रायपुर। RAIPUR CRIME NEWS : राजधानी रायपुर के अभनपुर में बीते दिनों दंपत्ति हत्याकांड का पुलिस ने खुलासा कर दिया है। पति पत्नी की हत्या कर करने वाला गांव का ही राकेश कुमार बारले है , जो पेशे से झोलाछाप डॉक्टर है और दवाई दुकान संचालित करता है। पुलिस ने आरोपी को गिरफ्तार कर लिया है। मामला अभनपुर क्षेत्रांतर्गत ग्राम बिरोदा का है।
दरअसल प्रार्थी ईश्वर साहू निवासी ग्राम बिरोदा थाना अभनपुर रायपुर ने दिनांक 16.07.25 को थाना अभनपुर में रिपोर्ट दर्ज कराया कि गांव के गोडपारा बिरोदा निवासी भुखन ध्रुव अपने घर के कमरे के खाट पर एवं उसकी पत्नी रूखमणी ध्रुव शयन कक्ष के दरवाजा के पास मृत अवस्था में पडे है। दोनों के गले में गंभीर चोट था एवं शव लहु लुहान था, दोनों के चोट को देखने से प्रतीत हो रहा था कि किसी अज्ञात व्यक्ति द्वारा किसी धारदार हथियार से हत्या करने के नियत से प्राण घातक चोट पहुंचाकर गला रेतकर दोनों की हत्या कर दिया गया था, कि प्रार्थी की रिपोर्ट पर अज्ञात आरोपी के विरूद्ध थाना अभनपुर में अपराध क्रमांक 265/25 धारा 103 बी.एन.एस. का अपराध पंजीबद्ध किया गया।
प्रकरण की गंभीरता को देखते हुए वरिष्ठ अधिकारियों के निर्देशन में एण्टी क्राईम एण्ड साईबर यूनिट तथा थाना अभनपुर पुलिस की 05 अलग – अलग टीमों का गठन किया गया। पुलिस उप महानिरीक्षक एवं वरिष्ठ पुलिस अधीक्षक महोदय द्वारा स्वयं अन्य पुलिस अधिकारियों सहित टीम के सदस्यों के साथ घटना स्थल का निरीक्षण करने के साथ ही घटना स्थल को सुरक्षित कराया गया। हत्या के सभी पहलुओं का बारिकी से निरीक्षण व जांच प्रारंभ करते हुये फॉरंेसिक टीम एवं डॉग स्क्वाड की मदद लेकर प्रार्थी सहित आसपास के लोगों से पूछताछ करना प्रारंभ किया गया। टीम के सदस्यों द्वारा मृतक बुजुर्ग दंपत्ति के परिवार के अन्य सदस्यों, रिश्तेदारों, उनके घर आने-जाने वाले व्यक्तियों सहित आसपास के लोगों सहित लगभग 200 से अधिक व्यक्तियों का पृथक – पृथक बयान लेकर गहन पूछताछ किया गया। सैकड़ो मोबाईल नंबरों का तकनीकी विश्लेषण करने के साथ ही अभनपुर से लेकर सरहदी जिलों के थाना क्षेत्रों में लगे सैकड़ो सी.सी.टी.व्ही. कैमरों के फुटेजों को खंगाला गया तथा मुखबीर लगाये गये। गांव में जांच टीमों द्वारा लगातार 05 दिवस कैम्प करते हुये लास्ट सीन स्थापित करने के अहम बिंदु पर लगातार काम किया जा रहा था।
गहन पूछताछ के दौरान टीम के सदस्यों को जानकारी प्राप्त हुई कि घटना के दिन एक डॉक्टर को शाम को लगभग 06ः00 बजे मृतक बुजुर्ग दंपत्ति के घर से बाहर आते देखा गया गया था, कि टीम के सदस्यों द्वारा डॉक्टर के संबंध में जानकारी प्राप्त करने पर डॉक्टर को जिला धमतरी के ग्राम कोड़ापारा निवासी राकेश कुमार बघेल के रूप में चिन्हांकित किया गया।
टीम के सदस्यों द्वारा डॉ. राकेश कुमार बारले की पतासाजी कर उसे पकड़ा गया। पूछताछ करने पर राकेश कुमार बारले द्वारा किसी भी प्रकार से स्वयं को घटना में संलिप्त नहीं होना बताकर टीम के सदस्यों को लगातार गुमराह किया जा रहा था, कि प्राप्त साक्ष्यों के आधार पर कड़ाई व गहन पूछताछ करने पर आरोपी द्वारा बुजुर्ग दंपत्ति की हत्या की उक्त घटना को अंजाम देना स्वीकार किया गया।

पूछताछ में आरोपी राकेश कुमार बारले ने बताया कि वह पेशे से झोलाछाप डॉक्टर है, वह लगभग 02 वर्ष पूर्व ग्राम बिरोदा अभनपुर में आर.के.मेडिकल के नाम से दवाई दुकान खोलकर दवाई बिक्री करने के साथ ही लोगों का उपचार भी करता है। इसी दौरान लगभग 01 माह पूर्व मृतिका रूखमणी ध्रुव अपने हाथ दर्द का उपचार कराने आरोपी राकेश कुमार बारले के पास आयी थी। आरोपी द्वारा उपचार करने एवं दवाई देने पर मृतिका का हाथ दर्द ठीक नहीं हो रहा था तथा उपचार के दौरान मृतिका आरोपी को लगातार पैसे देती थी। लगातार उपचार के दौरान भी मृतिका का हाथ दर्द ठीक नहीं होने पर मृतिका रूखमणी आरोपी राकेश कुमार बारले से विवाद व झगड़ा करते हुये तुम दूसरे गांव से आकर उपचार के नाम पर मुझे तथा गांव के अन्य लोगों को बेवकूफ बनाकर ज्यादा पैसे ले रहो हो बोलने के साथ ही आरोपी को लगातार ताना मारती थी एवं गांव के लोगों से आरोपी की बुराई भी करती थी। इसके अलावा आरोपी राकेश कुमार मृतक भूखन ध्रुव की ग्राम बिरोदा अभनपुर स्थित भूमि का सौदा रायपुर के एक व्यक्ति से कराया था जिस पर आरोपी द्वारा व्यक्ति से 10,000/- रूपये बयाना लेकर आरोपी द्वारा मृतक भूखन ध्रुव को दिया गया था, किंतु कुछ दिनों बाद मृतक भूखन ध्रुव अपनी भूमि को बिक्री करने से मना कर दिया तथा उस व्यक्ति का 10,000/- रूपये बयाना भी वापस नहीं कर रहा था, जिससे आरोपी परेशान रहता था। दिनांक घटना को मृतक भूखन ध्रुव आरोपी के दवाई दुकान में जाकर अपना बी.पी. चेक कराया एवं कुछ दवाई लिया तथा उसे अपने घर आकर उसका एवं अपनी पत्नि रूखमणी ध्रुव का भी उपचार करने कहा। जिस पर आरोपी शाम को लगभग 06ः00 बजे मृतक के घर गया, मृतिका रूखमणी ध्रुव आरोपी को अपने घर में देखते ही उसे ताना मारते हुये इसे उपचार करना नहीं आता है इसे क्यों बुलाये हो कहने लगी। मृतक भूखन ध्रुव हाईड्रोसील बीमारी से ग्रसित था जिसका उपचार करने हेतु आरोपी उसके घर के कमरे में रखें खाट में उसे लेटाया तथा उसकी पत्नि को पानी गर्म कर लाने को कहा, जिससे वह किचन में चली गयी। आरोपी राकेश कुमार बारले पूर्व में हुये बातों तथा मौके की बातों को लेकर आवेश में आकर खाट में लेटे हुये हालत में भूखन ध्रुव क़ो अपने पास रखें चाकू से उसके गले एवं छाती में वार किया। रूखमणी ध्रुव किचन से गर्म पानी लेकर आयी तब आरोपी ने अपने पास रखे चाकू से उसके भी छाती एवं गले में चाकू से वार कर दोनों की हत्या कर दिया।
हत्या की घटना को अंजाम देने के बाद आरोपी अपने घर ग्राम कोड़ापारा थाना कुरूद जिला धमतरी गया वहां कपड़ा चेंज किया तथा घटना के दौरान प्रयुक्त चाकू व पहने कपड़े तथा जूता को अभनपुर स्थित एक नाला में फेंक दिया तथा उस पर किसी को शक ना हो इसलिये वह पुनः ग्राम बिरोदा अपने दवाई दुकान में वापस आकर लोगों का उपचार करने लगा।
आरोपी को गिरफ्तार कर उसके कब्जे से घटना में प्रयुक्त चाकू, दोपहिया वाहन तथा घटना से संबंधित अन्य सामग्रियों को जप्त कर कार्यवाही किया गया।
गिरफ्तार आरोपी – राकेश कुमार बारले पिता धनेश बारले उम्र 30 साल निवासी ग्राम कोड़ापारा थाना कुरूद जिला धमतरी।
कार्यवाही में थाना प्रभारी अभनपुर निरीक्षक सत्येन्द्र सिंह श्याम, एण्टी क्राईम एण्ड साईबर यूनिट से प्रभारी निरीक्षक परेश कुमार पाण्डेय, उपनिरीक्षक सतीश पुरिया, सउनि. शंकर लाल ध्रुव, फूलचंद भगत, प्र.आर. जसवंत सोनी, वीरेन्द्र भार्गव, मार्तण्ड सिंह, उपेन्द्र कुमार यादव, सुरेश देशमुख, आशीष त्रिवेदी, संतोष दुबे, घनश्याम प्रसाद साहू, म.प्र.आर. बसंती मौर्य, आर. धनेश्वर कुर्रे, प्रवीण कुमार मौर्य, राकेश सोनी, मुनीर रजा, लक्ष्मीनारायण साहू, किसलय मिश्रा, विकास शर्मा, संतोष सिन्हा, आशीष पाण्डेय, अभिषेक सिंह तोमर, पुरूषोत्तम सिन्हा, टी.जी.आर. शंकर यादव तथा थाना अभनपुर से आर. सुधीर तिर्की की महत्वपूर्ण भूमिंका रहीं।