नई दिल्ली। Video : प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने हाल ही में भारतीय वायुसेना के ग्रुप कैप्टन शुभांशु शुक्ला से बातचीत की, जिन्होंने अंतरिक्ष में भारत का नाम रोशन किया है। यह बातचीत 28 जून 2025 को हुई, जिसमें पीएम मोदी ने शुभांशु को उनकी ऐतिहासिक अंतरिक्ष यात्रा के लिए बधाई दी और उनके अनुभवों पर चर्चा की।
पीएम मोदी ने शुभांशु से पूछा कि अंतरिक्ष की विशालता को देखकर उनका पहला ख्याल क्या था। इस पर शुभांशु ने कहा, “पहला ख्याल यह आया कि बाहर से कोई बॉर्डर दिखाई नहीं देता। हम भारत को मैप पर देखते हैं, लेकिन अंतरिक्ष से भारत बहुत भव्य दिखता है।” पीएम ने कहा कि शुभांशु की यह यात्रा देश के युवाओं को अंतरिक्ष अन्वेषण के लिए प्रेरित करेगी। उन्होंने यह भी उल्लेख किया कि भारत का लक्ष्य अपना अंतरिक्ष स्टेशन स्थापित करना और चंद्रमा पर भारतीय अंतरिक्ष यात्री को उतारना है।
प्रधानमंत्री ने शुभांशु से पूछा कि वह युवा पीढ़ी को क्या संदेश देना चाहेंगे। जवाब में शुभांशु ने कहा, “मैं युवाओं से कहूंगा कि बड़े सपने देखें और उन्हें पूरा करने के लिए कड़ी मेहनत करें। सफलता का एक रास्ता नहीं होता, इसलिए कभी हार न मानें।” पीएम मोदी ने शुभांशु के अनुभवों को गगनयान मिशन के लिए महत्वपूर्ण बताते हुए कहा कि यह भारत के अंतरिक्ष कार्यक्रम को और मजबूत करेगा।
यह बातचीत न केवल भारत के अंतरिक्ष क्षेत्र में प्रगति को दर्शाती है, बल्कि पीएम मोदी की विज्ञान और युवा प्रेरणा के प्रति प्रतिबद्धता को भी उजागर करती है।