गरियाबंद: नवरात्रि के अंतिम दिन रामनवमी के शुभ अवसर पर गरियाबंद में आस्था का सैलाब उमड़ पड़ा। शिव दुर्गा मंदिर परिसर में युवा मित्र मंडली समिति द्वारा आयोजित भव्य भंडारे में श्रद्धालुओं की भारी भीड़ उमड़ी। आयोजन की खास बात रही जब राजिम विधानसभा क्षेत्र के लाड़ले विधायक रोहित साहू स्वयं युवाओं के बीच पहुंचे और उनके साथ मिलकर पूरियां बेलीं, खाना परोसा और अंत में दिव्यांग बच्चों के साथ बैठकर प्रसाद ग्रहण किया।
माँ दुर्गा का आशीर्वाद लेने आया हूँ- विधायक रोहित साहू
श्री रोहित साहू ने भक्ति भाव से कहा, “मैं माँ दुर्गा का आशीर्वाद लेने आया हूँ। यहाँ युवाओं को सेवा में समर्पित देखकर आत्मा आनंदित हो उठी। यही सच्ची भक्ति है, जब हम तन-मन से माँ की सेवा और भक्तों की सेवा में लगते हैं।”
उन्होंने आगे कहा, “मैं आयोजन समिति का हृदय से आभार व्यक्त करता हूँ जिन्होंने मुझे इस पुण्य अवसर का साक्षी बनाया और माँ दुर्गा की सेवा में भागीदार बनने का सौभाग्य प्रदान किया।”
यह आयोजन केवल एक सामाजिक सेवा नहीं, बल्कि माँ दुर्गा की चरणों में समर्पित एक सामूहिक श्रद्धा है- ऋषिकांत मोहरे
इस पावन अवसर पर समिति के अध्यक्ष ऋषिकांत मोहरे ने बताया कि जैसे हर वर्ष माँ दुर्गा की कृपा से भंडारे का आयोजन होता है, वैसे ही इस वर्ष भी भक्ति भाव से परिपूर्ण विशाल भंडारा आयोजित किया गया। अब तक करीब 1500 से अधिक श्रद्धालु प्रसाद ग्रहण कर चुके हैं, और लगभग 2000 से अधिक भक्तजन अभी भी भक्ति भाव से प्रसाद का आनंद ले रहे हैं।
उन्होंने बताया कि यह आयोजन केवल एक सामाजिक सेवा नहीं, बल्कि माँ दुर्गा की चरणों में समर्पित एक सामूहिक श्रद्धा है। समिति के सदस्यों के साथ-साथ महिलाओं, युवाओं और वरिष्ठजनों ने तन-मन-धन से सेवा में भाग लेकर इस धार्मिक आयोजन को सफल और पुण्यकारी बना दिया।
“सेवा ही सच्ची भक्ति है।- वर्षा तिवारी
समिति की सक्रिय सदस्य वर्षा तिवारी ने बताया कि इस वर्ष रामनवमी के अवसर पर भंडारे को लेकर युवाओं में विशेष उत्साह और जोश देखने को मिला। सुबह से ही सभी सदस्य तैयारी में जुटे रहे, खासकर महिला सदस्यों ने रसोई की व्यवस्था, प्रसाद वितरण और व्यवस्था संभालने में अहम भूमिका निभाई।उन्होंने कहा, “सेवा ही सच्ची भक्ति है। रामनवमी जैसे पावन पर्व पर जब हजारों श्रद्धालु भक्तिभाव से जुड़ते हैं, तो उनकी सेवा करना हमारे लिए सौभाग्य की बात है।”
वर्षा तिवारी ने आगे कहा कि इस आयोजन ने न केवल धार्मिक भावना को बल दिया, बल्कि समाज में एकता, सहयोग और समर्पण की भावना को भी मजबूत किया। “हमारी युवा मित्र मंडली हर वर्ष इस आयोजन को और बेहतर करने का संकल्प लेती है, और इस बार जब हमारे साथ विधायक रोहित साहू भी शामिल हुए, तो सभी युवाओं का मनोबल और भी बढ़ गया,”
भंडारे की शुरुआत महाआरती के साथ हुई और प्रसाद वितरण देर शाम तक चलता रहा। मंदिर परिसर में भक्तों की कतारें, माता रानी के जयकारे और भक्ति से ओत-प्रोत वातावरण ने पूरे क्षेत्र को भक्तिमय बना दिया। पुलिस और प्रशासन की ओर से भी पूरी व्यवस्था की गई थी ताकि श्रद्धालुओं को किसी प्रकार की असुविधा न हो।
गरियाबंद में रामनवमी के इस आयोजन ने न केवल धार्मिक भावनाओं को ऊंचाई दी बल्कि सामाजिक समरसता और सेवा के अनूठे उदाहरण भी प्रस्तुत किए।
इस अवसर पर – विधायक रोहित साहू जिला अध्यक्ष अनिल चंद्रकार नगरपालिका अध्यक्ष रिखी राम यादव जिला पंचायत उपाध्यक्ष लालिमा ठाकुर मंडल अध्यक्ष सुमीत पारख अनूप भोसले अजय रोहरा पारस ठाकुर पार्षद सूरज सिन्हा पार्षद मधु देवांगन पार्षद रेणुका साहू ,सत्रुघन साहू सोहन देवांगन सत्यप्रकाश मानिकपुरी विजय साहू
युवा मित्र मंडली के अध्यक्ष अतुल गुप्ता, ऋषि मोहरे, सुब्रत पात्र, जितेंद्र सेन, आशीष तिवारी, ललित साहू, पीतेश्वर देवांगन भारत दीवान, संजय कश्यप, बाबू भोंसले, सिनु ठाकुर, वैभव ठक्कर, अवनीश तिवारी, डागेंद्र चौहान, प्रशांत राठौर, आशीष देवंशी, सुनील सिंगोर, क्षितिज गुप्ता,अनुराग केला पीयूष सिन्हा छायाँक सिन्हा , नरेंद्र पांडे, अनूप गुप्ता, प्रकाश सिन्हा, निरंजन प्रधान, नमन सेन, शालू मोहरे, वर्षा तिवारी, सोनी साहू,श्रीमति निर्मला दुबे कुमारी प्रिया दुबे पिंकी धुर्व पंडित खदानंद दुंबे श्रीमति आरती साहू संध्या साहू दिव्या देवांगन मंजू गुप्ता आरती सोनबोईर गुरुनूर कुकरेजा दिनेश्वर निर्मकलर बँटी गुप्ता विभा कश्यप सहित अन्य लोगों ने सहभागिता कर अपना योगदान दिया।