Grand NewsGrand News
  • छत्तीसगढ़
  • मध्य प्रदेश
  • मनोरंजन
  • खेल
  • धर्म
  • वायरल वीडियो
  • विदेश
Search
© 2022 Foxiz News Network. Ruby Design Company. All Rights Reserved.
Reading: CG : खाद-बीज की पर्याप्त उपलब्धता, किसानों को चिंता करने की जरूरत नहीं
Share
Notification Show More
Font ResizerAa
Font ResizerAa
Grand NewsGrand News
Search
  • छत्तीसगढ़
  • मध्य प्रदेश
  • मनोरंजन
  • खेल
  • धर्म
  • वायरल वीडियो
  • विदेश
Follow US
© 2022 Foxiz News Network. Ruby Design Company. All Rights Reserved.
छत्तीसगढ़

CG : खाद-बीज की पर्याप्त उपलब्धता, किसानों को चिंता करने की जरूरत नहीं

Jagesh Sahu
Last updated: 2025/07/07 at 5:40 PM
Jagesh Sahu
Share
4 Min Read
CG : खाद-बीज की पर्याप्त उपलब्धता, किसानों को चिंता करने की जरूरत नहीं
CG : खाद-बीज की पर्याप्त उपलब्धता, किसानों को चिंता करने की जरूरत नहीं
SHARE
Highlights
  • केसीसी के जरिये किसानों को शून्य प्रतिशत ब्याज पर ऋण की सुविधा

रायपुर। CG : मुख्यमंत्री विष्णु देव साय की सरकार निश्चित रूप से एक किसान हितैषी सरकार है। राज्य शासन द्वारा किसानों के हित लाभ के लिए अनेक योजनाएं संचालित की जा रही है। मुख्यमंत्री  साय ने सभी जिला कलेक्टरों को स्पष्ट रूप से निर्देशित किए है कि किसी भी जिले में किसानों के लिए खाद, बीज की कमी न हो। उन्होंने यह भी निर्देशित किया है कि समय पर इनकी उपलब्धता किसानों को सुनिश्वित हो। सुदूर वनांचल के सुकमा जिले में भी खाद, बीज की पर्याप्त उपलब्धता के चलते अब किसानों को कोई भी चिंता करने की जरूरत नहीं है। मानसून के दस्तक देते ही किसान अपनी खेती-किसानी में जूट जाते है साथ ही उसका पूरा परिवार भी इस कार्य से जुड़कर प्रकृति को संवारने लगते हैं।

ये भी पढ़ें : CG ACCIDENT : तेज रफ्तार ट्रक ने पति-पत्नी को रौंदा, रिश्तेदार के घर से लौट रहे थे दंपति 

- Advertisement -
Ad image

खरीफ सत्र 2025-26 में अधिक से अधिक कृषकों को योजना का लाभ पहुँचाने का प्रयास जारी है। कृषि विभाग द्वारा कृषकों की आवश्यकताओं के अनुसार बीज का भण्डारण किया गया है। जिला विपणन अधिकारी द्वारा खाद की आपूर्ति की जा रही है। जिसका वितरण समितियों (लेम्पस) के द्वारा किया जा रहा है। जिले में 755.645 टन युरिया, 375.950 टन डीएपी, 513.220 टन एनपीके एवम 201.650 पोटाश का वितरण कृषकों को किया गया है। जिले में 2905.50 क्विंटल भण्डारित बीजों में से 2253.90 क्विंटल बीज 3965 कृषकों को वितरण किया गया है। जिले में पर्याप्त मात्र में खाद बीज उपलब्ध हैं।

किसानों की माँग के अनुसार किसानों को खाद, बीज उपलब्ध कराई जा रही है। राज्य शासन के निर्देशानुसार खाद वितरण प्रक्रिया को पारदर्शी, सरल और सुविधाजनक बनाया गया है, जिससे कोई भी किसान वंचित न हो।

सुकमा जिले में भी कलेक्टर के निर्देशन तथा मार्गदर्शन में प्रतिवर्ष की भाँति इस वर्ष भी किसानों के लिए समय रहते खाद और बीज के पर्याप्त भंडारण और वितरण के लिए समुचित व्यवस्था सुनिश्चित की गई है। समितियों पर किसान बिना किसी परेशानी के निर्धारित दरों पर गुणवत्तायुक्त खाद और बीज प्राप्त कर रहे हैं।

राज्य सरकार के द्वारा किसान क्रेडिट कार्ड योजना अंतर्गत कृषकों को शून्य प्रतिशत ब्याज पर ऋण उपलब्ध कराया जा रहा है, जिसके अंतर्गत कृषकों का उनकी कृषि भूमि के आधार पर एवं खाद बीज हेतु भी साख सीमा उपलब्ध कराई जा रही है। योजनान्तर्गत अबतक 6588 कृषकों द्वारा केसीसी का लाभ लिया गया है, जिसके अंतर्गत 34 करोड़ 13 लाख रूपये कृषकों को कृषि ऋण के रूप में उनके खातों में अंतरण किया गया एवं 3 करोड़ 16 लाख रूपए का खाद बीज प्रदाय किया गया है।

  • छत्तीसगढ़ की खबरें पढ़ने यहां क्लिक करें 
  • मध्यप्रदेश की खबरें पढ़ने यहां क्लिक करें 
  • स्पोर्ट्स की खबरें पढ़ने यहां क्लिक करें 
  • मनोरंजन की खबरें पढ़ने यहां क्लिक करें 
  • वायरल वीडियो देखने यहां क्लिक करें
TAGGED: # latest news, #छत्तीसगढ़, BIG NEWS, Breaking News, cg, CG BREAKING NEWS, Cg Latest News, CG LATEST UPDATE NEWS, cg news, cg news in hindi, GRAND NEWS, GRAND NEWS CHHATTISGARH, खाद बीज
Share This Article
Facebook Twitter Whatsapp Whatsapp Copy Link Print
Previous Article CG : माँ शारदा मंदिर की छत पर मन्नती शेर नाच का विवाद, धार्मिक सौहार्द बिगाड़ने वाले तीन युवक गिरफ्तार  CG : माँ शारदा मंदिर की छत पर मन्नती शेर नाच का विवाद, धार्मिक सौहार्द बिगाड़ने वाले तीन युवक गिरफ्तार 
Next Article Gariaband : स्वामी आत्मानंद शासकीय उत्कृष्ट अंग्रेजी माध्यम विद्यालय में उत्कृष्ट प्रदर्शन करने वाले छात्र-छात्राओं को किया गया पुरस्कृत  Gariaband : स्वामी आत्मानंद शासकीय उत्कृष्ट अंग्रेजी माध्यम विद्यालय में उत्कृष्ट प्रदर्शन करने वाले छात्र-छात्राओं को किया गया पुरस्कृत 

Latest News

CG : चिंगरा पगारा वॉटरफॉल में सैलानियों की एंट्री बंद; आख़िर क्या है वजह, प्रशासन पूरी तरह सतर्क, क्यों लगा अचानक प्रतिबंध?
CG : चिंगरा पगारा वॉटरफॉल में सैलानियों की एंट्री बंद; आख़िर क्या है वजह, प्रशासन पूरी तरह सतर्क, क्यों लगा अचानक प्रतिबंध?
गरियाबंद छत्तीसगढ़ July 16, 2025
CG BREAKING : राजनांदगांव गोलीकांड में शामिल रेत तस्कर गिरफ्तार, पुलिस ने MP से धरदबोचा 
CG BREAKING : राजनांदगांव गोलीकांड में शामिल रेत तस्कर गिरफ्तार, पुलिस ने MP से धरदबोचा 
Breaking News क्राइम छत्तीसगढ़ राजनांदगांव July 16, 2025
CG : नगर पंचायत में जेम पोर्टल बना भ्रष्टाचार का अड्डा, 3 से 5 गुना अधिक कीमत पर खरीदा गया सामान! 
CG : नगर पंचायत में जेम पोर्टल बना भ्रष्टाचार का अड्डा, 3 से 5 गुना अधिक कीमत पर खरीदा गया सामान! 
छत्तीसगढ़ जशपुर July 16, 2025
CG NEWS : स्वामी आत्मानंद संविदा शिक्षक और कर्मचारी संघ ने भरी हुंकार, 1 अगस्त करेंगे प्रदेशव्यापी आंदोलन
CG NEWS : स्वामी आत्मानंद संविदा शिक्षक और कर्मचारी संघ ने भरी हुंकार, 1 अगस्त करेंगे प्रदेशव्यापी आंदोलन
छत्तीसगढ़ दुर्ग July 16, 2025
Follow US
© 2024 Grand News. All Rights Reserved. Owner - Rinku Kahar. Ph : 62672-64677.
Welcome Back!

Sign in to your account

Lost your password?