Grand NewsGrand News
  • छत्तीसगढ़
  • मध्य प्रदेश
  • मनोरंजन
  • खेल
  • धर्म
  • वायरल वीडियो
  • विदेश
Search
© 2022 Foxiz News Network. Ruby Design Company. All Rights Reserved.
Reading: CG NEWS: जनकपुरी से श्रीमंदिर पहुंचे महाप्रभु जगन्नाथ, बाहुड़ा गोंचा पर्व के साथ हुआ बस्तर गोंचा महापर्व का समापन, रविवार को संपन्न होगा देव शयनी एकादशी का विधान।
Share
Notification Show More
Font ResizerAa
Font ResizerAa
Grand NewsGrand News
Search
  • छत्तीसगढ़
  • मध्य प्रदेश
  • मनोरंजन
  • खेल
  • धर्म
  • वायरल वीडियो
  • विदेश
Follow US
© 2022 Foxiz News Network. Ruby Design Company. All Rights Reserved.
Grand Newsछत्तीसगढ़धर्मबस्तर

CG NEWS: जनकपुरी से श्रीमंदिर पहुंचे महाप्रभु जगन्नाथ, बाहुड़ा गोंचा पर्व के साथ हुआ बस्तर गोंचा महापर्व का समापन, रविवार को संपन्न होगा देव शयनी एकादशी का विधान।

Neeraj Gupta
Last updated: 2025/07/06 at 8:58 AM
Neeraj Gupta
Share
2 Min Read
SHARE

बस्तर। CG NEWS:  आदिवासी बाहुल्य क्षेत्र बस्तर में शनिवार को सिरहासार भवन जनकपुरी से श्रीमंदिर पहुंचे महाप्रभु जगन्नाथ इसी के साथ बाहुड़ा गोंचा का पर्व धूमधाम से मनाया गया. इसी के साथ गोंचा पर्व में चलने वाली रथ यात्रा का समापन हो गया। आज रविवार को देवशयनी एकादशी विधान के साथ रियासत कालीन बस्तर गोंचा महापर्व का समापन हुआ।

आपको बता दें कि बाहुड़ा गोंचा पर्व के दौरान तीन विशालकाय रथों पर सवार कर भगवान जगन्नाथ, देवी सुभद्रा और बलभद्र की भव्य रथयात्रा निकाली गई. इस भव्य रथ यात्रा के दौरान भगवान जगन्नाथ को बस्तर की पांरपरिक तुपकी से सलामी दी गई. इस मौके पर बड़ी संख्या में लोग रथयात्रा में भगवान जगन्नाथ के दर्शन के लिए पंहुचे. भारी संख्या में भक्तों ने भगवान जगन्नाथ के दर्शन किए.

- Advertisement -
Ad image

इस पर्व के बारे में गोंचा समिति के अध्यक्ष चिंतामणि पांडेय ने बताया, “भगवान जगन्नाथ, भाई बलभद्र और बहन सुभद्रा के साथ 9 दिनों तक जनकपुरी सिरहासार में विराजने के बाद शनिवार को विशालकाय रथों पर सवार होकर दर्शनार्थियों को दर्शन दिए. इसके बाद श्रीमंदिर पहुंचकर देवी लक्ष्मी से भगवान मेल-मिलाप करेंगे. इसी के साथ बाहुड़ा गोंचा रस्म का समापन होगा. इस रस्म के बाद 6 जुलाई को देवशयनी एकादशी रस्म निभाया जाएगा”.

- Advertisement -

सांसद महेश कश्यप ने कहा कि बस्तर गोंचा एक ऐतिहासिक पर्व है, जो 618 वर्षो से अनवरत बस्तर में मनाया जा रहा है इस पर्व में आदिवासी संस्कृति की भी झलक है।

- Advertisement -
TAGGED: CG BREAKING NEWS, CG LATEST UPDATE NEWS, CG NEWS: जनकपुरी से श्रीमंदिर पहुंचे महाप्रभु जगन्नाथ, GRAND NEWS CHHATTISGARH, Latest News In CG, ग्रैंड न्यूज़, बाहुड़ा गोंचा पर्व के साथ हुआ बस्तर गोंचा महापर्व का समापन, रविवार को संपन्न होगा देव शयनी एकादशी का विधान।
Share This Article
Facebook Twitter Whatsapp Whatsapp Copy Link Print
Previous Article PM Modi reached Brazil: PM मोदी पहुंचे ब्राजील, BRICS सम्मेलन में लेंगे हिस्सा — वैदिक मंत्रोच्चार और सांस्कृतिक नृत्य के बीच हुआ भव्य स्वागत, देखें वीडियो
Next Article CG NEWS: “सेन्दुरस की आंगनबाड़ी भवन बदहाल, पानी टपकने से बच्चों की पढ़ाई और पोषण पर संकट!”

Latest News

CG NEWS : इंस्टाग्राम पर नाबालिग से दोस्ती कर अश्लील फोटो वायरल करने वाला आरोपी गिरफ्तार
क्राइम छत्तीसगढ़ बिलासपुर July 6, 2025
BREAKING : गाजा पर इज़रायल की एयरस्ट्राइक, 33 फिलस्तीनियों की मौत 
BREAKING : गाजा पर इज़रायल की एयरस्ट्राइक, 33 फिलस्तीनियों की मौत 
Breaking News अंतराष्ट्रीय July 6, 2025
CG : भविष्य की आवश्यकताओं के अनुरूप नवा रायपुर का होगा सुनियोजित विकास, CM साय ने आवास एवं पर्यावरण विभाग की ली समीक्षा बैठक
CG : भविष्य की आवश्यकताओं के अनुरूप नवा रायपुर का होगा सुनियोजित विकास, CM साय ने आवास एवं पर्यावरण विभाग की ली समीक्षा बैठक
छत्तीसगढ़ July 6, 2025
CG NEWS : घर में घुसकर मोबाइल उड़ाने वाली शातिर महिला धराई, 40 हजार का सामान जब्त
क्राइम छत्तीसगढ़ बिलासपुर July 6, 2025
Follow US
© 2024 Grand News. All Rights Reserved. Owner - Rinku Kahar. Ph : 62672-64677.
Welcome Back!

Sign in to your account

Lost your password?