पांच लीटर पानी प‍िएं ताक‍ि आपकी बॉडी हाइड्रेट रहे। अगर आप कोव‍िड 19 से खुद का बचाव करना चाह‍ते हैं तो गुनगुना पानी, नार‍ियल का पानी, हर्बल ड्र‍िंक जैसी चीजों को पीना शुरू कर दें।

 

अजवाइन की चाय- अगर सीने में भारीपन महसूस हो या फि‍र खांसी की समस्‍या है तो ये भी कोरोना के लक्षण हैं। ऐसे में अजवाइन की चाय फायदेमंद हो सकती है। ये कफ को बाहर न‍िकालता है। साथ ही शरीर को भी गर्म रखता है। इसे द‍िन में दो बार पी सकते हैं।

TAGGED: CORONA, Corona news, covid-19 in india
Share This Article
Facebook Twitter Whatsapp Whatsapp Copy Link Print
Previous Article CG CRIME NEWS : जमीन विवाद में युवक की हत्या, सौतेला बाप, मां और भाई समेत 4 आरोपी गिरफ्तार
Next Article RCB Vs PUBKS IPL 2025 Final: आज फाइनल मुकाबले में भिड़ेगी आरसीबी और पंजाब, जानिए पिच रिपोर्ट RCB Vs PBKS IPL 2025 Final: आज फाइनल मुकाबले में भिड़ेगी आरसीबी और पंजाब, जानिए पिच रिपोर्ट

Latest News

CG NEWS : छत्तीसगढ़ के कर्मचारियों को राहत, बढ़ाई गई स्थानांतरण प्रतिबंध की अवधि, 30 जून तक वेबसाइट में होगा अपलोड
छत्तीसगढ़ June 25, 2025
Tiger Reserve Video : उदंती-सीतानदी टाइगर रिजर्व में ट्रैप कैमरे में कैद हुई खूबसूरत तस्वीरें, आप भी देखें नजारा 
VIRAL VIDEO गरियाबंद छत्तीसगढ़ June 25, 2025
CG NEWS : उद्योग मंत्री लखनलाल देवांगन से चेंबर प्रतिनिधिमंडल ने की मुलाकात, चेंबर में आयोजित एमएसएमई महोत्सव में बतौर मुख्य अतिथि किया आमंत्रित
Grand News छत्तीसगढ़ रायपुर June 25, 2025
CG NEWS : मडवा ताप विद्युत संयंत्र के भू-स्थापितों ने किया चक्का जाम, दो माह से चल रही हड़ताल के बाद बड़ा आंदोलन
CG NEWS : मडवा ताप विद्युत संयंत्र के भू-स्थापितों ने किया चक्का जाम, दो माह से चल रही हड़ताल के बाद बड़ा आंदोलन
छत्तीसगढ़ जांजगीर-चांपा June 25, 2025
Follow US
© 2024 Grand News. All Rights Reserved. Owner - Rinku Kahar. Ph : 62672-64677.
Welcome Back!

Sign in to your account

Lost your password?