CG: दुर्ग. जिले में 70 लाख की ठगी का मास्टरमाइंड पिंटू सोनेकर आखिरकार दुर्ग पुलिस के हत्थे चढ़ गया। इस शातिर ठग ने गोवा टूर, जमीन और सोने का सिक्का का लालच देकर दर्जनों लोगों को लूट लिया। डिजायर ताज वेकेशन के नाम पर चल रहा था ये बड़ा फ्रॉड, जिसे पुलिस ने बेनकाब कर दिया। ठगों के इस खेल ने पूरे छत्तीसगढ़ में हड़कंप मचा दिया है। चलिए, आपको ले चलते हैं इस साइबर ठगी की सनसनीखेज कहानी के पीछे!
पुलिस ने बड़ी कामयाबी हासिल करते हुए पिंटू सोनेकर को गिरफ्तार किया, जो डिजायर ताज वेकेशन के नाम पर 70 लाख रुपये की ठगी का सरगना था। छावनी सीएसपी हरीश पाटिल ने बताया कि 2022 में भिलाई-तीन थाना क्षेत्र की पीड़िता सुषमा सिंह ने शिकायत दर्ज की थी। सुषमा ने खुलासा किया कि सूर्या ट्रेजर आइलैंड में पिंटू ने डिजायर ताज वेकेशन नाम से फर्जी ऑफिस खोला था। इस कंपनी के डायरेक्टर पिंटू सोनेकर ने लोगों को लुभावनी स्कीम का झांसा दिया। ऑफर था- 10 साल की सदस्यता लो और पाओ 1000 वर्गफीट जमीन, एक सोने का सिक्का और फ्लाइट से गोवा टूर (रहना, खाना, पीना सब शामिल)।
यह गोवा टूर और जमीन का फ्रॉड इतना आकर्षक था कि करीब 10 लोग इसके जाल में फंस गए। पिंटू ने इन लोगों से कुल 70 लाख रुपये ठग लिए। शिकायत दर्ज होने के बाद पिंटू फरार हो गया और बार-बार लोकेशन बदलकर पुलिस को चकमा दे रहा था। लेकिन दुर्ग पुलिस ने हिम्मत नहीं हारी। उन्होंने पिंटू की मोबाइल लोकेशन ट्रेस की और पता चला कि वह दुर्ग में अपने ससुराल में छिपा हुआ है। पुलिस ने तुरंत घेराबंदी की और इस शातिर ठग को धर दबोचा।
पिंटू का आपराधिक रिकॉर्ड
:सीएसपी हरीश पाटिल ने बताया कि पिंटू सोनेकर कोई साधारण ठग नहीं है। उसके खिलाफ बिलासपुर में दो धोखाधड़ी के मामले पहले से दर्ज हैं। वह लंबे समय से लोगों को फर्जी स्कीमों के जरिए लूटता रहा है। इस मामले में दो अन्य आरोपी, मयूर मेश्राम और प्रशांत खोपड़े, अभी फरार हैं। पुलिस उनकी तलाश में ताबड़तोड़ छापेमारी कर रही है और जल्द ही उन्हें भी सलाखों के पीछे पहुंचाने का दावा कर रही है।
कानूनी कार्रवाई:
पिंटू सोनेकर के खिलाफ भारतीय न्याय संहिता (BNS) की धारा 318(4) (धोखाधड़ी) और अन्य संबंधित धाराओं में मुकदमा दर्ज किया गया है। उसे कोर्ट में पेश कर न्यायिक हिरासत में भेज दिया गया। पुलिस ने उसके मोबाइल, बैंक दस्तावेज और ठगी से जुड़े अन्य सबूत जब्त किए हैं। जांच में यह भी पता लगाया जा रहा है कि इस फ्रॉड का पैसा कहां-कहां ट्रांसफर किया गया।
पुलिस की सख्त चेतावनी
:दुर्ग पुलिस ने जनता से अपील की है कि गोवा टूर, जमीन या सोने जैसे लुभावने ऑफर से सावधान रहें। कोई भी स्कीम जॉइन करने या पैसा निवेश करने से पहले कंपनी की पूरी जांच-पड़ताल करें। संदिग्ध कॉल, मैसेज या ऑफर मिलने पर तुरंत साइबर क्राइम हेल्पलाइन 1930 या नजदीकी पुलिस स्टेशन से संपर्क करें। सीएसपी पाटिल ने कहा, “ऐसे ठग लोगों के सपनों को लूटते हैं। सतर्कता ही बचाव है।”
:70 लाख की इस गोवा टूर और जमीन ठगी ने साबित कर दिया कि लालच कितना खतरनाक हो सकता है। पिंटू सोनेकर की गिरफ्तारी से दुर्ग पुलिस ने ठगों को कड़ा संदेश दिया है कि कानून से कोई नहीं बच सकता। यह खबर हर उस व्यक्ति के लिए सबक है जो आसान पैसा या फर्जी स्कीम के चक्कर में पड़ता है। सतर्क रहें, अपने पैसे और जानकारी को सुरक्षित रखें, और ठगों के जाल से बचें।