रायपुर। CG NEWS: छत्तीसगढ़ शासन के सहकारिता विभाग ने 30 जून 2025 को एक बड़ा प्रशासनिक आदेश जारी किया है। आदेश के तहत प्रदेशभर में संयुक्त आयुक्त, उप आयुक्त, सहायक आयुक्त, अंकेक्षण अधिकारी, वरिष्ठ सहकारी निरीक्षक, सहकारिता विस्तार अधिकारी और सहकारी निरीक्षक सहित कई अधिकारियों-कर्मचारियों का तबादला किया गया है।
अधिकारियों को 10 जुलाई के पहले नए पदस्थापना स्थल पर कार्यभार ग्रहण करने का निर्देश दिया गया है। विभाग ने साफ चेतावनी दी है कि समय-सीमा के भीतर कार्यभार ग्रहण नहीं करने पर संबंधित अधिकारियों को एकतरफा भारमुक्त कर दिया जाएगा और अनुशासनात्मक कार्रवाई की जाएगी।
📌 मुख्य तबादले इस प्रकार हैं:
सावित्री भगत, संयुक्त आयुक्त सहकारिता रायपुर से प्रतिनियुक्ति पर सचिव, छ.ग. राज्य सहकारी निर्वाचन आयोग रायपुर बनाई गईं।
डी.पी. टावरी, संयुक्त पंजीयक रायपुर से संयुक्त आयुक्त सहकारिता रायपुर।
आशीष कुमार शर्मा, उप आयुक्त सहकारिता राजनांदगांव से प्रशासन अकादमी निमोरा रायपुर।
संजय कुमार फेंकलिन, सहायक पंजीयक जांजगीर-चांपा से बिलासपुर।
तिलक नागेश, सहायक आयुक्त सहकारिता नारायणपुर से बीजापुर।
अनिल कुमार तारम, सहायक आयुक्त बीजापुर से नारायणपुर।
इसके अलावा कई वरिष्ठ सहकारी निरीक्षक, सहकारिता विस्तार अधिकारी और सहायक ग्रेड-1, 2 व 3 स्तर के अधिकारियों का भी स्थानांतरण किया गया है।
📌 अधिकारियों को स्पष्ट निर्देश
सहकारिता विभाग ने अपने आदेश में यह भी स्पष्ट किया है कि जो भी अधिकारी 10 जुलाई तक नए पदस्थ स्थान पर कार्यभार ग्रहण नहीं करेगा, उसके विरुद्ध सख्त अनुशासनात्मक कार्रवाई की जाएगी।
📃 प्रमुख बिंदु
कुल 30 से अधिक अधिकारियों का तबादला
10 जुलाई तक कार्यभार ग्रहण का आदेश
समय सीमा में अनुपालन न करने पर एकतरफा कार्यमुक्ति और अनुशासनात्मक कार्रवाई
कई अधिकारियों को प्रशासनिक जिम्मेदारी के साथ अतिरिक्त प्रभार भी सौंपा गया
📑 कहाँ-कहाँ हुए तबादले
रायपुर, बिलासपुर, कोरबा, राजनांदगांव, नारायणपुर, बीजापुर, महासमुंद, दुर्ग, जगदलपुर, कांकेर, मुंगेली, रायगढ़, बलौदाबाजार सहित कई जिलों में सहकारिता विभाग के प्रशासनिक ढांचे में यह बड़ा फेरबदल किया गया है।