Grand NewsGrand News
  • छत्तीसगढ़
  • मध्य प्रदेश
  • मनोरंजन
  • खेल
  • धर्म
  • वायरल वीडियो
  • विदेश
Search
© 2022 Foxiz News Network. Ruby Design Company. All Rights Reserved.
Reading: budget session 2025 : विधानसभा में साइबर क्राइम पर चर्चा, 168 करोड़ की ठगी का मामला उठा
Share
Notification Show More
Font ResizerAa
Font ResizerAa
Grand NewsGrand News
Search
  • छत्तीसगढ़
  • मध्य प्रदेश
  • मनोरंजन
  • खेल
  • धर्म
  • वायरल वीडियो
  • विदेश
Follow US
© 2022 Foxiz News Network. Ruby Design Company. All Rights Reserved.
Grand News

budget session 2025 : विधानसभा में साइबर क्राइम पर चर्चा, 168 करोड़ की ठगी का मामला उठा

Aishwarya Dwivedi
Last updated: 2025/02/28 at 12:35 PM
Aishwarya Dwivedi
Share
4 Min Read
budget session 2025 : विधानसभा में साइबर क्राइम पर चर्चा, 168 करोड़ की ठगी का मामला उठा
budget session 2025 : विधानसभा में साइबर क्राइम पर चर्चा, 168 करोड़ की ठगी का मामला उठा
SHARE

रायपुर। budget session 2025 : विधानसभा में शुक्रवार को साइबर क्राइम और डिजिटल अरेस्ट का मामला गरमाया। भाजपा विधायक अजय चंद्राकर ने साइबर ठगी की रकम और पीड़ितों को वापस की गई राशि पर गृह मंत्री विजय शर्मा से सवाल किए।

गृहमंत्री विजय शर्मा ने बताया कि अब तक 168 करोड़ रुपए की ठगी राशि में से करीब 5.20 करोड़ रुपए की राशि वापस कराई गई है। उन्होंने बताया कि डिजिटल अरेस्ट के 12 प्रकरण सामने आए हैं और इन सभी मामलों में कार्रवाई की गई है।

- Advertisement -
Ad image

इस पर अजय चंद्राकर ने कहा कि 1795 बैंक खाते साइबर ठगी से जुड़े हैं, जिनमें से 921 खातों में ठगी की रकम पाई गई थी, लेकिन इन खातों को अब तक बंद क्यों नहीं किया गया? इस पर गृहमंत्री ने स्पष्ट किया कि ठगी की राशि एक खाते से दूसरे खाते में शिफ्ट कर दी जाती है, इसलिए प्रारंभिक खातों को ही बंद किया जाता है।

- Advertisement -

अजय चंद्राकर ने यह भी कहा कि अब तक 722 साइबर ठगों को चिन्हित किया गया है, लेकिन इनमें से केवल 300 के खिलाफ ही कार्रवाई हुई है। शेष ठगों के खिलाफ कब कार्रवाई होगी? इस पर मंत्री विजय शर्मा ने जवाब दिया कि बीते वर्ष 20 लाख करोड़ रुपए से अधिक का डिजिटल ट्रांजैक्शन हुआ है। उन्होंने कहा कि भारत का डिजिटल ट्रांजैक्शन मॉडल अब जर्मनी भी अपना रहा है और छोटे व्यापारियों तक डिजिटल भुगतान प्रणाली पहुंच गई है।

- Advertisement -

मंत्री विजय शर्मा ने स्वीकार किया कि डिजिटल ट्रांजैक्शन के साथ-साथ साइबर अपराध भी बढ़े हैं, जो न केवल राज्य बल्कि वैश्विक चिंता का विषय है। उन्होंने बताया कि केंद्र सरकार भी साइबर क्राइम रोकने के प्रयास कर रही है और राज्य में लंबित मामलों पर भी जल्द कार्रवाई की जाएगी।

अजय चंद्राकर ने पूछा कि साइबर अपराध रोकने के लिए सरकार के पास क्या विशेषज्ञता है? इस पर गृहमंत्री ने बताया कि राज्य में नई सरकार बनने के बाद एक साइबर भवन का निर्माण किया गया है और आधुनिक डिवाइसेस लाई गई हैं।

चंद्राकर ने आगे सवाल किया कि उपकरण तो जुटा लिए गए हैं, लेकिन इन्हें चलाने के लिए कितने विशेषज्ञ मौजूद हैं? साथ ही, साइबर थाना खोलने की घोषणा हुई थी, उसका क्या हुआ? इस पर विजय शर्मा ने बताया कि पांच संभाग रेंजों में थानों को साइबर थानों में अपग्रेड किया गया है और सभी थानों में साइबर सेल खोली जा रही है।

उन्होंने यह भी बताया कि पाँच साइबर विशेषज्ञों की नियुक्ति प्रक्रिया जारी है, हालांकि विशेषज्ञों को बाहर से लाने के बजाय मौजूदा मैनपावर को ही प्रशिक्षित किया जा रहा है। राष्ट्रीय स्तर पर प्रशिक्षण दिलाने के तहत इंडियन साइबर क्राइम सेंटर से 129 लोगों को प्रशिक्षित किया गया है।

सरकार द्वारा उठाए गए इन कदमों से साइबर क्राइम की रोकथाम की उम्मीद की जा रही है, लेकिन विपक्ष ने इस पर और ठोस कार्रवाई की मांग की है।

 

TAGGED: budget session 2025
Share This Article
Facebook Twitter Whatsapp Whatsapp Copy Link Print
Previous Article budget session 2025 : दीपक बैज के घर की रेकी पर सियासत, विपक्ष ने विधानसभा में जम कर की नारे बाज़ी, 29 विधायक निलंबित budget session 2025 : दीपक बैज के घर की रेकी पर सियासत, विपक्ष ने विधानसभा में जम कर की नारे बाज़ी, 29 विधायक निलंबित
Next Article CG NEWS : एचपी पेट्रोल गाड़ी और कैप्सूल गाड़ी की भीषण टक्कर, दोनों चालक गंभीर घायल CG NEWS : एचपी पेट्रोल गाड़ी और कैप्सूल गाड़ी की भीषण टक्कर, दोनों चालक गंभीर घायल

Latest News

New Delhi: देश को मिला नया जासूसी चीफ, पराग जैन बने R&AW प्रमुख
Grand News दिल्ली देश June 28, 2025
CG NEWS: ग्रीन आर्मी छत्तीसगढ़ ने पॉलीथिन मुक्त शीतला बाजार के लिए जन जागरूकता रैली निकाली।
Grand News छत्तीसगढ़ रायपुर June 28, 2025
CG NEWS: शिक्षा ही समाज और व्यक्ति के विकास की असली ताक़त : लालिमा ठाकुर मालगांव स्कूल में शाला प्रवेश उत्सव, नवप्रवेशी बच्चों का हुआ पारंपरिक स्वागत
Grand News गरियाबंद छत्तीसगढ़ June 28, 2025
CG NEWS: विधायक देवेन्द्र ने किया संविधान चौक का लोकार्पण,
BHILAI Grand News छत्तीसगढ़ June 28, 2025
Follow US
© 2024 Grand News. All Rights Reserved. Owner - Rinku Kahar. Ph : 62672-64677.
Welcome Back!

Sign in to your account

Lost your password?