Grand NewsGrand News
  • छत्तीसगढ़
  • मध्य प्रदेश
  • मनोरंजन
  • खेल
  • धर्म
  • वायरल वीडियो
  • विदेश
Search
© 2022 Foxiz News Network. Ruby Design Company. All Rights Reserved.
Reading: CG NEWS: बिहार के मतदाताओं को अपनी नागरिकता साबित करने के फरमान से चुनाव आयोग कटघरे में : रेखचन्दजैन
Share
Notification Show More
Font ResizerAa
Font ResizerAa
Grand NewsGrand News
Search
  • छत्तीसगढ़
  • मध्य प्रदेश
  • मनोरंजन
  • खेल
  • धर्म
  • वायरल वीडियो
  • विदेश
Follow US
© 2022 Foxiz News Network. Ruby Design Company. All Rights Reserved.
Grand Newsछत्तीसगढ़जबलपुर

CG NEWS: बिहार के मतदाताओं को अपनी नागरिकता साबित करने के फरमान से चुनाव आयोग कटघरे में : रेखचन्दजैन

Neeraj Gupta
Last updated: 2025/07/06 at 7:02 PM
Neeraj Gupta
Share
3 Min Read
SHARE

आधार को न मानने का फरमान तुगलकी, बीएलओ समेत तमाम लोगों के नाम सार्वजनिक किए जाने की मांग

जगदलपुर। CG NEWS: बिहार के मतदाताओं को अपनी नागरिकता साबित करने के फरमान से चुनाव आयोग कटघरे में है। वहीं निर्वाचक नामावली के लिए जिस आधार कार्ड को अब तक मान्य किया जाता रहा है, उसे न मानने के चुनाव आयोग के हालिया फरमान को तुगलकी बताया गया है। जगदलपुर के पूर्व विधायक व बिहार चुनाव के लिए अखिल भारतीय कांग्रेस कमेटी की ओर से नियुक्त पर्यवेक्षक रेखचंद जैन ने चुनाव आयोग की कार्यप्रणाली पर तीखी प्रतिक्रिया व्यक्त की है।

उसके द्वारा उठाए जाने वाले कदमों को अमर्यादित, असंसदीय, गैर संवैधानिक, अलोकतांत्रिक तथा गैर वाजिब बताया है। उन्होने मीडिया को जारी बयान में कहा है कि विधानसभा चुनाव के लिए आयोग ने जो मतदाता सूची तीन माह पूर्व जारी किया था, उसे मान्य किया जाना चाहिए। समूचे बिहार के मतदाताओं को अपनी नागरिकता साबित करने कहा जा रहा है। एक माह में करीब नौ लाख लोगों से उनकी नागरिकता के लिए 11 प्रकार के दस्तावेजों की मांग करने से लोग निराश- परेशान हैं। जिस आधार कार्ड, राशन कार्ड, जॉब कार्ड की विभिन्न प्रतिष्ठानों के द्वारा मान्यता रही है, उन्हें खारिज किया गया है।

- Advertisement -
Ad image

पूर्व विधायक जैन ने प्रति प्रश्न करते कहा है कि अगर पूर्व की सूची में सम्मिलित उनके नाम गलत हैं तो उसी सूची के आधार पर कराए गए चुनाव कैसे वैध हो सकते हैं। ऐसी स्थिति में वर्तमान केंद्र सरकार भी अवैधानिक ठहराई जानी चाहिये और उसे पद पर बने रहने की कोई अधिकारिता नहीं रह जाती है। लिहाजा पहले नरेंद्र मोदी के नेतृत्व वाली सरकार को त्यागपत्र देना चाहिये।

- Advertisement -

  जैन के अनुसार संविधान के मुताबिक नागरिकता साबित करने की अधिकारिता चुनाव आयोग के पास नहीं है। उसे मात्र 18 वर्ष की आयु पूरी करने वालों के नाम मतदाता सूची में जोड़ना चाहिए। यह बात उच्चतम न्यायालय ने 1995 में अपने आदेश में कही थी। एक बार फिर केंद्रीय चुनाव आयोग वही गलती दोहरा रहा है। पूर्व संसदीय सचिव श्री जैन ने नाराजगी जाहिर करते कहा है कि आयोग रोज ही नए फरमान जारी कर रहा है।

- Advertisement -

उन्होने बीएलओ समेत तमाम लोगों के नाम सार्वजनिक किए जाने की मांग की है। इससे आरएसएस के लोगों की चुनाव आयोग में बैक डोर एन्ट्री के आरोप से बचा जा सकता है। साथ ही, बूथों में जिन तीन लाख स्वयं सेवकों की नियुक्ति की बात आयोग कर रहा है, वह भी जनता के सामने होगी। लोकतंत्र की स्थापना के लिए ही आयोग का गठन किया गया है, यह बात भी उसे साबित करना है।

TAGGED: # latest news, #छत्तीसगढ़, BIG NEWS, Breaking News, CG BREAKING NEWS, cg news, cg news in hindi, GRAND NEWS CHHATTISGARH, jagdalpur
Share This Article
Facebook Twitter Whatsapp Whatsapp Copy Link Print
Previous Article Crime News: भिलाई से अमेरिका तक ठगी का खेल! क्रिप्टो से अमेरिका में ठगी, भिलाई से चले नेटवर्क का खुलासा: दुर्ग पुलिस ने दबोचा अंतरराष्ट्रीय साइबर गैंग
Next Article CG NEWS: रायगढ़ में 11,000 पौधों के लक्ष्य के साथ वृक्षारोपण अभियान शुरू

Latest News

भारत की श्रम संहिताएं: श्रमिकों के अधिकार, सुरक्षा और समावेशिता की दिशा में ऐतिहासिक पहल 
Grand News July 8, 2025
CG News : सालिक साय ने सौंपे नियुक्ति पत्र, राहत बी.एड. कर्मचारियों को मिली बड़ी राहत
Grand News छत्तीसगढ़ जशपुर July 8, 2025
CG NEWS: “छत्तीसगढ़ की गतका टीम ने नेशनल चैंपियनशिप में मचाया धमाल, 70 मेडल जीतकर दूसरा स्थान — सिक्ख पंचायत ने किया भव्य सम्मान”
Grand News छत्तीसगढ़ रायपुर July 7, 2025
Big change in BJP: बीजेपी में बड़ा बदलाव: अश्विनी कुमार शर्मा बने पंजाब इकाई के कार्यकारी प्रदेश अध्यक्ष
Grand News देश July 7, 2025
Follow US
© 2024 Grand News. All Rights Reserved. Owner - Rinku Kahar. Ph : 62672-64677.
Welcome Back!

Sign in to your account

Lost your password?