Grand NewsGrand News
  • छत्तीसगढ़
  • मध्य प्रदेश
  • मनोरंजन
  • खेल
  • धर्म
  • वायरल वीडियो
  • विदेश
Search
© 2022 Foxiz News Network. Ruby Design Company. All Rights Reserved.
Reading: टीकाकरण अभियान के एक साल: 156 करोड़ डोज लगी, वयस्कों का भी वैक्सीनेशन, हर महीने 30 करोड़ डोज तैयार करने की क्षमता
Share
Notification Show More
Font ResizerAa
Font ResizerAa
Grand NewsGrand News
Search
  • छत्तीसगढ़
  • मध्य प्रदेश
  • मनोरंजन
  • खेल
  • धर्म
  • वायरल वीडियो
  • विदेश
Follow US
© 2022 Foxiz News Network. Ruby Design Company. All Rights Reserved.
Grand News3rd WaveCorona CasesNATIONALOMICRON VARIANTVACCINEदेश

टीकाकरण अभियान के एक साल: 156 करोड़ डोज लगी, वयस्कों का भी वैक्सीनेशन, हर महीने 30 करोड़ डोज तैयार करने की क्षमता

GrandNews
Last updated: 2022/01/16 at 5:40 AM
GrandNews
Share
3 Min Read
Vaccine for All: केंद्र सरकार ने दिए 44 करोड़ वैक्सीन के ऑर्डर, कंपनियों को 30 प्रतिशत एडवांस भी
Vaccine for All: केंद्र सरकार ने दिए 44 करोड़ वैक्सीन के ऑर्डर, कंपनियों को 30 प्रतिशत एडवांस भी
SHARE

कोरोना वायरस से बचाव के लिए शुरू किए गए टीकाकरण अभियान के एक साल पूरे (one year of vaccination campaign) हो गया है। सालभर पहले आज ही से भारत ने कोरोना के खिलाफ एक जंग की शुरुआत की थी। टीकाकरण अभियान के एक साल में 16 जनवरी 2021 से शनिवार तक देश में 156 करोड़ टीके लगाए गए हैं। भारत में 94 करोड़ वयस्क और 15 से 18 साल के 7.40 करोड़ किशोर हैं। इन्हें मिलाकर फिलहाल देश में 101.40 करोड़ लोग वैक्सीनेशन के लिए योग्य हैं।

- Advertisement -
Ad image

केंद्रीय स्वास्थ्य मंत्रालय (Union Ministry of Health) से मिली जानकारी के मुताबिक इनमें से 64.31% यानी 65.21 करोड़ लोगों को वैक्सन की दोनों डोज लगाई जा चुकी है। वहीं 89.16% यानी 90.41 करोड़ लोगों को सिंगल डोज लग चुकी है। तो वहीं 10.99 करोड़ लोग ऐसे भी हैं जिन्हें एक भी डोज नहीं लगी है। फिलहाल 25.19 करोड़ लोगों को टीके का दूसरा डोज दिया जाना है।

- Advertisement -

बच्चों को वैक्सीन: सरकार ने पार किया 50 प्रतिशत का लक्ष्य, 10 दिनों में शत प्रतिशत टीकाकरण

- Advertisement -

किशोरों को टीके के साथ बूस्टर डोज

  • 3 जनवरी 2022 से 15 से 18 साल वाले वयस्कों को वैक्सीन (vaccine to adults) लगाई जा रही है। अब तक 3 करोड़ 25 लाख 28 हजार 416 वयस्क वैक्सीन की पहली डोज लगवा चुके हैं।
  • आंध्र प्रदेश में 87% व्यस्कों को पहला डोज लग चुका है।
  • हिमाचल प्रदेश में 80% किशोरों ने पहली डोज ले ली है।
  • पंजाब इसमें सबसे पीछे है। यहां अब तक केवल 5% किशोरों को ही पहला डोज लग पाया है।
  • वहीं वैक्सीनेशन के साथ 10 जनवरी से कोरोना वॉरियर्स और 60 साल से ज्यादा उम्र के अन्य गंभीर बीमारियों से ग्रस्त लोगों को प्रीकॉशन यानी बूस्टर डोज लगाने का काम शुरू हो गया है। अब तक करीब 38 लाख बूस्टर डोज लगाए जा चुके हैं।

OMG ! सालभर से बिस्तर पे पड़ा था, शरीर नहीं कर रहा था रिस्पॉन्स, वैक्सीन लगने के बाद उठ खड़ा हुआ शख्स

वैक्सीन निर्माता कंपनियों के पास 10 करोड़ डोज

देश में ज्यादातर लोगों को दो कंपनियों की वैक्सीन लग रही हैं। सीरम इंस्टीट्यूट ऑफ इंडिया की कोविशील्ड (covishield) और भारत बायोटेक की कोवैक्सिन (Covaccine)। सीरम इंस्टीट्यूट हर महीने 25 करोड़ वैक्सीन बनाने की क्षमता रखता है वहीं भारत बायोटेक हर महीने 5 करोड़ वैक्सीन बना सकता है। फिलहाल दोनों के पास 10 करोड़ से ज्यादा डोज का स्टॉक है। राज्यों और केंद्र शासित प्रदेशों के पास भी 14.84 करोड़ टीके का स्टॉक है।

दोनों डोज लेना जरूरी

नेशनल टैक्निकल एडवाइजरी ग्रुप ऑफ इम्यूनाइजेशन (NTAGI) के चेयरमैन डॉ. नरेंद्र अरोड़ा के मुताबिक पहली डोज बॉडी को एंटीबॉडी बनाने के लिए तैयार करती है और दूसरी एंटीबॉडी तैयार करती है। दोनों डोज समय पर लेना जरूरी है।

TAGGED: # latest news, cg news in hindi, National Technical Advisory Group of Immunization, one year of vaccination campaign, Union Ministry of Health, VACCINATION, vaccination campaign in india, vaccine to adults, किशोरों को टीका, केंद्रीय स्‍वास्‍थ्‍य मंत्रालय, छत्तीसगढ़ लेटेस्ट न्यूज़, टीकाकरण, टीकाकरण अभियान के एक साल, टीकाकरण का एक साल, टीकाकरण को एक साल पूरे, नेशनल टैक्निकल एडवाइजरी ग्रुप ऑफ इम्यूनाइजेशन, भारत में टीकाकरण के आंकड़े, वयस्कों को वैक्सीन, वैक्सीनेशन, वैक्सीनेशन का एक साल
Share This Article
Facebook Twitter Whatsapp Whatsapp Copy Link Print
Previous Article भूपेश सरकार ने कोरोना महामारी के तीसरी लहर को रोकने के जो उपाय किए देश के सामने एक नजीर बन कर उभरा
Next Article IPS दीपांशु काबरा ने ट्विटर हैंडल पर शेयर किया वालीबॉल खेलते हुए बच्चे का विडीओ और कैप्शन में लिखा , ‘कद से भला क्या होता है, जिसमें जोश व जुनून हो, वही मैदान में उतरता है’
Leave a comment

Leave a Reply Cancel reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Latest News

भारतीय क्रिकेट कंट्रोल बोर्ड (BCCI) के उपाध्यक्ष राजीव शुक्ला ने छत्तीसगढ़ सदन में मुख्यमंत्री विष्णुदेव साय से की मुलाकात*
Grand News June 6, 2025
CG NEWS: बस्तर अब डर से नहीं, डिजिटल बदलाव से पहचाना जा रहा है: विष्णुदेव साय
Grand News छत्तीसगढ़ बस्तर June 6, 2025
CG NEWS: वृक्षारोपण से भविष्य सुरक्षित करने की मुहिम, 5 जून से स्नेहा सोशल वेलफेयर फाउंडेशन की पहल
Grand News छत्तीसगढ़ दुर्ग June 6, 2025
CG NEWS: विधायक अनुज ने यूनिवर्सल पब्लिक स्कूल का किया शुभारंभ
Grand News छत्तीसगढ़ June 6, 2025
Follow US
© 2024 Grand News. All Rights Reserved. Owner - Rinku Kahar. Ph : 62672-64677.
Welcome Back!

Sign in to your account

Lost your password?